Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Норма света


kir_a_sir

Рекомендуемые сообщения

Как самый большой специалист по пластиковым растениям авторитетно отвечаю:

1. Вариант первый. a)Купите таймер, строго дозируйте 8-10 часов светового дня, приобретите специальные аквариумные лампы с офигительным спектром, недельку помучайтесь, после чего выкинте все. B)Успокойтесь и наслаждайтесь аквариумом.

2. Вариант второй. Начните сразу с пункта b варианта первого.

 

Потому что норма света очень критична только для живых растений. Рыбам в общем по барабану плюс-минус два часа света. Аквариум все равно будет зарастать либо зеленью(стекла), либо черной бородой - пластиковые растения. Лампы лучше в вашем случае купить для рыб(есть типа для большей яркости цветовых оттенков рыб). А растения раз в пол-года менять, избавляясь от заросших и играя в дизайнера.

Да, у меня большая часть растений не пластиковая, а шелковая. Рекомендую.134.gif

...И в Японии уже давно любят рыбок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А растения раз в пол-года менять, избавляясь от заросших и играя в дизайнера.

Да, у меня большая часть растений не пластиковая, а шелковая. Рекомендую.134.gif

Т.е. попользовался пол года травкой, а потом выкинул? Так что ли? А что это за шелковые растения? Где на них в инете поглядеть можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шелковые растения Самурай сам шьет. Рекомендую :-D

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как самый большой специалист по пластиковым растениям авторитетно отвечаю:

1. Вариант первый. a)Купите таймер, строго дозируйте 8-10 часов светового дня, приобретите специальные аквариумные лампы с офигительным спектром, недельку помучайтесь, после чего выкинте все. B)Успокойтесь и наслаждайтесь аквариумом.

2. Вариант второй. Начните сразу с пункта b варианта первого.

 

Потому что норма света очень критична только для живых растений. Рыбам в общем по барабану плюс-минус два часа света. Аквариум все равно будет зарастать либо зеленью(стекла), либо черной бородой - пластиковые растения. Лампы лучше в вашем случае купить для рыб(есть типа для большей яркости цветовых оттенков рыб). А растения раз в пол-года менять, избавляясь от заросших и играя в дизайнера.

Да, у меня большая часть растений не пластиковая, а шелковая. Рекомендую.134.gif

а я считаю, что искусственные растения в аквариуме это извращение. Почему бы тогда не поместить туда искусственных рыб с моторчиками - и наслаждаться? ;) кормить не надо! ;)

растения тоже живые и за ними тоже приятно наблюдать, открывать что-то новенькое для себя ;)

вот недавно узнал как оказывается быстро растут листья у эхинодоруса - обалдеть, за сутки по несколько сантиметров!!! %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я считаю, что искусственные растения в аквариуме это извращение. Почему бы тогда не поместить туда искусственных рыб с моторчиками - и наслаждаться? ;) кормить не надо! ;)

растения тоже живые и за ними тоже приятно наблюдать, открывать что-то новенькое для себя ;)

вот недавно узнал как оказывается быстро растут листья у эхинодоруса - обалдеть, за сутки по несколько сантиметров!!! %)

Я так не думаю. Без углекислого газа они толком жить не будут, только гнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время развлекался установкой банок в стиле "low tech" - из оборудования только фильтр, причем чаще - айрлифтный. Освещение 0,3-0,4 Wt/литр. Росло все прекрасно, причем растения вполне такие амановские - глоссостигма, элеохарис, микрантемум, микрозорум "винделоу" и пр. Могу при случае даже фото показать. Так что живут растения без СО2, живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я считаю, что искусственные растения в аквариуме это извращение. Почему бы тогда не поместить туда искусственных рыб с моторчиками - и наслаждаться? ;) кормить не надо! ;)

Нет, все таки искуственные растения имеют право на жизнь! Хотя бы в тех случаях, когда живые съедаются на корню в первые пятнадцать минут после посадки.

Потом нельзя сбрасывать со счетов альтернативные варианты дизайна со всякими яркими компонентами. Далеко не всегда это смотрится убожеством, все зависит от вкуса оформляльщика. Да и потом есть типы интерьера, куда такой вот "кислотный" дизайн вписывается более рамонично, нежели классические изумрудно зеленные аквариумы или море с кораллами. Так что пластик и шелк тоже находит свое применение.

А вот заблуждения на счет пластивых рыб и легкости ухода за ними надо сурово разоблачать! Эх, молодежь, молодежь! ;) А о том что рыб надо регулярно чистить зубной щеткой от обрастаний не подумали, да? Вот то-то же! :fuck:

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так не думаю. Без углекислого газа они толком жить не будут, только гнить.

Ты заблуждаешся. Это типичная ошибка многих, узнав про СО2 люди начинают считать что без него вообще ничего нормального не вырастет. На самом деле это не так. Тут много факторов влияющих на то - будет все расти и колоситься без газа или нет. Если рассматривать по пунктам что это:

1) Химический состав воды. Чем ниже карбонатная жесткость, тем больше шансов, что никакого СО2 не потребуется. Рыбы надышат достаточное количество СО2 сами.

2) Плотность посадки растений. Если для голландии СО2 является необходимым условием создания красивого аквариума, то в обычной банке вполне может хватить и рыб. Учтите, принцип голландского аквариума - это полное покрытие всей площади грунта растениями! То есть там вообще ни сантиметра свободного пространства не остается. И если сравнивать с обычным растительным аквариумом, то плотность посадки и объем биомассы выше раз в шесть! Разумеется там без дополнительной подкормки растения будут голодать.

3) СО2 может потребоваться в качестве лечебной меры - например для борьбы с черной бородой. Но если бороды нет, а все растет хорошо, то и тратится на газ нет смысла.

4) Еще один, неучитываемый минус СО2 - быстрый рост растений. Далеко не всем это в радость. Вначале ты балдеешь, как все быстро прет и какое все жирненькое! Потом возникает первая проблема - надо бы все подстричь. Потом проблемма усиливается - куда всю эту охапку травы девать? (не все же приторговывают растениями) И наконец ты хватаешся за голову и начинаешь задумываться о пользе коровы в домашнем хозяйстве на 12-м этаже :) Ну в крайнем случае - кроликов!

 

Так что СО2 - это еще та штука. Бездумно пихать ее куда попало не следует. Есть еще такой момент, в некотором роде аткивные подачи газа становятся для растений как наркотик. И если ты потом резко переводишь растения в условия без газа, то они могут и листья сбросить... Или просто долго болеть.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот заблуждения на счет пластивых рыб и легкости ухода за ними надо сурово разоблачать! Эх, молодежь, молодежь! ;) А о том что рыб надо регулярно чистить зубной щеткой от обрастаний не подумали, да? Вот то-то же! :fuck:

:lol::lol::lol::lol::lol:

Браво доктор!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так не думаю. Без углекислого газа они толком жить не будут, только гнить.

Не растут говоришь?? Ню ню....посмотри, как они НЕ растут. :crazy:

post-2-1109149907_thumb.jpg

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или вот тебе валлиснерия...за месяц до поверхности воды вылезла......без всякого СО2. Жаль остальноые снять не смог, свет от окна мешал, а то б увидел. ;)

post-2-1109150019_thumb.jpg

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, а возможноли использовать со2 для борьбы с зеленой водорослью. Уменя проблема такая- Сначало на листьях появляется темнозеленый налет, а потом чернеет (как будто водоросли отмирают). В маленькой банке с этим справился просто перестав подменивать воду, а в большой не могу так как очень быстро падает жесткасть. Применение химии результат дает временный, да и травка резко тормозит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что вы пристали к человеку с СО2? mad.gif Уж пластиковым растениям, с которых и началась тема, он точно не нужен.

2 Сильвер:Для Самурая шелковые растения по спецзаказу шьет лично Юдашкин, а Кельвин Кльяйн в очереди стоит.1043269172.gif

2 kir a sir: Мне в лом отмывать растения зубной щеткой (даже если использовать эдектрическую). поэтому я периодически закупаю новые и просто меняю. Шелковые(тряпичные) бывают в большом количестве в аквалого и на птичке. В аквариуме смотрятся на порядок естественней. Как нибудь сделаю фото своей банки. daz.gif

...И в Японии уже давно любят рыбок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время развлекался установкой банок в стиле "low tech" - из оборудования только фильтр, причем чаще - айрлифтный. Освещение 0,3-0,4 Wt/литр. Росло все прекрасно, причем растения вполне такие амановские - глоссостигма, элеохарис, микрантемум, микрозорум "винделоу" и пр. Могу при случае даже фото показать.

Пожалуйста покажите фото, случай как раз подходящий! :hammer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...