Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

болезни ростений


Рекомендуемые сообщения

все растения,стенкиаквариума,камни,исскуственные растения покрыты черными точками,после чистки появляются вновь,ростения не растут,рыбы чувствуют себя хорошо,аквариуу 4месяца,что делать с водорослями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

 

У меня тоже самое... там получаются не точки , а типа грязи ... если протирать то пости нечего не помагает! И есчё на ростения(на некоторих) какаято фигня начинает рости!

Посоветуйте что делать, заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже у вас там активно разрастается черная борода. Самый простой способ - приобрести рыбок известных как Сиамские водорослееды, они ее едят (если не закормлены обычными кормами).

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёрные точки (если они плоские) - скорее всего диатомовые водоросли. Они обычно исчезают при увеличении интенсивности освещения.

Думаю, у вас мало света в вашем мини-аква-мире :) В пользу именно этого варианта говорит то, что растения у вас не растут. Сколько у вас ламп и каких и на какой объем?

Если же ваша чернота имеет вид маленьких и увеличивающихся со временем метёлок или длинных (до сантиметров) нитей, то это скорее всего черная борода. Для ее изведения имеет смысл разобраться со светом и добиться хорошего роста растений, стараясь держать концентрацию питательных веществ (нитрАт и фосфат) на минимальном уровне (в частности при помощи подмен воды). Тогда борода пройдет сама. А рыбки, поедающие бороду (SAE в том числе) лишь помогут вам уничтожить ее остатки. Бороться же с бородой в открытом бою им будет непросто - либо их должно быть много, либо надо будет не кормить их вообще (значит не кормить никого в аквариуме)

Изменено пользователем Shurae
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у вас диатомовые или борода? Чем быстрее начнёте войну, тем лучше!

Успех часто зависит не только от господина Случая, но и от шлюшки Случайности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня стоит "Перла 102" , там стоя 2 по 18w, свет горит 8-12 часов в сутки,воду подмениваю 1 раз в неделю (Примерно ведро води меняю)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МУСЯ, а кто живет, какие растения?

воду подменивать надо чаще - традиционно - раз в неделю 20%, чтобы, как уже писал Shurae, регулировать содержание нитратов и фосфатов.

 

Сергей, а у вас кто живет и что растет?

как я поняла, одна из проблем - на листьях растений налет бурого цвета? Это решается увеличением интенсивности освещения (добавить еще лампы).

а "какая-то фигня" - какой вид имеет? :sprut:

 

<noindex>о диатомовых</noindex>

<noindex>в общем о водорослях</noindex>

 

Лампы стоят обычные дневного света? Лучше бы поставить специальные, подобранные по спектру для растений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня живут 1 анциструс и 3 меченосца.2скалярии.1анциструс.1меченосец умерли.у скалярий была.помоему.плавниковая гниль.рыбы были куплены в одном магазине.НАЗВАНИЙ РАСТЕНИЙ НЕ ЗНАЮ.БОЛЬШОЕ СПОСИБО ЗА СОВЕТЫ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну спасибо, заодно и я разобрался.

А у нас в единсвенном зоомагазине стоит аквариум на 400 л., так у него весь задний фон бородой усеян. Сначала думал красиво, растючки там нету, но теперь понял что это за дрянь. Во млин купишь у них чего и себе затащишь. :hammer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...