Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Снова про червячков


Рекомендуемые сообщения

У меня в аквариуме появились на стенках белые малюсенькие червячки, уже читала, что это может быть из-за повышенного содержания белков в воде.

НО: рыб я кормлю умеренно, съедают все быстро, если на дно попадает немного, то потом все подъедают, причем кормлю их через день сухой корм/мороженый мотыль.

 

В пятницу отдали яванский мох, я его в марганцовке продезинфицировала, в этот же день привязала к коряге, в воскресенье с утра включаю свет и смотрю их там целая тача появилась. Вопрос: могла ли я их занести вместе с мхом или это все-таки от корма. Рыбу не кормлю, вчера вечером пришла, их совсем мало было, думаю стали пропадать, утром сеня включаю - снова много, причем они боятся света, сразу же расползаются куда-то.

 

Кто это и как с этим бороться??? :klient:

80л, барбусы (2), пецилии (4), гурами (2), красные пецилии (3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бороться легко нужно подсадить к ним некормленную пару дней пецильку или гурами скушают за пару часов всех, если очень много то лучше тогда подсадить парочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в аквариуме появились на стенках белые малюсенькие червячки, уже читала, что это может быть из-за повышенного содержания белков в воде.

НО: рыб я кормлю умеренно, съедают все быстро, если на дно попадает немного, то потом все подъедают, причем кормлю их через день сухой корм/мороженый мотыль.

 

Кто это и как с этим бороться??? :klient:

И снова повторюсь: большое количество всякой "нечисти" - следствие наличия органики в акве (перекорм, плохая сифонка грунта). Будь то планарии, аулофлорусы или другие червячки, а также всевозможные улитки (мелании, катушки, физы, акролюксы...), плодящиеся в огромном количестве или прыгающая-плавающая на поверхности воды мелочь (циклопы, инфузории, блошки...)

Уменьшите кормление рыб (чтобы до дна ничего не долетало) и сифоньте грунт тщательнее при подменах воды. При удалении кормовой базы червячки исчезнут сами собой (не вымрут все, но популяция их сократится настолько, что вы их не будете видеть). Другие методы борьбы (приманивание планарий на мешочек с едой или капустный лист, химические способы борьбы и т.д.) - это полумеры: на хорошем корме вся эта "левая" живность снова расплодится в несметном количестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грунт буду сифонить в выходные, только у меня сифон такой дибильный, камни забиваются в него, и потом одна муть только в воде поднимается :(

 

Какой сифон лучше купить? я покупала обычный - трубка, на конце воронка, стоит 70 руб. Может есть какие то фирменные?

80л, барбусы (2), пецилии (4), гурами (2), красные пецилии (3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грунт буду сифонить в выходные, только у меня сифон такой дибильный, камни забиваются в него, и потом одна муть только в воде поднимается :(

 

Какой сифон лучше купить? я покупала обычный - трубка, на конце воронка, стоит 70 руб. Может есть какие то фирменные?

А зачем фирменный то? Принцип работы веде один и тот же, а вот за фирму народ и переплачивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В течении недели посифоньте грунт и подмена воды и все исчезнут. Кормить моно, вот сифонить обязательно. Купите тетра. Короче Shurae всё правильно советует.

Успех часто зависит не только от господина Случая, но и от шлюшки Случайности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я тут эксперимент на неделе провел. Взал аквариум 20 л. Туда воду и грунт из действующего аквариума. Рыб нет. Растений нет. Фильтрации и аэрации тоже нет. Простоял три дня - все нормально. Кидаю щепотку сухого корма. На следующий день вода "протухла". На стеклах у грунта появились планарии. Кидаю еще щепотку корма. На следующий день популяция планарий резко возрастает. Включаю мощьную аэрацию и фильрацию и подкидываю каждый день щепотку корма. Еще через три дня вода кристально чистая, популяция планарий резко уменьшилась (разглядел 4 штук тока). Провожу сифонку грунта. На следующий день не вижу не одной планарии. (Во время эксперимента никто не пострадал :-D )

 

Понимаю, что тема "заезжена", все давно описано и "разжевано", но эксперимент очень наглядный и, как мне кажеться, для начинающих неплохой способ усвоить элементарниые химико-биологические процессы происходящие в аквариуме (я все это своим детям показывал) 8-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НУ и мой "опыт" до кучи: имею баночку на 20 литров, в которой растятся мальки макроподов. Нет ни фильтрации, ни аэрации, зато есть фальшдно. Сидит папоротник и плавает ричия, свет горит постоянно - специально, чтобы было насыщение воды кислородом для дыхания мальков (компрессор пробовала, он сильно их носит по всей акве, даже если на самую малую мощность, а так - живут уже три недели). Ну, естественно, всё это похоже не болото - заросли нитчатых водорослей такие, что единственная моя выжившая аманошка просто балдеет.

 

ТАк вот, про червячков. Когда начинала кормить мальков яйцом, заметила, что вот эти червячки появились. Потом заметила, что мальки их едят. Так что теперь поддерживаю уровень червячков специально - сыплю немного малявочного корма - сразу резко их (червячков) больше, как только целый день меня нет, к вечеру червячков не видно. Подмена воды - через несколько часов вода кристально прозрачная (насколько это может быть в зелёном болоте ;)), чревяков опять нет.

 

Думайте сами, решайте сами, как говорится... :akula:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...