Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

2 вида керамических колец д/фильтра.


Гость larimaks

Рекомендуемые сообщения

Купили б/у фильтр Tetratec ex 700, , в 2-х из 4 -х корзин керам. кольца . Кольца №1 белые и гладкие. Кольца №№ 2 и 3, в другой корзине, одни крупные и пористые, другие поменьше, пёстро-кирпичной расцветочки, многие из них разломаны.<noindex>49487fd2182bbe5356.jpg</noindex>

Фильтр устанавливаем сейчас, нужна подсказка :jump: - какие кольца должны быть на входе ?

Просто, белых маловато, как мне кажется, чтобы поток распределять, только на дне корзины...

Изменено пользователем larimaks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из здравого смысла, для распределения потока лучше использовать гладкие кольца, а пористые - как субстрат.

Но похоже, у вас не родной комплект Тетра, я 3 недели назад брал новую ЕХ700, у нее кольца (пористые белые) только в нижней корзине, корзина полная. Затем идут губки, затем биошары, затем уголь+синтепон. Планирую замену некоторых наполнителей, но пока руки не дошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На белых кольцах лежала чёрная крупнопористая губка (из комплекта?), такие в запасе ещё есть.

О! А если к белым досыпать пёстрых колец и поставить на входе, а к оставшимся пёстрым добавить лаву (есть немного)<noindex>89688ce6d74d370827.jpg</noindex>

Эффективно?

Ничего, что я так трепетно к колечкам отношусь? :-D Первый внешник, знаете ли :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На белых кольцах лежала чёрная крупнопористая губка (из комплекта?), такие в запасе ещё есть.

О! А если к белым досыпать пёстрых колец и поставить на входе, а к оставшимся пёстрым добавить лаву (есть немного)

Эффективно?

Ничего, что я так трепетно к колечкам отношусь? :-D Первый внешник, знаете ли :roll:

Губка - из комплекта (2 должно быть).

 

Вполне нормальный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Губка (по теории) должна быть во 2 корзине, отфильтровывать относительно крупный мусор, чтобы не забивал биосубстрат. А последним (опять же по теории) должен быть синтепон, отфильтровывать "пыль", чтобы не попадала в аквариум. Но многие "аквагуру" рекомендуют вместо губок и синтепона разместить доп. биосубстрат. Минус синтепона - довольно быстро загрязняется и его приходиться менять :(

В варианте без губок и синтепона при разумном заселении банки фильтр может работать без чистки многие месяцы, а то и годы. Только обязательно на входе ставить префильтр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

описание класической родной комплектации тетротек ех700 :

с низу в верх

1 керамические белые кольца + белая черная губка

2 био шары (безовсего)

3 2-е черных губки

4 1 черная губка мелкая и одна крупная + тонкая белая синтепоновая, для тонкой очистки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В варианте без губок и синтепона при разумном заселении банки фильтр может работать без чистки многие месяцы, а то и годы. Только обязательно на входе ставить префильтр.

[quote

Вот-вот! К этому и стремлюсь ;) !

Оказывается, упустила кое-что :-o :префильтр на шланге в акве? Как он выглядит? Поролон, чулок или кусок тюля , намотанный на заборник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я надевал кусок от фильтра акваэлевского фильтра - такой черный кусок крупно пористой губки, но как-то не прижилось...

а из субстрата лучше уб эхаймовский биосубстрат про

Изменено пользователем Andrew_AA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

описание класической родной комплектации тетротек ех700 :

с низу в верх

1 керамические белые кольца + белая черная губка

2 био шары (безовсего)

3 2-е черных губки

4 1 черная губка мелкая и одна крупная + тонкая белая синтепоновая, для тонкой очистки

В верхней корзине в комплекте должен быть уголь. Биошары идут после 2-х чертных губок.

 

Белая черная губка??? :-o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 керамические белые кольца + белая черная губка

[quote

Крупнопористая чёрная, или которой у меня нет?

У меня получается пока так:

1 - смесь колец (+чёрная губка?)

2 - биошары

3 - пёстрые кольца + лава

4 - поролон+ синтепон ( из магазина ткани, сейчас вырежу по форме губки )

Годится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я надевал кусок от фильтра акваэлевского фильтра - такой черный кусок крупно пористой губки, но как-то не прижилось

Оставили открытым?

А кроме лавы у меня сейчас ничего нет. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крупнопористая чёрная, или которой у меня нет?

У меня получается пока так:

1 - смесь колец (+чёрная губка?)

2 - биошары

3 - пёстрые кольца + лава

4 - поролон+ синтепон ( из магазина ткани, сейчас вырежу по форме губки )

Годится?

Годится.

Главный принцип (классически): 1 - Распределить поток, 2 - Отфильтровать мусор, 3 - Биофильтрация, 4 - Отфильтровать пыль.

А дальше можете экспериментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главный принцип (классически): 1 - Распределить поток, 2 - Отфильтровать мусор, 3 - Биофильтрация, 4 - Отфильтровать пыль.

А дальше можете экспериментировать.

Всем огромное спасибо! :love:

Всё учла, иду подключать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что может быть не в тему, но Вы видели акву из которой фильтр Вам отдали? Лично я бы не рискнула чужой субстрат ставить... даже губки... потом проблем с рыбами м.б. больше, чем если бы Вы не ставили новый фильтр. А вдруг в той акве рыбы серьезно болели? :seledka:

 

И по существу вопроса... обязательно ставьте префильтр (на трубу которая всасывает воду одевается паралоновая губка... желательно крупноячеестая, например акваэлевская... в крупные ячейки всасывается грязь и когда Вы будете снимать для промывки губку с крупноячеистой меньше обратно в воду грязи уходит чем с мягкого мелкого паралона). Я 1-2 раза в неделю губку префильтра мою.

Затем паралоновая губка в фильтр... лично мое мнение, что ее обязательно нужно ставить так как без нее быстрее засоряется часть где осуществляется биофильтрация. А забитый грязью пористый субстрат почти бесполезен. Как, в прочем, и часто промываемый.

Как определить какие из керамических трубок для тока воздуха, а какие для биофильтрации? Берете трубку закрываете пальцем дырку с одной стороны, а в другую дуете... если воздух свободно продувается сквозь стенки - это и есть субстрат для бактерий. Если продувается с трудом или вообще не продувается - это трубки для регулировки тока воды на входе.

У меня Тетра ЕХ 1200... покупала в следующем штатном заполнени: 1яч. тетровские трубки и крупноячеистая губка (так и оставила... добавила трубок чуть больше, из старых запасов). 2 яч. биошары (буду менять шары на крупноячеистую губку и серовские трубки для биофильтрации или какой нибудь эхеймовский биосубстрат) 3 яч. 2 крупноячеистые губки (Одну губку заменила на эхеймовские жемчужены). 4 яч. губка уголь и сентипон (сейчас у меня губка, жемчужены и сентипон). По моему мнению сентипон в тетре не очень удачный... усадку сильную дает. По краям по см не закрывает. Попробую выйти из положения 2мя сентипонами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

описание класической родной комплектации тетротек ех700 :

с низу в верх

1 керамические белые кольца + белая черная губка

2 био шары (безовсего)

3 2-е черных губки

4 1 черная губка мелкая и одна крупная + тонкая белая синтепоновая, для тонкой очистки

В верхней корзине в комплекте должен быть уголь. Биошары идут после 2-х чертных губок.

 

Белая черная губка??? :-o

да есть уголь в комплекте, я забыл про него написать, патамуша уже на автомате его сразу удаляю, а вместо серовскую вату кладу для тонкой очистки

губки все черные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кач-ве префильтра использовала крупную губку от SHARKа, прорезав по центру отверстие. Правильная вещь, однако! После прореживания травы задержала на себе массу расплывшихся обрывков корешков и т.п. С префильтром сам фильтр чистить пореже, наверное, можно?

А уголь был запользован в цихлиднике предыдущего владельца, посему выброшен. На всякий пожарный, у меня хранится уголь в гранулах, Aquael CarboMax.

 

 

QUOTE (Throgvar [собакус] 24.12.2006, 19:53)

да есть уголь в комплекте, я забыл про него написать, патамуша уже на автомате его сразу удаляю, а вместо серовскую вату кладу для тонкой очистки

губки все черные

 

 

И на сколько такой ваты хватает? Она промывается или выбрасывается?

Изменено пользователем larimaks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...