Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

водоросли на стеклах


nooflin

Рекомендуемые сообщения

на всех моих банках на стеклах пораллельных к окну за ближайший месяц в Москве (прямых солнечных лучей и в помине не было) появляеться и прогресирует налет зеленых круглых водорослей пятен... счищаеться оч. трудно.

250 л, тетротек 1200 повер гло 25 в и аква гло 25 в, балу, скаляры, коридоры

150 л, тетротек 700, 13 в лампа джебо цехлы, коридоры ( без перенаселения)

световой день около 10 часов

подмены воды раз в неделю около 25 процентов

что с этим делать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина: заражение сине-зелеными водорослями (разными способами).

Следствие: из-за их жизнестойкости в аквариуме, где царствует "условие" для жизни для всего живого, эта проблема будет актуальна!

Решение: 1.Выдержать пустой аквариум в карантине с раствором поваренной соли, концентрация имеет значение - чем больше, тем лучше; 2.Выдержать аквариум несколько дней вообще без света, до полного их исчезновения с активной аэрацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сомневаюсь я :(

как насчет неправильной постановки ? тобиш попадание прямого либо рассеянного сонечного света ? :sprut:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж похоже, а че делать то ? :idn:

отскребать лезвием от акрила неприкольно а капиталки делать на 150 и 250 литров тоже не прикольно :zloy:

я им гадам внешний свет позакрываю для начала ... :hammer::hammer::hammer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 250 л воды 90-100 мл 3% аптечной перикиси водорода. Рыбы живы, растения тоже. Если каждый день лить на 3-4 день проявится эффект. Но не больше 100 мл. А то растения уморишь. А рыбы и больше перенести могут. Если растительность "мягкотелая", то лучше понизить до 80 мл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж похоже, а че делать то ? :idn:

отскребать лезвием от акрила неприкольно а капиталки делать на 150 и 250 литров тоже не прикольно  :zloy:

я им гадам внешний свет позакрываю для начала ... :hammer:  :hammer:  :hammer:

Лезвием отскребать не надо) Отскребай пластинкой оргстекла или пластиковой карточкой. Можно и капроновой мочалочкой. А вообще решение правильное -чуть уменьшить свет. Зеленые водоросли исчезнут.... Пойдут коричневые :-D

 

сомневаюсь я  :(

как насчет неправильной постановки ? тобиш попадание прямого либо рассеянного сонечного света ? :sprut:

Ну тут ничего неправильного нет. Хоть и рекомендуют аквариумы ставить так, что бы вообще свет не попадал с окна, я по старинке ставлю так, что бы иногда солнышко заглядывало в акву( в разумных пределах). На мой взгляд растениям это только на пользу. А ксенококкус появится в любом случае, если освещения достаточно.

Изменено пользователем Вадимыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

etl_lab спасибо за рецепт, но мне чета как то боязно пока, буду дозревать :jump:

Вадимыч американ экспрес подойдет :lol::lol::lol:

спасибо за совет, на самом деле пока так и поступлю :miller:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня когда появляються водоросли, я в банку пылесос сразу сажаю (крупного анца :-D ) за ночь - до зеркального блеска!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nooflin - можешь конечно сомневаться, но у нас многие так поступают. Изобретение не мое, специально для тебя поднял ссылочку <noindex>http://vitawater.ru/aqua/papers/perekis.shtml</noindex>. Оповики, многие этим пользуются. Бываю на паре баз, так там постоянно для профилактики в ванны льют перекись. :pint:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только в данном случае проблема не в сине-зеленых, насколько я понимаю :klient:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только в данном случае проблема не в сине-зеленых, насколько я понимаю :klient:

Да какая разница?? Главным делом - перекиси нафигачить в аквариум ;) У них там многие так делают :-D

А если серьезно, etl_lab, то любое вмешательство в аквариум химическими веществами на грани "еще чуть чуть и все подохнет", это не есть здорово. Нарушается вся система. Чем меньше лить в акву всякой дряни - тем лучше будет рыбам и растениям. Тем более проблема Нуфлина (Мони Маха?? ;) ) решается легко и просто регулировкой освещения, своевременной очисткой или, что наиболее правильно, ничего не деланием. Если боковое стекло аквариума даже немного и зарастет, то ничего страшного не произойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любое вмешательство в аквариум химическими веществами на грани "еще чуть чуть и все подохнет", это не есть здорово. Нарушается вся система. Чем меньше лить в акву всякой дряни - тем лучше будет рыбам и растениям. Тем более проблема Нуфлина (Мони Маха?? ;) ) решается легко и просто регулировкой освещения, своевременной очисткой или, что наиболее правильно, ничего не деланием. Если боковое стекло аквариума даже немного и зарастет, то ничего страшного не произойдет.

абсолютно согласна :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если зеленка перейдет на растения ,то хорошо помагают красные катушки.У меня анубы блестят,но на стеклах будут оставаться дорожки.Так что стекла в ручную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить о ксенококкусе, то и улитки, и анциструсы эти водоросли не берут. Их вообще отскрести проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такие водоросли на переднем стекле регулярно прорастают. Купил хитрую щетку с жестким ворсом (продавец посоветовал) - стекла очищаются на ура. Так что стекла чистить не проблема. А вот элементы декора и грунт да, трабла.

Один знакомый продавец советовал выстаивать это всё в хлорке сутки, потом промыть аккуратно, но я еще не пробовал.

С уважением, Сергей.
Аквариум: Juwel RIO-240. Внешний фильтр Tetra Ex800, Лампы: Juwel T5 Day 54Вт, Juwel t5 Color 54Вт, Sylvania T8 Grolux 34Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...