Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

СО2 растворитель


серега

Рекомендуемые сообщения

Поставил брагу на желатине, процесс идет. Но для растворения требуется какое либо приспособление. Я решил испробовать стаканчик, поискал на форумах, но не нашел НА КАКУЮ глубину нужно этот стакан, крепить и чем крепить. Какой объем стакана использовать на 180 литров ? Заранее спасибо. :)

Изменено пользователем серега
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу как спец в этом деле,посмотри мои темы про KH и СО2,прежде померь KH это обязательно.Идеально 2-3dKH если меньше то среда очень не стабильна обязательно будут скачки PH в кислую сторону.Если карбонатная жесткость высокая то и СО2 надо в большем кол-ве.На фото виден старый аэрлифт переделаный под реактор(диффузор) просто над верхом аэрлифта находиться перевернутый стакончик D-50мм обьемом 200г.Стаканчик пластиковый поэтому прожечь в нем дырочки под скрепки и закрепить на аэрлифте труда не составит,а штатные присоски аэрлифта всю эту конструкцию держат великолепно.В тело аэрлифта засыпана мелкая галечка,для замедления процесса подъёма пузырька но это больше имхо.При KH менее 4dKH вам такой установки хватит за глаза.

post-2-1168255069_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил брагу на желатине, процесс идет. Но для растворения требуется какое либо приспособление. Я решил испробовать стаканчик, поискал на форумах, но не нашел НА КАКУЮ глубину нужно этот стакан, крепить и чем крепить. Какой объем стакана использовать на 180 литров ? Заранее спасибо. :)

Глубина не играет никакой роли, но если у тебя есть сомы или лабиринтовые захватывающие воздух с поверхности, то защити горловину стаканчика сеточкой. Если вдохнут СО2, то смерть будет мгновенной.

 

Объем стаканчика роли тоже не играет. Следи сам по растворяемости газа и в зависимости от этого регулируй подачу. Ну и, разумеется следи за тем. чтобы не обвалить рН.

 

Сам стаканчик лучше смонтировать на течении, например чтоб на его сруз дула струя от фильтра. Так растворяемость будет намного лучше.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, куда серьезней. Рыба погибает в течении минуты :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я попробовал прикрепить распылитель который идет от брагогенератора прямо к выходу от внутреннего фильтра. В итоге получилось что пузыри от распылителя подхватывает напор от фильтра и разбивая на мельчайшие крупинки разносит по акве. Как думаете потянет такой процесс ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вкоем случае так не делайте!!!!!!!!!!Биогенератор очень не стабилен по производству СО2 для этого и придуман перевернутый стаканчик в нем постоянная площадь контакта СО2 с водой лишний СО2 выходит на поверхность а в случае прикрепления выходной трубки к диффузору у вас есть реальная возможность "ПЕРЕДУТЬ" и обвалитьPH до 5!!!!! +передоз СО2 для рыб смертелен причем процесс не предсказуем по времени.Не поленитесь и "переверните стаканчик".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, что бы утверждать, что pH обавлится до 5 надо знать параметры воды. И наоборот, что бы утверждать, что pH не обвалится опять же надо знать параметры воды. В частности карбонатную жесткоть и pH воды из аквариума.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек сразу не сделал анализ на KH то он и не будет его делать пока "ВДРУГ" не выяснится что KH сремится к 0,от того и такая категоричность поста.Я сам с этим сталкивался,но у меня SERA-SET,СО2-LONG TEST я в состоянии отследить и понять изменения параметров а значит и откоректировать процесс,другое дело новичек в плане СО2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... это какую надо бражку забодяжить,чтоб в 180л рН обвалить?!Уж не в молочной ли фляге? :lol::lol::lol:

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек поставил вопрос как растворить СО2 ,я не знаю ни его KH ни элементы декора (известьсодержащие)ни в какой бочке он забодяжил брагу.Для таких новичков и придумали перевернутый стаканчик(опираясь на печальный опыт)При кажущийся простоте СО2 процесса ,повторюсь,это очень ответственное мероприятие.Я не отговариваю а предостерегаю "новичка"в СО2.Моя система на фото,отслежена,отлажена,прекрасно работает,а сколько с ней я намаялся ,поищите в темах этот вопрос меня очень интересовал,только я сначала с падением KH воевал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой объем стакана использовать на 180 литров ?

Всё написано 8-)

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу как спец в этом деле,посмотри мои темы про KH и СО2,прежде померь KH это обязательно.Идеально 2-3dKH если меньше то среда очень не стабильна обязательно будут скачки PH в кислую сторону.Если карбонатная жесткость высокая то и СО2 надо в большем кол-ве.На фото виден старый аэрлифт переделаный под реактор(диффузор) просто над верхом аэрлифта находиться перевернутый стакончик D-50мм обьемом 200г.Стаканчик пластиковый поэтому прожечь в нем дырочки под скрепки и закрепить на аэрлифте труда не составит,а штатные присоски аэрлифта всю эту конструкцию держат великолепно.В тело аэрлифта засыпана мелкая галечка,для замедления процесса подъёма пузырька но это больше имхо.При KH менее 4dKH вам такой установки хватит за глаза.

D-50мм это важно так как важно пятно контакта,объём в смысле дифундирования не важен он важен для небольшого 200г запаса СО2 ну типа для амортизации процесса.А на счет KH как просто величины,так без достаточного буфера(известьсодержащих элементов)при хорошем свете,съедается растениями за неделю особенно быстрорастущими (кальцефильными по Кассельман).Для 180л D-50мм самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек сразу не сделал анализ на KH то он и не будет его делать пока "ВДРУГ" не выяснится что KH сремится к 0,от того и такая категоричность поста.Я сам с этим сталкивался,но у меня SERA-SET,СО2-LONG TEST я в состоянии отследить и понять изменения параметров а значит и откоректировать процесс,другое дело новичек в плане СО2

Тем не менее ты не прав. Перемешивание в активном реакторе ничем не отличается от перемешивания в самом аквариуме. От этого передоза быть не может, только от общего количества СО2. А там уж не важно - стаканчик ли у тебя, Cyclon, активный реактор Sera, диффузор с керамикой Eheim или подача газа на выход фильтра.

 

Более того - такой метод как раз снижает вероятность обвала рН на запредельные значения в виду своего низкого КПД. В активном реакторе газ крутится до тех пор, пока не растворится и потерь практически нет. А тут, не смотря на мелкий размер пузырьков, часть газа все таки доходит до поверхности и теряется.

 

Контроль рН нужен по любому, но как показывает практика производительность брагогенератора все таки слишком низка, чтобы серьезно обвалить рН.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни фига не соглашусь,стаканчик "изобретен" для ограничения дифундирования СО2,лишний газ(а он будет ибо брага)просто выходит за пределы акваса т.е. саморегулируется.Если система подачи типа балон(есть возможность точно отмерить газ)вот тогда и реакторы и коронирующие электроды,керамика.А вот для усиления подачи СО2 как раз таки и служит установка стаканчика в месте с течением или помпой с возможностю регулировки потока.Смущает однако отсутствие автора!!!?? он ,послушав наши мнения,видимо передумал.Ой!!!!!! это же иркутск млин!!!! ЗЫ!! он завтра офигеет!!!

Изменено пользователем ЯРИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и автор,ЯРИК,а ты говорил:"не будет мерить"=опять ты не прав.;)

И уж раз ты хорошо разбираешься в данной теме,ответь(просвяти)-как быть с предельным насыщением газом?Ведь понятно,не возможно растворить бесконечное кол-во газа.Тогда как быть с 0 рН ? :pint:

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам о простой конструкции, позволяющей новичку в "СО2" избежать ошибок,а вы мне про "как космические корабли бороздят просторы галактик".Повторяю у меня эта система ЕСТЬ и запечетлена на фото а все остальное предположения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж точно говорят "На вкус и цвет товарищей нет". Через пару недель посмотрим что будет, правда надо свет добавлять. Пока горит всего 2 по 30 ватт. Но я уже смастерил еще три места под лампы. Так что осталось прикупить 3 лампы и полный вперед. Получится 150 ватт на 180 литров. По моему хватит. :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж точно говорят "На вкус и цвет товарищей нет". Через пару недель посмотрим что будет, правда надо свет добавлять. Пока горит всего 2 по 30 ватт. Но я уже смастерил еще три места под лампы. Так что осталось прикупить 3 лампы и полный вперед. Получится 150 ватт на 180 литров. По моему хватит. :-D

Красава! по поводу спектрального состава излучателей,юзаемых вами,почитайте темы по поводу "приятный во всех отношениях свет для растений генерируемый люминофором раздражаемым парами ртути в аргонной среде"Надеюсь на ваше чуйство юмора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж точно говорят "На вкус и цвет товарищей нет". Через пару недель посмотрим что будет, правда надо свет добавлять. Пока горит всего 2 по 30 ватт. Но я уже смастерил еще три места под лампы. Так что осталось прикупить 3 лампы и полный вперед. Получится 150 ватт на 180 литров. По моему хватит.  :-D

Красава! по поводу спектрального состава излучателей,юзаемых вами,почитайте темы по поводу "приятный во всех отношениях свет для растений генерируемый люминофором раздражаемым парами ртути в аргонной среде"Надеюсь на ваше чуйство юмора.

А у Вас на 190 литров если не секрет какой свет используется. Ватт на литр, и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.tropica.ru/modules/ipboard/inde...?showtopic=6051это относительно моих (просто я самоделкин) а вам видимоhttp://www.tropica.ru/modules/ipboard/index.php?showtopic=5854 Изменено пользователем ЯРИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня поставил лампы, еще 2 шт от филипс. В итоге получилось 120 ватт на 180 литров. Скоро планирую еще 30 ватт добавить. Брагу ставил заново, перекинул дрожжей и все отбродило за 3 дня. Растения стали пузырять. Буду ждать результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...