Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Мальки стуризомы


Воробей

Рекомендуемые сообщения

Второй раз нереститься в общем аквариуме стуризома. Отсаживал икру в нерестовик 20 л. с фильтром FZN-1. Пробовал давать малькам гриндаля, перемороженный огурец, лист крапивы, хлопья TETRAMIN, артемию. Ни чего не едят и по-тихоньку, за неделю все дохнут. Подскажите я им не то или не так даю корм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы начать выкармливать коловраткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коловратку надо ловить в толще воды, а мальки стуризомы в основном висят по стенкам. В толще воды они плывут только к другой стенке. Да и большие они для коловратки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы на следующий случай держал бы Ваш 20-литровый аквариум под круглосуточной маломощной (15 ватт) лампочкой. То, что за месяц-два появиться на стенках - отличный старт для лорикарид.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коловратку надо ловить в толще воды, а мальки стуризомы в основном висят по стенкам. В толще воды они плывут только к другой стенке. Да и большие они для коловратки.

Все так, но именно на солоноводной коловратке я и поднимал лорикариевых. Потом вводил в рацион микромин с науплиями циклопа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторяете мою задумку. Поставить на окно или под лампу аквариум, чтобы оброс водорослями. А недельки через 3-4 глядишь опять икру отметают. Кстати мальки пытались скоблить стёкла, но они за неделю ни чуть не обрасли даже под 15W энергосберегающей лампой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно делают так - лампочку погружают до цоколя в воду в угол аквариума, примерно так чтобы до стенок было по 10 см. И оставляют светить круглосуточно. Через неделю уже все стенки зеленые. Это дежурный способ выкармливания для многих лорикарид.

 

Еще можно кормить порошкообразной спирулиной и хлореллой.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В выращивании мальков стурисомы по моему опыту вид корма не играет особой роли, так как выращивал их и на перемороженных овощах, и на науплиусах артемии, и на разных сухих кормах, и на нематоде...

Два решающих фактора:

1. Качество воды, причем под этим понятием я не имею в виду ни жесткость, ни кислотность. А исключительно отсутствие соединений азота и стабильность параметров.

2. Доступность корма. Т.е. надо создать высоку ю концентрацию корма в малом объеме. И при этом сохранить высокое качество воды.

Вот <noindex>здесь</noindex> это несколько дней назад уже обсуждалось.

Alex

 

death_by_dyeing_banner_001.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично поднимаются на науплиях артемии. Корма должно быть много и вода должна оставаться чистой. Можно поместить мальков в плавающий отсадник для живородок, а отсадник в общий аквариум пустить плавать - через месяц можно пересаживать в выростную емкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как в отсаднике для живородок удержать в большой концентрации артемию и как заставить мальков её есть ( смотри начало темы)?

Из всех советов на мой взгляд были два заслуживающие внимания : на israquarium - поместить мальков в низкую плошку, плошку в большой аквариум и устроить протоку аерлифтом; и второй - заранее озеленить нерестовик или лампой, или поставить на окно.

Ради спортивного интереса надо будет попробывать оба способа при следующем нересте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как в отсаднике для живородок удержать в большой концентрации артемию и как заставить мальков её есть ( смотри начало темы)?

Артемия быстро оседает на дно и практичаски не расплывается из отсадника. В осадник нужно поместить кустик таиландского папоротника - мальки будут собираться под ним и жрать артемию которая задерживаетмя в мочалке ризоидов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...