Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Вопрос про жесткость


Climber

Рекомендуемые сообщения

Вот <noindex>здесь</noindex> написано: "Так, в воде со значением GH близким к нулю вообще ничего живое особо жить не будет."

А где-то еще (так и не нашел где, просто когда-то в памяти отложилось) я читал, что чем ниже жесткость - тем лучше, вплоть до нуля... Так кто прав?

И эцилопп не имеет права меня бить по ночам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбы рыбам рознь. Вон нащшли же рыб живущих при pH около 3 чтоль...

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прав. :crazy:

Ибо жизнь есть везде, и при 0GH и при 75GH!!!

Только она может оказаться не той, которую вы ожидали увидеть! :crazy:

 

В аквариуме мягкая вода - проблемная вода. ИМХО

 

Вобще, термин жёскость пора забыть. Он морально устарел, как 286 компьютеры. То есть когда-то и он был полезен, но сейчас есть новые меры, учитывающие пропорциональное отношение четырёх катионов - калия, магния, натрия и кальция и трёх анионов - гидрокорбоната, сульфата и хлорида.

 

Надеюсь, попоробней сами раскопаете, да хотя бы в книге Каспара Хорста.

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно написано в ссылке - кальций и магний необходимые микроэлементы

только в статье написано чтов природе воды с 0 жёсткостью не существует

в дождевой воде и в горных речках dGH близка к 0

вообще про то что этот показатель не важен странно для меня..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь предлагает все отменить: жесткость, ват на литр, скоро еще что нить придумает. :crazy:

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобще, термин жёскость пора забыть. Он морально устарел, как 286 компьютеры. То есть когда-то и он был полезен, но сейчас есть новые меры, учитывающие пропорциональное отношение четырёх катионов - калия, магния, натрия и кальция и трёх анионов - гидрокорбоната, сульфата и хлорида.

 

Надеюсь, попоробней сами раскопаете, да хотя бы в книге Каспара Хорста.

Такую точку зрения я вообще нbult не встречал... А где бы найти этого самого Каспара Хорста? Если не на русском, то хотя бы на английском...

И эцилопп не имеет права меня бить по ночам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только в статье написано чтов природе воды с 0 жёсткостью не существует

в дождевой воде и в горных речках dGH близка к 0

Да её и лабораториях всего мира наберётся не более нескольких граммов, а чистый H2O америкосы и грамма не смогли синтезировать. :)

А в горных речках существует постоянный приток малого количества элементов, чего достаточно для строения новых клеток.

 

А жёсткость влияет на способность движения сперматозоидов по пути к яйцеклетке, по этому этот показатель очень важен при разведении рыб.

Раньше же все пытались разводить, а теперь это удел единиц. Большинство просто содержат рыб. Потому показатель и не важен.

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такую точку зрения я вообще нbult не встречал... А где бы найти этого самого Каспара Хорста? Если не на русском, то хотя бы на английском...

У меня есть на испанском! :crazy:

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж все окончательно забили на жескость... А кто бы у меня скупил урожай с моих 40 л? Раз в месяц могу выдавать по полметра марсилии, по 10 пучков спиральной валиснерии, на подходе - анубиасы, эхинодорусы и криптокорины.

И еще гетерантеру недавно посадил.

Изменено пользователем Climber

И эцилопп не имеет права меня бить по ночам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж все окончательно забили на жескость... А кто бы у меня скупил урожай с моих 40 л? Раз в месяц могу выдавать по полметра марсилии, по 10 пучков спиральной валиснерии, на подходе - анубиасы, эхинодорусы и криптокорины.

И еще гетерантеру недавно посадил.

Я бы всё взяла, кроме анубиасов, если не особенно дорого. :)

Если ещё актуально, пишите мне в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще гетерантеру недавно посадил.

а можно в очередь за гетерантерой? :love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гетерантеру я купил неделю назад, ее пока лишней не наросло. Все остальное стриг пару дней назад, если где-то до сих пор в тазике валяется - напишу завтра.

И эцилопп не имеет права меня бить по ночам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гетерантеру я думаю стричь завтра, если нормально наросло, то могу притащить.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гетерантеру я думаю стричь завтра, если нормально наросло, то могу притащить.

да, да , я хочу! :love: тащи в зоо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока придется домой, пропуска все нет...

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но сейчас есть новые меры, учитывающие пропорциональное отношение четырёх катионов - калия, магния, натрия и кальция и трёх анионов - гидрокорбоната, сульфата и хлорида.

 

Игорь, вот с этого момента можно поподробнее - лень искать если ты и так знаешь поделись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи! Это кто же так тему отмодерировал? :zloy:

 

2 OSS & Climber

Ссылку на книгу скину в личку. Там начиная с 50 страницы, но - на испанском.

Изменено пользователем Игорь_Киреенко

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылку на книгу скину в личку. Там начиная с 50 страницы, но - на испанском.

 

Спасибо. Жаль что по испански плохо понимаю :)

Эта книга случайно не издавалась на русском или хотябы английском?

 

И еще такой вопрос. Там вроде приводятся соотношения концентраций основных макроэлементов, но для разных биотопов они разные. А в аквариумах мы как правило содержим "винигрет" из разных мест на планете.

Тогда получается все равно не угодишь всем растениям сразу :idn:

Кроме того контролировать соотношение всех макроэлементов в домашних условиях не представляется возможным, так как не все тесты доступны.

Единственный выход я вижу в том, что нужно брать осмотическую воду и добавлять в нее смесь солей потипу морской соли, только для пресняка.

Сухую смесь солей приготовить гораздо проще, просто смешав необходимые компоненты. Гораздо сложнее добавлять к уже имеющейся воде недостающие элементы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга на русском не издавалась, вроде, но - переводилась.

На немецком и английском вроде издавалась.

Просто осенью у меня три стареньких винчестера улетели в помойку, и все данные с них неупорядоченно валяются на куче сидишек. Вот там есть пейджмейкеровский вариант этого перевода.

 

Спасибо модератору, за возможность набивать ответ второй раз! жопажопажопа

 

И еще такой вопрос. Там вроде приводятся соотношения концентраций основных макроэлементов, но для разных биотопов они разные. А в аквариумах мы как правило содержим "винигрет" из разных мест на планете.

Тогда получается все равно не угодишь всем растениям сразу

 

В принципе книга написана для Германии и подход там немного другой. Вкратце. Идёте к водопроводной кампании и узнаёте все эти параметры воды. То есть, любой фашист может знать параметры исходной воды, но никогда не узнает жёсткость - его просто не поймут (если только не нарвётся на аквариумиста). Про жёсткость там типа (по книге) уже забыли.

На основании знания исходной воды и готовится комплект удобрений для конкретного аквариумного сообщества.

 

Кстати, весь винигрет спокойно растёт в Сингапуре-Малазии-Тайланде, откуда распостраняется по всему миру. И жёсткость не имеет особого значения, а вот к примеру, отсутствие в Питерской воде магния приводит к проблемам (тут темка пробегала на форуме, я там переспросил ещё, магния или марганца).

 

Найти русский перевод этой книги рекомендую всем, кроме модератора этого топика.

Пусть комиксы смотрит, или фотоальбомы. :sprut::sprut::sprut:

Изменено пользователем Игорь_Киреенко

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...