Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Свет в аквасах


Zmeyman

Рекомендуемые сообщения

Игорь предлагает все отменить: жесткость, ват на литр, скоро еще что нить придумает. :crazy:

А ты объясни эту хрень - Ватт на Литр?

Ватт - потребляемая мощность лампочки, никак не связанная с качеством и количеством света от этой лампы. Да ты её ещё делишь на объём аквариума!

Вдумайся! Потребляемая энергия лампочки на объём аквариума!

И на основании этого показателя рассуждать о жизни в этом сосуде может только полный кретин!

 

Тебе в голову не приходило разделить показание счётчика на объём твоей квартиры и на основании этой величины принять решение, пригодна ли эта квартира для твоего проживания?

Надеюсь, что - нет, не приходило. :crazy:

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это легко объясню: это упрощшенная формула для определения количества света для среднестатистического аквариума при среднестатистическом освещении. Т.е. можно выписать сложную формулу в зависимости от высоты столба, люменов, люксов и пр. и это будет правильно, но упростить таки можно. И это есть сильное упрощение.

 

Предложи свое.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень прямолинейный и не очень верный подход. Найчно обосновано, но мы имеем дело не с наукой, а с практической жизнью и психологией людей.

 

При использовании параметра "ватт на литр" принимаются некоторые умолчания. Например, что имеется некоторая светоотдача ТИПОВОЙ, то есть наиболее распространенной лампочки, которую устанавливают в аквариумы. А все что мы ставим с повышенной светоотдачей - все это идет в плюс, так сказать нежданный сюрприз :)

 

Точно так же при по умолчанию считается что аквариум типовой - то есть наиболее распространенных пропорций и врядли высотой более 50 см.

 

Ну и наконец последний аргумент - при всей неправильности этого параметра им годами пользуется масса людей и достигает при этом, как ни странно, положительных результатов. Уже одно это дает ему право на жизнь.

 

Кстати более корректный расчет по квадратным дециметрам тоже использует те же самые пресловутые ватты ;) И что самое ужасное - немцы в литературе по голландскому аквариуму используют как раз такой расчет ;)

 

Так что терпи Игорь, весь мир против тебя. Купи себе люксметр (могу даже дать наводку у кого) и считай правильно, а остальным оставь упрощения и приближения.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даёшь упрощение в массы! Обучим хирургов оперировать за 3 дня!!!

Да здравствует тупое невежество!!!

 

И ты, Брут, продался большевикам! (с)

 

:crazy:

 

Усё, ушёл писать статью, после которой всех "бездумных сторонников ватт-на-литр" будет чморить сначало 5 человек, потом 10, ну и глядишь, так и до 1000 достучимся. :crazy:

А тысяча начнёт чморить капитально!

Изменено пользователем Игорь_Киреенко

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ты сначала баночку оформи на уровне тех, которые делают пользующиеся ваттами на литр, а там уж и поговорим ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что терпи Игорь, весь мир против тебя.

Не весь. На моей стороне Кристель Кассельман, Каспар Хорст и много кто ещё. ;)

Так ты сначала баночку оформи на уровне тех, которые делают пользующиеся ваттами на литр, а там уж и поговорим

Я не оформитель, у меня на всё время и места не хватит. Но на твою подёпку отвечу, что ряд банок моих клиентов, которые я оформлял в своё время, обслуга выставила на конкурс от своего имени. :crazy:

Кое-что удастоилось призов, кстати.

 

Повторю, я не считаю себя оформителем, плюс не умею фотографировать. :sprut: Это совсем не означает, что я совсем ничего не понимаю в потребностях аквариумных растений. Немного понимаю.

Изменено пользователем Игорь_Киреенко

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открываем Амано "Diskus im Naturaquarium", страница 31. И читаем что Амано рекомендует освещать аквариум из расчета 1 ватт на литр :)

 

Я понимаю, что по сравнению с великой оформительницей Кассельман, Амано просто дикий восточный варвар, но... ;)

 

Конечно правильнее будет вычислять освещенность другими методами, можно например всем убедительно советовать приобрести люксметр за 4500рублей и внимательно слушать что тебе в ответ скажут :) А можно продолжать пользоваться примитивным азиатским подходом и получать такой же результат как и с люксметром. Как глаголит реклама - если нет разницы, то зачем платить больше?

 

В общем не морочь неспециалистам голову. Если есть желание то создай у себя отдельный раздел по освещению и рассказывай всем научно правильные методики освещения. А тут-то зачем грузить широкие массы тем, без чего они прекрасно могут обойтись оперируя ваттами на литр? Если что-то нужно специалистам, то не факт, что это нужно и всем остальным. Тем более что результата они могут добиться одинакового.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что по сравнению с великой оформительницей Кассельман, Амано просто дикий восточный варвар, но... ;)

Амано - фотограф и художник, а уж потом дизайнер.

Кассельман - биолог, ботаник, а уж потом дизайнер.

Разницу видишь?

 

Прости, но в данном споре я целиком и полностью на стороне Игоря.

Хватит жить во времена Ильина и Полонского. Пора таки оперировать современными научными категориями!

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть еще такая единица измерения -"Грамм/градус/настроение +поправка на ветер=количество выпитого в одну харю....

С уважением,

И.В. :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амано - фотограф и художник, а уж потом дизайнер.

Кассельман - биолог, ботаник, а уж потом дизайнер.

Разницу видишь?

 

Прости, но в данном споре я целиком и полностью на стороне Игоря.

Хватит жить во времена Ильина и Полонского. Пора таки оперировать современными научными категориями!

А Oviver Knott тоже не пойми кто, а потом уже дизайнер? Ничего что он тоже оперирует ваттами на литр? ;)

 

Кстати, буду признателен, если мне кто-то подкинет ссылочки на образцы оформления Кристель Кассельман ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открываем Амано "Diskus im Naturaquarium", страница 31. И читаем что Амано рекомендует освещать аквариум из расчета 1 ватт на литр :)

Амано - великий фотограф, оформитель и... предпринематель. :)

Его фирма АДА выпускает светильники и ему надо их продавать.

Отсюда и совет - чем больше, тем лучше! Больше бабла срубит очень хитрый япошка. ;)

 

Он же не говорит, что за грунт продаёт по астрономической цене. Так и со светом, он же не скажет тебе, как на самом деле ему этот вопрос представляется. "Ставь больше, ставь мои прожектора, клади мой грунт и у тебя будет так же, как и в моих банках!"

А так не будет, ибо эти роскошные аранжировки поддерживают ЕЖЕДНЕВНЫМ ОБСЛУЖИВАНИЕМ по 3-4 часа кропотливой работы.

 

Короче, известный факт, что Амано - жуликоватый типчик, а ты его в пример!

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, ты обкурился и гонишь! Какие 3-4 часа в день, ты что?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно правильнее будет вычислять освещенность другими методами, можно например всем убедительно советовать приобрести люксметр за 4500рублей и внимательно слушать что тебе в ответ скажут :)

В корне неправильный подход, ибо люксметром ты измеришь лишь общую освещённость. Сколько нужного света дошло до растений - ты не узнаешь. Как фотограф, вспомни, сколько света погибнет в толще воды.

 

Проще купить серовские тесты на кислород и померить содержание кислорода в момент включения света и через 8 часов. Если до включения света - 5 мг/литр, а через 8 часов - 8-10 мг/литр - освещение достаточное. Если меньше - либо фильтр жрёт кислород и его надо мыть, либо - недостаточное.

 

И заметь, не надо покупать оксиметр у зажравшегося МА за 8800руб. - можно в Пинчере купить примитивные тесты и ответить на вопрос, достаточно света или нет.

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, ты обкурился и гонишь! Какие 3-4 часа в день, ты что?

А ты спроси у клиентов АДА, сколько возяться мальчики с их банками?

Знаешь, как часто им приходиться глосостигму пересаживать в глубокой банке под амановскими светильниками и подачей СО2? Каждый день, кстати.

А эта информация на одном из форумов пробегала.

Изменено пользователем Игорь_Киреенко

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще купить серовские тесты на кислород и померить содержание кислорода в момент включения света и через 8 часов. Если до включения света - 5 мг/литр, а через 8 часов - 8-10 мг/литр - освещение достаточное. Если меньше - либо фильтр жрёт кислород и его надо мыть, либо - недостаточное.

Опять неверно. Откуда возьмется кислород? Только при наличии достаточного количества СО2. Значит мы отходим от света и переходим к другому уровню - подаче СО2. Не будет достаточно углекислоты - ты света хоть в 10 раз больше дай, все равно тест на кислород будет показывать что его нехватает. И ты никак не объяснишь тестами на кислород человеку, почему у него стенки обрастают диатомовыми или все покрылось зеленкой.

 

Так что кислород это комплексный параметр и для новичка ничего не дает, даже примерно. А ватт на литр примерно дает.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, ты обкурился и гонишь! Какие 3-4 часа в день, ты что?

А ты спроси у клиентов АДА, сколько возяться мальчики с их банками?

Знаешь, как часто им приходиться глосостигму пересаживать в глубокой банке под амановскими светильниками и подачей СО2? Каждый день, кстати.

А эта информация на одном из форумов пробегала.

Ну как минимум один аквариум Амано я наблюдал спустя полгода :) Так за ним все эти полгода вообще никто не ухаживал.

 

И вариант глоссостигмы в глубокой банке, это эксклюзив, такое не всем и не всегда ставят. А я вот знаю народ с той же глоссостигмой (и пресловутыми ваттами на литр), у которых она растет без какого либо ухода, только стриги регулярно.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Научный" метод измерения для аквариумных нужд это ТОЛЬКО ватты на что-то там. Совсем уж научный это какие-то PARы которые фиг знает где взять и как измерить. Те умники кто советуют люксы/люмены в лучшем случае элементарно не имеют представления что это за единицы измерения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как минимум один аквариум Амано я наблюдал спустя полгода :) Так за ним все эти полгода вообще никто не ухаживал.

Ты про тот, что Амано у Сергея Кочетова оформлял?

Так с ним дело тёмное, ибо по мнению Вадима Грачёва (он присутствовал на этом мероприятии), то что оформлял Амано и то, что потом демонстрировал Кочетов - разные банки. И если проанализировать фото с шоу, сделанные В.К., и те фото, что потом публиковались в журнале Аквариум - его мнение подтверждается. Это совсем другая аранжировка.

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ерунда. Я присутствовал и там и там и фотографировал тоже и там и там. У меня была возможность руками в банку залезть и все рассмотреть детально. Так что ни о какой подставе и речь нет, просто у Кочетова банка была малость запущенная - туда и водичку не вовремя подливали (были следы на стеклах) и растения совсем не стригли.

 

Вот тут все покадрово - http://www.tropica.ru/inf/fotos/amano/

 

http://www.tropica.ru/modules/reportaj/gal...hp?galleryID=40

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и растения совсем не стригли.

Вот это и смущает, ибо в статье Кочетов "настриг травы на ещё один аквариум в стиле Ивагуми". :buba:

Тебя знаю, ты не врешь. :akula:

 

Но ощющение, что банку либо перезапускали, либо пару раз крепко запустили и исправляли потом - осталось.

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как минимум один аквариум Амано я наблюдал спустя полгода :) Так за ним все эти полгода вообще никто не ухаживал.

Тот аквариум, который С.Кочетов демонстрировал публике как якобы оформленный Амано во время мастер-класса - подделка. Это мнение многих именитых специалистов, внимательно сравнивавших фотоматериалы с мастер-класса и ту сомнительную банку.

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотки не открываются. жопа

На одной из фоток за А.Телегиным - Вадим Грачёв.

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот аквариум, который С.Кочетов демонстрировал публике как якобы оформленный Амано во время мастер-класса - подделка. Это мнение многих именитых специалистов, внимательно сравнивавших фотоматериалы с мастер-класса и ту сомнительную банку.

Не видел демонстрацию Кочетова, но то что спустя полгода стояло у него в офисе - однозначно то самое, что оформлял Амано. У меня есть и фотки и свои глаза, чтобы это утверждать. И в отличие от специалистов у меня была возможность поглядеть в аквариум самому и со всемх сторон.

 

Аквариум на каком-то этапе был сильно запущен, за ним явно не смотрели. Кочетов явно сильно смутился, когда я вдруг появился там с камерой - там даже сине-зеленка была кое-где, воду явно давно не меняли.

 

То что его потом подстригли и привели в божеский вид саму основу посадки не меняет.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашёл человек на форум спросить про жёскость... :crazy:

 

Жесткачь вышел!!! :hammer:

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, постчитай по своей методике сколько нужно света для нормального и хорошего роста в аквариум типа ювель 180 (размер дна 100 на 40, высота 45 полная, водяной столб пусть 40)

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...