Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

песок в аквариуме


Lena_pom

Рекомендуемые сообщения

Собираемся запускать дочке аквариум, причём оформление будет совсем иным, чем в уже существующей акве, так что буду мучать вас вопросами. ;)

 

1. Насколько "страшно и ужасно" с точки зрения длительного благополоучия засыпать песочек? Говорят про его сильное заиливание, как возможно разрешать такую проблему?

 

2. Думаю об островках в этом песочке мелких камушков - мне кажется, что растения лучше в камушках фракции до 5 мм селить, или я не права? Островки эти буду запихивать в плоские ёмкости, чтобы не смешивать с песком. Что думаете по этому поводу?

Изменено пользователем Lena_pom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой песочек ? песок оч. мелкой фракции, точнее его взвесь может просто забить рыбам жабры ! :-o

и почему не купить просто мелкий, но всеже грунт ?! кстати многие считают что и мраморная крошка тоже вредра именно для пресных рыбасов... :klient:

Изменено пользователем nooflin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо как вариант поставить подгравийник на него 2-3см гальки а потом плошечки(горшочки)с растениями все остальное прстранство засыпать песочком,который отмыть всегда оч сложно.Песочек очень текуч поэтому надо сразу определится с дизайном в смысле будут ли терассы.В восходящую трубку подгравийника либо распылитель либо головку с регулировкой мощности(обязательное условие),убьете сразу двух зайцев нитраты+дренаж грунта.

post-2-1168196448_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слоистые грунты при сифонке будут перемешиваться. Если делать "бутерброд", то под глобальную засадку.

Как вариант сделать из тонкого оргстекла гнутую полоску, облепить ее месочком и сделать поляну из песка тонким слоем, а остальное засыпать галькой.

Или взять песок 2-3 мм диаметром, такой не будет слеживаться, только слой все равно брать не более 5 см.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила совсем мелкий - обычный, кварцевый. Вариант рельефа из-чего-нибудь думала, но ... как жто сказать, руки - не то, чтобы крюки, но не пробовала я никогда из оргстекла что-либоу делать. И где его найти? Поэтому и пал выбор на плошечки - пластмассовые такие полочки на дверце старого холодильника. ... Задекорировать их, конечо, типа, песком тем же обклеить...

 

Основная идея понятна - песок совсем тонким слоем.

 

С фальшдном в данном случае не хочется заморачиваться, пока в техническом плане хочется минимализма. ;)

 

Хм... или, действительно, наоборот - полянку из песка... и вынуть, если что, можно, сменить... :roll:

Изменено пользователем Lena_pom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень много лет использую в аквариуме обыкновенный волжский песок. Нареканий на него у меня нет никаких. Единственное, не надо увлекаться толщиной песчанного грунта. Три-четыре сантиметра вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда сифоню, когда лень меня не сбивает с ног на диван))

А делаю очень просто. Обычным сифоном с широким горлышком засасываю песок, потом закрывая пальцем выход с шланга, даю ему опять высыпаться в аквариум, а потом открывая слив сливая всю муть из сифона. И так по всему дну аквариму и до самого дна))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...