Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

перегрев воды


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста :roll: :

аква 125л, температура утром 26 град, в конце аквариумного светового дня 29-30 град, обогреватель выключен, работает фильтр и компрессор,рыбы: попугаи и птеригоплихты. Допустимы ли такие скачки температуры? И как охлаждать воду летом, когда еще жарче?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но больше не из-за чего... А я планирую еще 2 лампы встроить.

слышала где-то, что существуют какие-то холодильные установки для аквариумов, но в интернете не нашла. Вы не могли бы рассказать про них подробнее или дать ссылку? Плииз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Холодильная установка для аквариума стОит намного дороже всего остального аквариума вместе взятого со всем оборудованием. Их применяют только при содержании уникальных холодноводных животных ценой с многими нулями, когда она экономически оправдана.

Для охлаждения обычного домашнего аквариума советую использовать вентиляторы, дующие на воду. Подобные приспособления также продаются на Птичке и иногда в зоомагазинах.

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте встроить в крышку вентилятор от компа, у меня охлаждает воду нормально, только подливать приходиться чаще из-за испарения 8-)

Вот кризис добрался и до меня!! Ем сыр с плесенью, пью старое вино и езжу на машине без крыши

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охладители очень дорого стоят: www.rifpark.ru/cat/index.php?cat=26

Лучше использовать для охлаждения кулеры от компьютера. Вот только как их в акву вмонтировать, пока не знаю. Может это уже кто-то делал, поделитесь опытом, пожалуйста.

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока писала, уже ответы появились. Буба, а как вы встроили в крышку вентилятор? А конденсат не опасен для него?

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень дорого.

Myllena, по поводу кулеров от компа:

http://www.tropica.ru/modules/ipboard/inde...=ST&f=10&t=1317

 

встраивать вентилятор от компа страшненько - замкнет чего-нибудь...

кое-что нашла.

 

http://www.tropica.ru/modules/ipboard/inde...t=ST&f=2&t=3876

http://www.tropica.ru/modules/ipboard/inde...t=ST&f=3&t=4100

Изменено пользователем Stasy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,у меня лампы тоже аводу нагревают сильно.аквариум 170 л. 4 лампы по 18 w

27 градусов.Сейчассамое оно,но вот боюсь,что летом будет....

Буль-буль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но больше не из-за чего... А я планирую еще 2 лампы встроить.

слышала где-то, что существуют какие-то холодильные установки для аквариумов, но в интернете не нашла. Вы не могли бы рассказать про них подробнее или дать ссылку? Плииз

Stasy:

В двух словах, это делается следующим образом:

- покупается пропеллер для охлаждения элементов компутера. Для ~100 литров я бы поставил "большой" вентилятор "для корпуса";

- в пластиковой крышке аквариума вырезается отверстие примерно под размер ВЕНТИЛЯТОРА кулера. Я это делал с помощью следующего набора инструментов: фен+канцелярский нож - пластик был оченно жесткий, без нагрева резаться не хотел;

- покупается совсем китайский блок питания с выбором напряжения с помощью перетыкания перемычки-"вилочки";

- вентилятор подключается к блоку питания путем скручивания проводочков руками, проверяется работоспособность и то, в какую сторону оно дует ;)

 

Ежели пропеллер дует на воду, пробки не вылетают, запаха горелого пластика не ощущается ;) работа завершается следующим образом:

- куллер слегка притягивтеся парой коротких саморезов к отверстию в крышке;

- наматывается немыслимое количество изоленты на места скрутки проводов, провода и блоки питания убираются подальше от мест, куда может попасть вода при обслуживании аквариума ;)

 

ЗЫ:

При таком подходе вода буедт испаряться ГОРАЗДО интенсивней!

ЗЗЫ:

У меня одного кулера хватало на год. Летом он работал, осенью-зимой-весной нужды не было. Через что детали моторчика вентилятора окислялись, он сам покрывался инопланетными формами жизни и отправлялся на помойку. Но на его место приходил новый ;)

ЗЗЗЫ:

Если есть возможность, то места соединений лучше спаять, после чего изолировать термо-усадочными трубками. Так безопасней! (хотя я банально заленился ;) )

Изменено пользователем Foma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

встраивать вентилятор от компа страшненько - замкнет чего-нибудь...

Не страшно. Они низковольтовые. Советую взять кулеры на 12 воль, но включать их черех регулируемый трансформатор на 7-8-9 вольт - так их будет почти не слышно.

Трансформатор включать на тот же таймер, что у вас светом управляет - тогда оно только днем будет усиленнее охлаждать.

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А куллер внутри крышки или вне ставить? (сбоку/сверху ?)

Идеальный случай, когда кулер дует на воду под острым углом. С другой стороны крышки обязательно сделать отверстия для выхода влажного воздуха, иначе работать не будет.

 

И вообще: <noindex>http://lis.aqa.ru/aero/aerofan.html</noindex>

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- в пластиковой крышке аквариума вырезается отверстие примерно под размер ВЕНТИЛЯТОРА кулера.

Foma, огромное спасибо за дельный совет. :beer:

Но у меня вот такие лампы http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=46

Добавив еще 2 штуки - освещение занимает практически всю поверхность над водой. А крышка представляет собой 2 отдельных прямоугольных куска пластика размером прим. 81х14, которые вставляются в светильник. Жертвовать освещением не могу. Теоретически можно 1.надстроить крышку по высоте, поставив вентилятор сбоку, но тогда увеличится расстояние между водой и светом, т.е. уменьшится освещение. 2. Переделать светильник под лампы меньшей длины, т.е. опять же уменьшится освещение. Других идей пока нет. :klient: Так что пока читаю, смотрю, изучаю все об охлаждении.

Из положения выхожу только с помощью открытой крышки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А куллер внутри крышки или вне ставить? (сбоку/сверху ?)

Идеальный случай, когда кулер дует на воду под острым углом. С другой стороны крышки обязательно сделать отверстия для выхода влажного воздуха, иначе работать не будет.

 

И вообще: <noindex>http://lis.aqa.ru/aero/aerofan.html</noindex>

А если один на вдув поставить а другой на вытяг :pint:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если один на вдув поставить а другой на вытяг :pint:

Если честно - не вижу в этом вообще никакого смысла. Производительность от этого не увеличится, зато второй кулер, который на выдув, будет часто из строя выходить, т.к. постоянно влажный воздух через себя гонать будет.

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно говоря, ночные и дневные перепады температуры есть и в природных водоемах. То есть если температуру выставить на 22-23 градуса, что комфортно для большинства аквариумных рыб, то днем будет 26. А вот летом придется немного покумекать с куллерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ссылочка на страничку Лисовского, у него там много всяческих "приблуд"! <noindex>http://lis.aqa.ru/aero.2/aerocooler.html</noindex>, где то там у него есть охладитель на элементах Пелтье, но это дорого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если один на вдув поставить а другой на вытяг :pint:

Если честно - не вижу в этом вообще никакого смысла. Производительность от этого не увеличится, зато второй кулер, который на выдув, будет часто из строя выходить, т.к. постоянно влажный воздух через себя гонать будет.

Ничего с ним не будет, у меня уже 2 года с лишним работает.

Производительность может и не лучше, но вот конденсата на крышке/лампах точно меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ссылочка на страничку Лисовского, у него там много всяческих "приблуд"! <noindex>http://lis.aqa.ru/aero.2/aerocooler.html</noindex>, где то там у него есть охладитель на элементах Пелтье, но это дорого...

На элементе Пельтье - моя разработка (см. throgvar.nm.ru), не так уж и дорого, рублей в 500 уложится можно, но 100 литров им охлаждать бесполезно - мощность мала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страничку не нашел (ошибка 404) а вот элементы бывают ну очень большие..... Но вдавться в подробности и спорить по поводу авторства, не вижу смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страничку не нашел (ошибка 404) а вот элементы бывают ну очень большие..... Но вдавться в подробности и спорить по поводу авторства, не вижу смысла.

Хм, действительно страницы нет... :idn: Буду с админами ругаться :-x

Ранний вариант этой статьи есть по адресу <noindex>http://our-aquarium.ru/content/aquarium/sa...lki/holodilnik/</noindex> Именно на эту статью ссылается Вадим Лисовский у себя на сайте.

А очень большой элемент Пельтье и воздух в комнате нагреет неслабо, а через стекла - и воду. В общем, тянитолкай получится - чем больше охлаждаем - тем больше греется 8-) Можно конечно сделать водяное охлаждение модуля, и еще чего наворотить - ИМХО проще и дешевле кондиционер на комнату поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...