Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

лампа для растений


Рекомендуемые сообщения

есть 25 литров - 45х19х31 стоит простая лампа дневного света 8 ватт, растений не много, хотелось еще добавить, крышка правда не позволяет вставить две лампы, думаю переделать все, благо тут тема была про крышки, хочу узнать какую лучше лампу для растений надо поставить, на сколько ватт и какой фирмы и нужно для 25 две лампы или одной хватит и как рыбам будет если будет только одна лампа для растений, а то у меня все что-то плохо растет, подкормку добавляю, а эффекта мало, понял что проблема с лампой

есть еще 40 литров - 48х26х32, он старенький, но еще пойдет, думаю его тоже запустить, тут две лампы я хочу, но какие не знаю

и не подскажите схему для ламп, какие стартеры и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом сайте в статьях есть много вариантов переделки крышек, например:

см тут как я переделывал свет в своем аквариуме.

Если в вашу крышку влезет компактная энергозберегающая лампочка, то ее и поставьте. Хорошо себя зарекоммендовали обычные энергосберегающие лампы OSRAM DULUXSTAR 18W / 827 (2700k). Думаю для 25 литров этого света хватит. Но не гарантирую, что растения расти начнут, так как может быть еще множество других причин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в тему, собствеено про отражатели. Естественно самодельные.

Можно ли их изготовить из оцинкованного железа(жести). Я имею в виду не буде ли каких вредных для рыб хим.выделений. Гы, хотя-ж ведра то есть оцинкованые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в 20-ке стоит 15 вт сильвания, эпра ферон 1х20 вт. аквариум шириной 40 см, по длине лампа и патроны прошли тютелька в тютельку :). Зато растения прут "на ура". В 40-ку можно воткнуть пару таких.

Интересно - а попроще лампы такие короткие есть?

 

Еще думаю что в Камышине тоже продаются китайские лампы в белых корпусах, с молочного цвета плафоном, там стоит люминесцентная лампа, только тонкая, их еще часто для подсветки витрин используют. Я такой использовала, только тоненько (ниточкой) промазала силиконом места стыка плафона и корпуса - иначе на лампе все же был конденсат. Лампа была врезана в боковую стенку крышки, так, чтобы часть корпуса с выключателем была снаружи. Над лампой на крышку приклеила полоску фольги.

 

 

Оцинковка и жесть ржавеют безжалостно, у меня оцинковка примерно через месяц изрядно полысела и потеряла рабочее состояние. А козырек к лампе из половинки банки от кофе проржавел тоже довольно быстро, хотя просто подсвечивал растения. Лучше попробовать поискать отражатели для офисных люминесцентных ламп, либо - алюминиевая фольга на крышку.

жизнь интересная штука...

 

<noindex>15_36b_3EC3F1C0_moemuPRkotenku_0.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправда. если им свет н нравится, то они просто прячутся под листья. В природе освещенность во многих даже лесных ручьях в разы больше, чем мы в аквариуме можем создать.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них же паника не целый день продолжается пока лампа горит? Например, если мне прожектор врубить, когда я сплю, я тоже в панике буду... :-?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще отражатели можно делать из пивных банок или банок из под газировки.

Стоит такой на обычной лампочке в светильнике поток света заметно усилился.

Вот сейчас ищу способ шлифовки их до зеркального блеска.(как вариант что нибудь из автомагазина.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...