Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Почему не живётся суматранским барбусам


Vetka01

Рекомендуемые сообщения

Народ выручайте.

Решил пополнить банку стайкой суматранских барбусов Но вот беда часть уже унитазированы.

Расклад такой. После плавного 40 мин. перевода в аквариум самочуствие у рыбок отличное, носятся стайкой неплохо едят. Через два три дня часть рыбок грустнеет и стоит в растениях вниз головой отказываясь от еды. Ещё через пару дней -трупы.

Перед запуском в банку сделал тест воды на нитраты из того аквариума где они сидели в магазине (Аквалого). Нитратов больше, чем в моей банке. Там их около 100 мг/л. у меня около 40 мг/л. Т.е. вряд ли нитратный шок. При всём при этом часть рыбок чувствует себя отлично.

В чём может быть причина гибели несчастливой части рыб?

 

Поделитесь опытом пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барбус вниз головой - признак отравления. Помимо нитратов измерить аммиак и нитриты.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нитриты 0, аммиак 0.

Всё остальное население банки живёт без проблем, причём уже два года.

Часть барбусов тоже в норме. Вот это и не понятно.

Кормлю мороженым мотылём и каретрой. На магазин не грешу, рыба у них хорошая. Что то не так у меня в банке.

Чем они ещё отравиться могли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня барбусы висели вниз головой после обильной кормежки.В течении 3 х лет все кроме одного подохли а этот живет и все ему пофиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На перекорм не похоже. Кормлю раз в день умеренно.

PH=7, Аммиак=0, Нитриты=0, нитраты= 40-50 мг/л.

Может им ещё чего нибудь не хватает.

 

Честно говоря не думал, что с суматранусами сложности возникнут, а вот на тебе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще рыбы есть в акве? И как давно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что дело тут совсем не в химии. Скорее всего дело в корме. Даже не в самом корме, а в его смене. Я сам несколько раз сталкивался с ситуацией, когда некоторые харацинки и мелкие карповые при переходе с хлопьевидного корма на живой отправлялись в мир иной. Если предположить, что эти барбусы были выращены на чипсах, то вполне допускаю, что потребление хитиновых оболочек мотыля и коретры создавало им смертельные проблемы. А зная жадность и неумеренность суматранусов в еде, могу предположить, что именно это и явилось причиной смерти оных. Надо при следующей покупке барбусов сначала покормить их хлопьями, а уж потом постепенно переводить их на новый рацион. Или в первые дни после покупки покормить их трубочником, опять же с плавным переходом на личинки комаров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиг с ними с нитратами. Если тест брешит, то в моей банке их всё равно меньше показало. А если по тесту в Аквалого 100 но тест соврал то у меня тогда меньше чем 40.

Причина в чём то другом. Вот только в чём?

 

С кормом немного сложнее. Я всю рыбу кормлю мороженым кормом и даже если сначала покормить барбусов хлопьями, то во время кормёжки других рыб они коретры и мотыля налопаются всласть.

Кстати надо бы спросить чем их в Аквалого кормят.

Изменено пользователем Vetka01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в лого акварией кормят..заморозкой артемией и мотылём. Знаю,потому как сама свою рыбу туда сдавала, узнав ,что она на фарше,очень переживали они,как кормить её будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если так, то тогда надо просто сменить продавца. Приобрести барбусов либо на рынке, либо у знакомых. Если и эти помрут, значит что то в акве зарыто.

А еще рыбы есть в аквариуме?

Изменено пользователем Вадимыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может прокарантинить вам их после маг-на? я своих карантиню...недавно там чёрных покупала из 6-ти отвалились два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокарантинить было бы неплохо, но к сожалению негде.

 

Вадимыч

Ещё живут боции клоуны, SAE, данио рерио, лялиусы, милеусы, птеригоплихтище, чёрные ножи, ред перрот (толстый и рыжий). Живут уже два года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже суматранцы не живут, ни обычные, ни мшистые. Уже раза 3 пытался подсадить стайку. Карантин 2 - 3 недели успешно проходят, а после посадки в общую банку за 2 - 3 месяца все гибнут :seledka: При том, что в ней нормально живут не самые неприхотливые рыбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему опыту кормление коретрой именно суматранусов приводит к их быстрой смерти. Жрут они без меры, разбухший в желудке корм очевидно вызывает закупорку кишечника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если висят под 45 град то это нормальное состояние барбосов, а вот если конкретно вниз мордами, то уже плохо.

Я лично, по описанной ситуации, склонен считать что имеет место перекорм! Дело в том что барбусы, как кокер-спанеэли, никакого чуства меры, а учитывая их реактивность и способность заглатывать с неимоверной скоростью корм, даже то что Вы называете умеренным кормлением может их погубить, т.к. все равно кол-во корма расчитанно на всех рыб в акве, а 70% сжирают барбусы, вот и получаем перекорм. :(

У меня живут 6 матрасиков, и при всей осторожности в кормление, нет-нет, да и случится что кото из них обожрется :( Правда до летального исхода за полтора года, ттт, пока не доходило.

Gravissima calamitas umquam supra Occidentem assidens erat religio Chrostiana.

Гор Видал, 1987 от Р.Х.

 

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что теперь делать? осталось 4 шт.

Интерес к корму проявляеи только один. Но все 4 пузатые, как будт то и без кормёжки чего то нажрались. :roll:

 

Утром 20.01.07 уже осталось два. :(

Изменено пользователем Vetka01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всё оказалось просто.

После того, как остался один, я заехал в Аква Лого и купил последние 2 шт. которые у них остались ( живыми) от той партии. Выжили за три недели. Вот они трое у меня теперь и живут больше месяца без проблем.

Видать дело было в рыбе. 8-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбки в в АКВАЛОГО разные... Брал 4 вида барбусов ( провда не суматранцев ) очень доволен. Когда давно, из за детей , заводил золотых - два раза покупал - 2 раза приносил с ними ихтик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 14 лет спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...