Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

фальшдно и корни растений


Svet_La

Рекомендуемые сообщения

Ну вот, начитавшись умных статей и советов и имея неугомонный интерес на растюхи решила перезапустить свои 80л на траву.

Вычитала что фальшдно очень для растений полезно - предотвращает закисание грунта. долго мучилась - жалко было банку перетряхивать и вот решилась.

стоит моя банка девстенно чистая, с фальшдном, сверху латерит.... всё хорошо вроде бы, но..

но1: на Птичке один из продавцов отговаривал его ставить... купила у другого :)

но2: знакомая девушка обещала привезти нимфею - не смогла. та успела вростись в фальшдно её банки - не вырвать...

но3: мне сегодня Энди Ву грунт привез (амановский) :love::love: . посмотрел готовую банку, сказал фальшдно убрать... :sprut: потому что корни растений под него забиваются. Сказал что для растений это плохо :seledka:

 

кстати, сказал что фальшдно хорошо для креветок. почему - я не поняла...???

 

И что же мне теперь делать :idn: ? я готова убрать это фальшдно... хотела бы услашать мнение форумчан и специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже советовали его не ставить. Но зачем оно тогда делолось? тем паче что растения не каждыи день полоть. ставь коль купила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше его убрать. Нафиг оно не нужно, только лишний отстойник грязи получается...

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я вот одного не понял - ты собралась торговать растениями? Если нет, то чем тебя напрягает невозможность выдрать куст из фальшдна?

 

Кстати, кусты прикрасно выдираются. Все равно при пересадке корни подрезаются, так что если в процессе вынимания из фальшдна корни оборвутся, то ничего страшного не происходит. Мне уже приходилось пересаживать растения с фальшдна. Например эхинодорус, которыя я отдавал Румянцеву изначально рос на фальшдне. При аккуратном вынимании корни почти не пострадали, а уж у него корневая система была на пол аквариума.

 

В общем я никому фальшдно не навязываю. Делайте тогда по науке - с термокабелем. Фальшдно это альтернативный дешевый вариант.

 

P.S. Кстати, если будет амановский грунт, то зачем латерит? Латерит нужен только если в качестве грунта используется обычный кварцевый песок.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делайте тогда по науке - с термокабелем. Фальшдно это альтернативный дешевый вариант.

Прав ты, прав... сейчас жутко жалею что не посмотрела термокабели на птичке.:cry: :cry:

БОльшая часть фальшдна благополучно задействована в большой банке, но там растений скорее всего не будет. В любом случае за контакт спасибо :beer: .

 

Я просто хочу чтобы всё было красиво, думала, что фальшно может заменить термокабель... была не права... постараюсь исправиться.

 

А про латерит - нормально, Энди сам так банки здесь запускает, амановскую подложку с закваской не использует :akula:

 

Можете посоветовать какой мощности и длины термокабель мне нужен???

дно 60х30, 75л???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже советовали его не ставить. Но зачем оно тогда делолось? тем паче что растения не каждыи день полоть. ставь коль купила.

Имхо основная идея фальшдна в огромной площади заселения бактериями т. е оперативная переработка NH4(3) а уже потом привязали следствия типа дно вентилирует.Оно так вентелируется что нужно сразу под предполагаемые места посадки подкладывать преграды в виде кусков пластика.А если грунт изначально бедный так и тем более.В моем аквасе 110л фальшдно играет и функцию единственного фильтра размер дна 750на 400 головка акваэль 650 с диффузором,так вот пока не начал под корни шарики сушеной глины подкладывать крипта ни в какую,зато что такое вода побелела или корм с дна лишний убрать вообще не знаю,пример не давно все таки сдохла чернополоска(крупная рыба) так ни какого замутнения только скелет анцистр демонстрировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, кусты прикрасно выдираются.

У меня в акве лежит под грунтом пластиковый ковер (которые перед дверью кладут) тычинками вниз. Нимфею я все таки отодрала, но без корней совсем, они какие то тонкие и нежные оказались. :(

Эхи выкапывались действительно без проблем.

А вот заросли крипты вендта сидят в углу намертво, я их даже без корней оторвать не могу (хотя морально уже готова) - при попытке потянусь за кусты поднимется добрая половина коврика вместе с 4 см грунта на нем :-D.

Эти заросли крипты пережили поэтому переоформление аквы и сидят теперь как бельмо на глазу среди анубиасов. Хоть режь эти крипты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЯРИК, в данном случае речь не о том. Просто я использую при оформлении фальшдно как дешевую альтернативу термокабелю для предотвращения закисания грунта. принципиальное отличие в том, что при этом фальшдно ни к чему не подключается. То есть прокачка воды через грунт не идет. Получается просто и удобно и ВСЕ растет!

 

Вот образец, аквариуму уже 2 года, если приглядишся, то увидишь с правой стороны заросли криптокорин.

 

002.jpg

 

seegofer, когда вытягиваешь корни, то не тяни все сразу. Пальцами ворошишь грунт, ухватываешь толстый корень у основания (то есть у самого фальшдна) и тянешь его, как протягиваешь нитку через плотную ткань. Потом следующий. Процесс не быстрый, но так у тебя же и не конвейер по производству водных растений ;) Куда спешить?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сделать облегченное фальшдно. Собственно говоря я таким и пользуюсь. Система "трубопроводов" из П-образных пластиковых коробов для прокладки кабеля. Растения растут отменно, корни не путаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svet_La - это ты свой аквариум с СО2 "ворошишь?" Единственно настоятельно рекомендую не подменивать воду после "уборки" на осмотическую. А на своих банках я использую термокабель в паре с основным нагревателем. Если по моей схеме на твой аквариум нужен термокабель 25 Вт.

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svet_La - это ты свой аквариум с СО2 "ворошишь?"

Угу :sprut: .

Уже переворошила. Больная голова ногам покоя... и т.д.

 

Итог:

- Фальшдно убрала, т.к. за полгода своего "опыта" поняла свой буйный темперамент :sprut: . Не факт что через какое-то не оч продолжительное время я не решусь на ре-дизайн :akula: . Фальшдо в моём случае точно помешает.

 

- Термокабель. Много думала, отсоветовали мне ставить термокабель для такой маленькой банки. У меня даже при отсутствии нагревателя вода держится не ниже 24 градусов. Даже внутренний подогрев увеличит температуру, а при включении света она будет подниматься выше 26, что для травы :seledka: .

Плюс я хочу ещё усилить свет :-D.

 

- Положила на дно тооонкий слой латерита, сверху засыпаю амановский грунт. Всё.

 

ГерНик, а почему не заменять воду на осмос? Говорят многие растения на осмосе лучше растут :roll:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резкие колебания pH и отсутствие "живой" воды с микроэлементами. А для растений нужные микроэлементы и питательные вещества, хелаты, которые то и в простой воде отсутствуют. Более точно и подробно может расказать OSS.

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резких скачков pH не будет если лить осматическую воду в аквариум не из емкости, а по трубке каплями в течение всего дня. Например 100 литров за 12 часов.

Совсем чисто на одной осмотической воде ничего рости не будет, а вот если ее добавлять в равных количествах через раз - при одной подмене осмотическую, при следующей обычную, потом опять осмотическую - тогда можно более менее жить с мягкой водой и умеренным ростом растений. За то жесткость при этом снижается в 2 раза.

 

Я бы не сказал, что уменьшать жесткость не нужно - еще как нужно, хотябы потому, что в воде с kH=7 легко можно добиться pH=7 и ниже. Добавлять СО2 при этом нужно гораздо меньше.

А вот у нас из крана течет водичка kH=16 и gH=35. В такой воде pH=8,5 и более и даже подача CO2 в огромных количествах не позволяет снизить pH. СО2 практически не хочет растворяться в такой воде. Единственный выход разбавить ее пополам осмотической водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, тереоь всё встало га свои места. :) 8-)

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

330 литровая банка уже 5 лет стоит с фальшдном /промышленного производства от RENA/. Растения ростут очень хорошо даже чересчур быстро неуспеваю прореживать.Правда сначала, когда запускал банку, действительно росли медленней чем без фальшдна. Корни при прореживании растений естрественно обрываются,но не больше чем в банке без фальшдна.Единственное необходимое условие-это использовать грунт покрупнее (у меня крупнозернистый речной песок фракции 5-7мм) с естественным заиливание и прокачка воды из под дна.Я использую внешниий фильтр заборная трубка которого наполовину заглублена в отводную рубку от фальшдна,таким образом часть воды на уровне дна попадает самотекем из общего объема аквы,а другая часть из под фальшдна.Большой плюс использования фальшдна,для большой банки,ненадо грунт сифони за 5 лет ниразу не сифонил,хотя для банки в 80 литров может быть он и ненужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...