Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

куриная "эпидемия"


hobbita

Рекомендуемые сообщения

Куриц было куплено 3 на птичке в питере. Одна из них сразу же была не ахти, но ей пока лучше всех - вот тут про нее написано www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=49446ю. ничего не делала, состояние ее с тех пор не ухудшилось.

вторую куру перестала видеть. все же сегодня ее нашла, посадила в стакан и ужаснулась.

она вся как ежик (чешуя растопырена на передней половине тела), жабры растопырены, рот открывается постоянно, дышит часто. лежит на дне стакана, подняться ей очень тяжело. передняя часть тела, где прижимаются передние боковые плавники, раздута вширь. рыба не ест уже дня два точно.

плавник хвостовой начинает отмирать-край как на кортинках про плавниковую гниль, но с кровяными потеками. на брюшном плавнике та же проблема ближе к хвосту начинается.

одним боковым плавником она шевелить вобще не хочет, или шевелит нечасто, там какая-то точка в основании есть, то ли красная, то ли черная, непойму. другим, у которого кровяные потеки и лучи начинают разделяться, машет регулярно.

плохо ей очень. всплывет, глотнет воздуха и падет на дно - лежит.

перечитала кучу статей а что за болячка не понимаю. или их у нее несколько?

помогите пожалуйста, хочется ей помочь, но не хочется травить всем подряд. к тому же последней представительнице, третьей куре то же хреновато.

в аквариуме 60 литров. запущен числа 23.12.2006 живут три куры и 1 петух, 2 молли, 2 мечеки и три сома (2 анциструса, и 1 агамикс). все остальные чувствуют себя нормально вроде.

кормлю мотылем промыто-мороженым и сомикам таблетку даю, которую и молли и мечики то же едят с удовольствием.

ПОМОГИТЕ МНЕ, ПОЖАЛУЙСТА.

 

 

 

 

пы.сы. мне выдали вот такой совет "Помочь ей теперь уже очень тяжело. Можно попробовать сделать так: Отсадить в литровую банку с подсоленой водой - примерно 3 грамма в л. Купить в аптеке левомицетин и бициллин-5. Внести в банку порошок бициллина объемом примерно в две спичечные головки и одну десятую от таблетки левомицетина (если таблетка в 500 мг), купить в зоомагазине метиленовую синьку и залить в воду до густого синего цвета, так чтобы дно банки если смотреть сверху, было видно едва-едва.

Это лечение от бактерий и грибов. В тетрахименах я вовсе не уверен.

А ФМС можно сделать самостоятельно, если посетить магазин химических реактивов. Там можно купить все составляющие. Но проще воспользоваться серовским костапуром+синька или +бактопур, по своему действию эта смесь не хуже ФМС, но куда как менее опасна"

но я не знаю скока времени держать курицу в этой банке со всем этим набором и стоит ли сажать вторую куру туда же, ибо ей то же фиговато как то...она под фильтром сидит почти все время, есть вчера отказалась. видимых признаков нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болячка у вас типичнейшая - аэромоноз. Вызывается разными видами бактерий близких родов, но симптомы, и соотвественно лечение, схожи. Из того что вам порекомендовали наибольшую пользу принесет бициллин-5, но он не излечивает аэромоноз полностью.

 

Я бы посоветовал лечить комбинацией Sera bactopur direct + Sera bactopur - эта смесь дает очень хорошие результаты даже в очень тяжелых случаях. А у вас случай как раз очень тяжелый, болезнь развивается быстро и уже началось ерошение чешуи, на этой стадии шансы на излечение примерно 50\50. Дозировки указанны в инструкции, там же описана методика применения этих лекарств в смеси.

 

Из других средств отличные результаты дает Furan-2 и E.M. Tablets производства Aquarium Pharmaceuticals, но они реже продаются в зоомагазинах.

 

Лечить лучше ВЕСЬ аквариум, то есть не отсаживать больных рыб отдельно. Дело втом, что возбудитель сохранится в аквариуме и я не дам никакой гарантии, что у всежих рыб будет к нему иммунитет. Только имейте в виду, что если вы будете использовать Фуран-2, то с растениями можно попрощаться - сгниют все.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала инструкции. Я так понимаю, что под совместным применением вы имели ввиду жидкий бактопур в акву (по 1мл=22 капли на 20 литров) и ванны из 1 таблетки директа на 2 л. воды по 30 мин, правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! Итог таков. Двое померли. Осталась одна, которая хуже всех выглядела сразу. у нее как раз никаких ухудшений нет. Но, у нее было вздутие, без ерошения и есть кровоподтеки на жаб. крышках....продолжать ей бактопур-директовские ванны? как долго? через скока дней или каждый день можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у самой самочки-то симптомы пропали или как?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы знаете, проблема в том, что их толком и не было... Она просто была странная.

1. Кровоподтеки на жаб. крышках - что были, те и остались, никуда не деваются.

2. Потрепанность брюшного плавника - почти весь зарос.

3. Дырка у основания хвоса - не меняет ни конфигурацию ни размеры, но и не зарастает. хвостовой то же был потрепан, начал заростать, но еще не весь зарос.

4. Водянка передней половины тела - была несильная, вроде она еще чуток сдулась после ванн с бактопуром, но жаб. крышки как были чуть оттопырены так и остались

5. Замусоленность передних грудных плавников как была жуткой, так и осталась. Там такое чувство, что одни лучи остались, и они "помятые" очень.

6. Рыба стала чуть лучше держатся в толще воды, больше плавать, но в "кусты" все равно еще "втыкается".

7. аппетит не пропадал.

И, еще увидела, молли, черная. У спинного плавника и на середине бока, прямо под спинным плавником были белые пятнышки, как бархат, но "ворс" не длинный. Для пущей сохранности выкупала в директе разик то же...пятнышки стали еле видными, какими и были про покупке рыбы, но не исчезли совсем. Чешуя рядом с ними "неровная". Она не оттопырена, но какая-то разная что ли все вокрыг пятнышек. Поведение рыбы не меняется, аппетит есть.... Если директ помогает, то полагаю, ей то же нужны еще ванны до полного пропадания пятен или как?

И все по частоте ванн и продолжительности подскажите пожалуйста?

Спасибо вам заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю что сейчас ванны лучше прекратить, зато в общий аквариум залить омнипур на неделю. Через неделю будет понятно есть улучшение или нет.

 

Кстати жабры могут оттопыриваться и от жаберных паразитов, так что возможно придется обрабатывать и от них.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно вместо омнипура что нить другое залить? У меня уже куча лекарств, но омнипура нету, в окружных магазинах он закончился =(

Есть е.м. таблетс, кастопур, оодинопур, бактопур, бактопур директ и мелафикс...или все же лучше поискать омнипур?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда просто бактопур. Но он не такой эффективный.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Итак...К сожалениею помощь все еще нужна. По вашему совету залила омнипур, поубивалась половина растишек...ну да ладно. Но рыбам не помогло.

Снизу приведу фотки курицы (обратите внимание на жабры, красные пятна, которые так и не пропали, поведение рыбки "скучноватое" - ест мало, часто ныкается в кусты, но плавает все равно) и моллинезии...

Что с моллинезией опеределить не могу, ей оч. меделенно, но становится хуже, всмысле разростается кака эта на ней, надо помочь, хотя ест и ведет себя нормально.

 

<noindex>0aeef9094d7679d355.jpg</noindex>

<noindex>7208a1efd798058383.jpg</noindex>

<noindex>ad592e7a0e99feccd3.jpg</noindex>

<noindex>f9a8b4328a5bafb4a4.jpg</noindex>

если нужны еще какие-то подробности или комментарии, то я к вашим услугам. Очень уж хочется помочь все же рыбам...болеют ведь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается моллиенезии то тут все просто - поднимите температуру градусов до 32-33 и продержите два дня. После этого белый налет на них пропадает. Болячка у них хроническая, так что придется повторять регулярно.

 

А вот петушок, судя по фотке, имеет скорее механическое повреждение. Они попутно там передраться не могли успеть?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как все остальные отреагируют на такую температуру? Там есть 1 петух, 1 курица, 2 меченосца, 2 моллинезии, 2 анциструса (обычный и звездчтый) и агамикс... им вроде плоховато после 27 уже...нет?

и что все же это за кака? называется то как, что б я знала...

а кура...да скорее всего не могла. я то же думала, что механика, но петух вообще ее не замечает. не обращает внимания никакого на нее, как и все остальные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально. Главное не забыть поставить сильную аэрацию.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...