Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Где купить эл. балласт?


Рекомендуемые сообщения

Народ подскажите!!!!

 

У меня сейчас стоят 3 лампы, 1 родная (18 вт) + балласт, и 2 (20 вт) сделали недавно, но они поключены через дроссель, он очень сильно нагревается, буквально за час, так что крышка плавится.

 

Хочу купить эл. балласты, но у нас в ПОдольске таковые не продаются, где их можно купить или заказать?

 

Нужен (желательно) 1 - 2х20 или 2 - 1х20

 

Подскажите плиииииизззз :klient:

80л, барбусы (2), пецилии (4), гурами (2), красные пецилии (3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где находятся стройрынки в москве я не знаю к сожаленью, на птичке ни разу не была, там точно есть?

 

насчет www.aquariumlights.ru

 

Здесь только осрам, а мне нужно типа ферона, что-нибудь подешевле.

80л, барбусы (2), пецилии (4), гурами (2), красные пецилии (3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где находятся стройрынки в москве я не знаю к сожаленью, на птичке ни разу не была, там точно есть?

Стройрынки в Москве и Подмосковье находятся на МКАД и на многих шоссе в ближайших 5-10 км от МКАД. Если вы не на машине, то искать их конечно же неудобно.

Я искал себе 1x18 и 2x18 - нашел. Если 2x20 Ферон или Вито бывают, то на птичке они есть наверняка (я брал у мужика рядом с павильоном в центре.) Если нужные вам ЭПРА существуют в природе (а это наверняка так), но на птичке вы их не найдете, то придется поискать рядом - на стройрынке Садовод. Там, кстати, обычно рублей на 10-20 дешевле, но искать, возможно, придется дольше.

aquariumlights.ru - Здесь только осрам, а мне нужно типа ферона, что-нибудь подешевле.
Эту ссылку дали просто для того, чтобы Colt посмотрел, почитал и понял, что это такое :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shurae Спасибо! попробую через интернет-магазины что-нибудь найти

80л, барбусы (2), пецилии (4), гурами (2), красные пецилии (3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aquariumlights.ru - Здесь только осрам, а мне нужно типа ферона, что-нибудь подешевле.
Эту ссылку дали просто для того, чтобы Colt посмотрел, почитал и понял, что это такое :)

Ну, не только для Colt, а чтобы указать, где можно купить хорошие балласты, которые не умрут в ближайшие месяцы.

А Ферон - ширпотреб, балласт ради балласта. Единственное преимущество перед дросселем - меньше греется, ну и весит меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошие балласты, которые не умрут в ближайшие месяцы.
Ну не надо так уж сгущать краски! :)

А Ферон - ширпотреб, балласт ради балласта. Единственное преимущество перед дросселем - меньше греется, ну и весит меньше.
И преимущество перед Осрамовским электронным балластом - в 2-4 раза в цене (130-160р за Ферон и 400-800р у Осрам).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И преимущество перед Осрамовским электронным балластом - в 2-4 раза в цене (130-160р за Ферон и 400-800р у Осрам).

И отсутствие стартового прогрева, коррекции коэффициента мощности и еще кое-каких функций. ИМХО (как специалиста-электронщика) ферон и пр. - некая промежуточная стадия между дросселем и полноценным балластом. Если уж хотите продления срока службы ламп, стабилизации светового потока, экономичности (для чего и ставится ЭлПРА) - берите Osram или Philips, фероны ничего этого не обеспечивают. Не говоря уже про их низкую надежность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно здесь еще посмотреть. <noindex>http://www.rifpark.ru/cat/index.php?cat=19</noindex>

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж хотите продления срока службы ламп, стабилизации светового потока, экономичности (для чего и ставится ЭлПРА) - берите Osram или Philips,

Первое и второе неразрывно связаны между собой. (?) Какими критериями ты пользуешься для определения срока службы лампы? Т.е. как определяешь, что вчера лампа была еще нормальная, а сегодня ее надо уже менять. Ступенчатого износа, как у лампочки Ильича, на сколько я понимаю, там не бывает.

Кроме того, на сколько Осрам (на твой взгляд, хотя бы в первом приближении) продляет срок службы лампы по сравнению с Фероном?

Ну, об экономичности говорить просто не прилично. Для одиночной 36 Вт, например: 155 мА и 135 мА- колоссальный отрыв.:) Пересчитай эту разницу (20 мА) в свои домашние кВт/час и раздели на разницу цен самих балластов. Во сколько лишних рубликов тебе обойдется экономия каждого ватта. Интересноооооо, аж жуть. :)

Изменено пользователем rum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ступенчатый износ очень даже бывает, для исключения его в серьезные ЭПРА и вводят режим плавного разогрева.

Под стабилизацией светового потока я понимаю его стабильность при колебаниях питающего напряжения и разбросе параметров ламп. Что мало связано с продлением срока службы.

С Фероном никогда не работал и не собираюсь, но при работе с Osram Multiwatt компакты 24W я меняю через 2 года работы (при всех рекомендациях не более года) и не потому, что растения перестают расти, а потому, что уже совесть мучает - пора.

Если достаточно простенькой схемки на двух транзисторах, то зачем гранды электроники (IR, Motorola, Maxim и др.) разрабатывают спец. микросхемы, диоды, транзисторы для использования в балластах? А гранды электрики (Philips, Osram, Hitachi) производят эти самые балласты на этих самых комплектующих?

Ваш пост аналогичен призыву покупать китайские автомобили вместо немецких, по той причине, что у них тоже 4 колеса, а стоят намного дешевле.

Каждый решает исходя из своих возможностей и требований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ступенчатый износ очень даже бывает, для исключения его в серьезные ЭПРА и вводят режим плавного разогрева.

Под стабилизацией светового потока я понимаю его стабильность при колебаниях питающего напряжения и разбросе параметров ламп. Что мало связано с продлением срока службы.

С Фероном никогда не работал и не собираюсь, но при работе с Osram Multiwatt компакты 24W я меняю через 2 года работы (при всех рекомендациях не более года) и не потому, что растения перестают расти, а потому, что уже совесть мучает - пора.

Если достаточно простенькой схемки на двух транзисторах, то зачем гранды электроники (IR, Motorola, Maxim и др.) разрабатывают спец. микросхемы, диоды, транзисторы для использования в балластах? А гранды электрики (Philips, Osram, Hitachi) производят эти самые балласты на этих самых комплектующих?

Ваш пост аналогичен призыву покупать китайские автомобили вместо немецких, по той причине, что у них тоже 4 колеса, а стоят намного дешевле.

Каждый решает исходя из своих возможностей и требований.

Имхо - не совсем так. Качественную разницу между китайской и немецкой машиной понять можно, а вот между рассматриваемыми фероном и осрамом разницу видно только в рублях (и ты сам это подтверждаешь). О чем и было сказано Александром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен (желательно) 1 - 2х20 или 2 - 1х20

Есть у меня такой балласт 2х18 (лампы на самом деле по 18 ватт, то что пишут 20 это просто рекламный трюк). Могу отдать как покупал, на Птичке они по 150 рублей. Но в Подольск не поеду, так что если вдруг встретится в москве, то запросто, только заранее предупредить, чтоб не забыл кинуть в рюкзак.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо - не совсем так. Качественную разницу между китайской и немецкой машиной понять можно, а вот между рассматриваемыми фероном и осрамом разницу видно только в рублях (и ты сам это подтверждаешь). О чем и было сказано Александром.

Полностью согласен! Вот только не все ферроны рабочие, а уж если заработал, то разницы никакой нет. :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш пост аналогичен призыву покупать китайские автомобили вместо немецких, по той причине, что у них тоже 4 колеса, а стоят намного дешевле.

А что сравнение подходящее! Только я слышал что китайские машинки очень даже неплохи, по сравнению с нашими ТАЗиками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо - не совсем так. Качественную разницу между китайской и немецкой машиной понять можно, а вот между рассматриваемыми фероном и осрамом разницу видно только в рублях (и ты сам это подтверждаешь). О чем и было сказано Александром.

Я сам как раз это не подтверждаю, а опровергаю. Я разбираюсь в схемотехнике и утверждаю, что фероновские ЭПРА (те 3 что я имел возможность разобрать) - примитив, в работе ничем не отличающийся от обычного дросселя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Фероном никогда не работал и не собираюсь, но при работе с Osram Multiwatt компакты 24W я меняю через 2 года работы (при всех рекомендациях не более года) и не потому, что растения перестают расти, а потому, что уже совесть мучает - пора.

Ну это вообще не довод :-D А с не столь козырным ЭПРА лампы визуально станет более блеклой через 1 год? Или это можно будет различить, например, фотоэкспонометром? Или растения перестали расти в соседнем "контрольном" аквариуме с Фероном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я вот дома лампы меняю вообще как только прегорят, но я же не пишу об этом на форуме ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ! Вы просто супер! Окончательно меня запутали :love:

 

Я читала статьи и про ферон, и про осрам, вывод один (для меня ИМХО) - главное чтоб лампы светили и крышка не плавилась, как от дросселя, и сооответсвенно цена, я думаю что для начала можно пользоваться фером, а потом в будущем можно будет и купить что-нибудь фирменное.

 

Вчера перерыла весь инет, нашла офиц. сатй ферон, сейчас ничего в наличии нет, только после НГ будет, есть еще вроде на Митино.

 

Есть у меня такой балласт 2х18 (лампы на самом деле по 18 ватт, то что пишут 20 это просто рекламный трюк). Могу отдать как покупал, на Птичке они по 150 рублей. Но в Подольск не поеду, так что если вдруг встретится в москве, то запросто, только заранее предупредить, чтоб не забыл кинуть в рюкзак.

 

Ой, :-P Вы меня очень сильно выручите!!! Я наконец-то буду спокойна, я работаю в Москве, можно встретиться где Вам удобно.

 

А они что вам не нужны стали? Кстати, на нем как раз написано 2х18, но у меня лампы по 20 вт, он подойдет же для них?

80л, барбусы (2), пецилии (4), гурами (2), красные пецилии (3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, если ты не в курсе, то у Влада хобби такое- набить рюкзак феронами и развозить их девушкам-аквариумисткам! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий! Серьезно?! :-D

Тогда он просто гиперзамечательный :love:

Изменено пользователем *kitten*

80л, барбусы (2), пецилии (4), гурами (2), красные пецилии (3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это вообще не довод :-D А с не столь козырным ЭПРА лампы визуально станет более блеклой через 1 год? Или это можно будет различить, например, фотоэкспонометром? Или растения перестали расти в соседнем "контрольном" аквариуме с Фероном?

Ну, если главный довод - цена, тогда для вас у меня вообще доводов нет :(

Тогда вместо козырного Juwel лучше использовать Биодизайн (дешевле ведь), вместо козырного Eheim - Resun или Atman (дешевле ведь), вместо ламп Sylvania и Hagen - обычные ЛБ (дешевле ведь), грелки Акваэль, корм Зоомир и т.д и т.п. Растений серьезнее валлиснерии и элодеи не сажать - дорого!!! :lol:

Для меня главный довод: цена/(качество+возможности). С этой точки зрения я и подхожу.

Между прочим, пара хороших ламп стоит также, как нормальный ЭПРА для этой пары, который этих ламп может пережить не один десяток, и лампы с ним будут долговечнее (хотя это и не довод для вас).

Если вам нужны доказательства преимуществ электронных балластов (выполненных по нормальной схеме) - поройтесь на сайте журнала "Схемотехника", по этой теме было несколько статей.

Изменено пользователем Throgvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера перерыла весь инет, нашла офиц. сатй ферон

Ой! А можно ссылочку? Пожалуйста! А то я в свое время искал и так и не нашел :( Видать, искал плохо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...