Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Решил возобновить аква увлечение... прошу помощи и


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, многоуважаемые аквариумисты :wink: . Меня зовут Антон я из г. Челябинск ( на Южном Урале:)).

Года полтора назад, забросил я свой небольшой аквариум, до этого он стоял у меня года 3-4... Одно время у меня не было возможности, покупать большой аквариум и я купил небольшой - 30 литров... тогда для 13-14 летнего мальчика это было ооочень много). Были разные рыбы, начинал естессно с гуппешек, почему-то меченосцы мне никогда не нравились... Закончилось это все анцитрусами и золотыми рыбками, по незнанию вместе с золотухами были гуппешки и неоны, они их конечно всех сожрали... Потом все сдохли. И я все нафиг слил и убрал в кладовку, было не то что разочарование, просто понял, что нет смысла заниматься этим серьезно в таких емкостях и с таким бюджетом. У мя был сначала какой-то там мини акваЕЛ, потом он сломался или я его, потом был еще один акваЕЛ какой-то намного больше, но тоже уже думаю не работает. Тогда для меня это оборудование было чем-то сверхестественным и в приницпе лучше в магазинах ничего не было. Сейчас почитав форумы, статьи и книги понял, что это д****.

Потом, когда сделали ремонт, заложили в стенку в моей комнате место под аквариум, кстати говоря, я думаю туда влезет и банка на 150 литров я думаю, если постараться, короче говоря, потом папа купил аквариум, большой, и сказал, что это 100 литров типа. И вот он стоит уже второй год, он панорамный, то есть стекло не гнутое, а как бы деленное, без освещения, без всего, я как начитался литературы, понял, что с ним сложно будет, а делать все своими руками не хотелось, прооще купить комплексный. Три дня назад, случайно попал на аквариумный сайт и моя болезнь вернулась. Вчера измерил этот "большой аквариум" оказалось, что в нем не более 63 литров судя по расчетам..... Фотки прилагаются.

13972775.jpg

13972923.jpg

Вообщем я в вопросе. Большом. Вообщем, если хочу аквариум, то точно в нем будут не гуппи... не то, что бы хочу сразу красиво все... просто хочу может в будущем, врят ли сразу, цихлид, много читал о них, умные рыбы, я люблю аквариум, не за его красоту, не за "понты", не за "воду"... а за природу, за то, что я могу наблюдать как метают икру, я понимаю, что до этого еще расти, но я бы очень хотел, мне интересны их ухаживания, интересны наблюдения, читал, что одни из их вынашивают потомство в рту, или как попугаи, вроде как они охраняют свой потомство... Вообщем думаю поняли, быть может, необязательно, цихлиды для начала... по крайней мере, я считаю маломальский опыт есть, хотя наверно ошибаюсь, потому как сейчас ТАКОЕ оборудование... так все двинулось) я жутко рад... и самое классное, это сейчас все можно купить и необязательно с большой наценкой... хотя опять же я не в Москве, я в регионе, а пока сюда все привезут 10 раз накрутят.

Вообщем мальчик вырос... и хочет серьезнее заняться этим делом. Я точно хочу хорошее оборудование в будущем, мощный внешний фильтр... отличное оформление. Все по высшему классу, чтоб рыбом было в самый раз.

Я перфекционист, поэтому люблю все по максимуму, если его нет, то думаю и заниматься не стоит, ломаю себя. И думаю, может тогда все-таки поставить этот 60 литровик, со стороны мне все равно он кажется как 100 литровик). Но он узковат наверно, поэтому так кажется, а на самом деле обьем маленький.

Конечно его можно поставить... сначала меня угнетала мысль о крышке и освещении, но решил что смогу сделать на подобие этой инструкции <noindex>http://aquaig.narod.ru/top/mytop.htm</noindex> по-моему отлично может получиться. Вопрос, слышал что до 70 литров внешний фильтр не нужен, но мне хотца, мне кажется не помешает... или как?... если я планирую все таки потом увеличить обьем - сменить банку, то наверно стоит покупать сразу с расчетом на 150-200 литровую банку...

Если стоит, то какой, все говорят на вкус и цвет...но скажите какой, прочитал, что тетра ЕХ700, вообщем эта серия, неплохие и недорогие. Или лучше сразу ЕХЕЙМ? И если я запущу акву, то нужен ли еще внутренний фильтр? Где-то читал, что у кого-то ТОЛЬКО внешний, у кого-то и то и то....?

Что с лампами на крышку, которую я сделаю? какие? Ставить... я хочу чтоб и растений в меру и рыбок, тоже. Расскажиет про лампы эти специальные вкратце.

До написания поста было куча вопросов, теперь они забылись:).

Или стоит подождать свободных денег, и купить отдельную банку с тумбой.

У меня лично есть мнение, что покупать такой комплексный аква, не есть хорошо, потому как когда все встроено, обязательно, что-нибудь ломается, и менять проблема, по-моему лучше купить, то что тебе надо?...

А тумбу в этом мебели делали хорошую крепкую вроде, только стоит она сама на не очень ровной поверхности, но столешница я думаю ровная, под ней еще есть поперечная которая укрепляет.

Вот фотку сделал.

14304440.jpg

13974971.jpg

13975003.jpg

Хотя может я и ошбибаюсь... А если крашку заказывать так она выйдет где-то тыщ в 5, к тому же форма не просто прямоугольная... я думаю это не очень объективно, уж лучше с новой банкой.

Еще вопрос, есть два куста искусственных растений купленных папой, и фон, который внутри торчит, если смысл его клеить, или лучше, что красивой сзади, естественное сделать, но тогда место пропадет....??????

Жду ваших советов.. я окончательно запутался. :)

Пасиб заранее)

 

PS. на форуме <noindex>Акварии</noindex> посоветовали Таньгаинику сделать, или попугаев-пульхеров пару...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше купите аквариум литров на сто (на сколько денег хватит) с тумбой - а этот пригодится вам как нерестовник, раз вы хотите видеть, как рыбы икру мечут.

 

И определитесь, что вы хотие видеть в аквариуме - камни - коряги, растения, псевдоморе, пластиковые растения...? Походите по галерее, посмотрите, какие аквариумы вам больше нравятся...когда выберете, можно уже думать и оборудовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думаю что хорошо бы аквариум побольше купить и хлопот меньше (физических), да и все равно рано или поздно захочеться большой аквариум.

А если за нерестом наблюдать, ну так для этого существуют отсадники. Насчет фона, думаю что надо попытаться все-таки его прилеить на аквариумный силикон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пленка на самом деле обычная).

Сейчас я не хочу большо аквариум, решил. Буду копить в течении... на на действительно хорошую акву. Посоветовали Для начала, поместить в эту банку чернополосок парочку. А потом со временем, куплю большой... что если так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему бы и нет, попробуйте ;)

вопрос с крышкой можно решить так - купить отдельно прямоугольную пластиковую крышку с 2-лампами, подходящую по длине (и такая крышка не будет стоить 5 тыс ;) ), а вперед вырезать из пластика трапецию, т.е. получится такая составная конструкция. Но можно, конечно, заморочиться и целиком сделать крышку своими руками ;)

если будет только 1 пара чернополосых, то совсем не надо устанавливать и внешний и внутренний фильтр вместе :roll:

Я тоже думаю что хорошо бы аквариум побольше купить и хлопот меньше (физических), да и все равно рано или поздно захочется большой аквариум.

когда появится возможность (а как дети пойдут, так и необходимость :akula:), тогда и купится бОльшая банка, а сейчас начать можно и с 60 л, попробовать разные варианты и определиться насчет своих желаний на будущее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крышка 5 тысяч??? По-моему, за эти деньги можно аквариум литров на 100 - 120 с крышкой и тумбой купить. Я не так давно заказывал крышку на 150 л аквариум без электрики, по моим чертежам, обошлась в 1500 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Groove добро пожаловать ;)

можно я ничего не буду говорить а просто улыбнусь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 700 такой аквариум угловой видел , с тумбой, крышкой; правда свет говенный ну а руки то на што. Зато объем понимашь. ИМХО угловые обслуживать неудобно - патамушта нипадступишься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nooflin, аську уже уставнавливай дома давай! :-D

Throgvar, я видел аквариумы в магазине.. нормальные от 15 тыщ... на большие литры..... и крышку у них заказать она посчитала примерно так и выходит в 5... а где заказывать? и где вы видели аквариум за 5???? на столько литров?

Я принципе деньги не проблема, просто сейчас платежи наступили, и пока нет возможности, но позже точно куплю хороший аквариум мне кажется на этом скупить не надо, во первых внешняя красота, прочность, гарантия и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Groove: я имел в виду московские цены. Например на сайте www.aquariumi.ru: Биодизайн Риф 100 - 2800 руб, подставка - 1600 руб. Риф 150 с тумбой чуть меньше 6 тыс.

Сам заказывал аквариум у них Биора Шельф 280 с тумбой (обошелся в 13000).

Крышку заказывал на птичке.

Неужели в Челябинске все настолько дороже?

Изменено пользователем Throgvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просматривайте на всякий случай какие-нибудь газеты, где объявления о купле-продаже всякой всячины (в Москве такая "из рук в руки", по моему, в других городах тоже такие есть местные - возможно, кто-нибудь будетпродавать свою акву, и Вам покупка обойдётся гораздо дешевле, чем в магазине.

 

В уже существующей акве тоже можно что-нибудь устроить дельное. Например, Южную Америку ;) - неончиков или других мелких харацинок с парочкой маленьких южноамериканских цихлид. Кстати, если Вы всё же захотите больших цихляд, учтите, что они вырывают растения и роют ямки, так что с растительностью их сложно держать, но можно сделать всякие каменные красоты - имитацию африканских озёр, тогда Вам и не нужно со светом заморачиваться.

 

Так что можно сделать два разных уголочка - Ю. Америка (с растительностью, хотя в природе реально там, говорят, вся эта растительность по берегам, а не в воде, но какая разница, мы же просто имитируем), плюс Африка. :)

 

В любом случае - удачи! :)

Изменено пользователем Lena_pom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...