Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Опять про обратный осмос


Yuri

Рекомендуемые сообщения

Ребята я в непонятках про обратный осмос.

Хочу купить себе домой для хоз нужд.

Смущает только отин вопрос - расход воды. я так понял из предыдущих постов, что во время работы осмоса происходит постоянный сброс воды. В магазине сказали что сброс происходит только когда прочищаешь мембрану. :idn: .

Плачу по счетчику. И вот думаю не получтся ли вода золотой.

Как на самом деле?

Еще про сам фильтр.Хочу купит "Новую Воду" модель о500. Про эту фирму никто не знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще про сам фильтр.Хочу купит "Новую Воду" модель о500. Про эту фирму никто не знает?

Осмос не пользовал, а обычный 3-х ступенчатый проточный фильтр "Новая вода" работает у меня почти год. В самом начале случилась проблемка - в выходной шланг откуда-то изнутри стаканов попала пластиковая стружка, поток резко упал. После разбирания и устранения никаких проблем больше не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня о-600. сброс воды происходит в двух ситуациях - 1) фильтрация, 2) чистка мембраны. Где-то читал, что если фильтр без насоса (как раз 500 модель), то счетчик его не замечает, т.к. поток воды слабый - у мембраны пропускная способность низкая.

К сожалению о расходе достоверно сказать не могу, т.к. счетчика нет в помине...

а водой доволен - хорошая.

На даче стоит просто 4-ступенчатый - тоже ничего.

Особенно заметно загрязнение магистральных фильтров - становятся рыжими и каменными.

Хотя сейчас думаю, что осмос совершенно не обязательно, достаточно обычного многоступенчатого - его проще под Ваши нужды собрать.

Изменено пользователем Andrew_AA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да действительно когда осмос работает, то через мембрану проходит только часть поступающей на ее вход воды, а остальная смывается в канализацию одновременно унося с собой то, что мембрана не пропустила на выход.

Примерно от 10 до 25% воды поступающей на вход проходит черех мембрану и становится осмотической водой, а остальные 90 - 75% уходят в канализацию. Предположим тебе нужно получить 100 литров осмотической воды, тогда в канализацию может уйти до 900 литров воды. Но это еще не самое обидное - эти 900 литров предварительно должны пройти через все предыдущие картриджи очистки, а следовательно ресурс этих картриджей резко сокращается причем вода ими профильтрованная уходит в канализацию!!!

Когда осмос не фильтрует, тоесть когда с выхода вода не капает, то и в канализацию ничего сливаться не должно, так как у обычного накопительного осмоса есть мембранный клапан, который сам перекрывает подачу воды на вход осмоса, когда накопительный бак заполнится.

Я же не использовал накопительный бак - поставил кран на входе осмоса и когда его открываю вода с выхода мембраны начинает капать сразу в аквариум. За световой день примерно 100 литров накапает. Одновременно естественно уходит и в канализацию какое то количество воды но не очень уж и большое.

Это количество воды определяется ограничителем, который в покупных фильтрах иногда забывают поставить!!! Если его не поставить, то очищенная вода с выхода мембраны будет какпть каплями, а в дренаж уходить 99,9%.

Я себе в качестве ограничителя поставил иглу от одноразового шприца. Тогда с выхода мембраны течет до 200 литров в сутки, а в дренаж тонкой струйкой через иглу шприца. По счетчику не так уж и много выходит - у меня за год всего 7 м3 расход воды на входе фильтра учитывая что часть из этого идет на кухню и часть в аквариумы (один из которых 600 литров). Может быть действительно счетчик неправильно измеряет, когда скорость фильтрации совсем небольшая - если прикинуть то расход должен быть значительно больше. Скорее всего лопасти счетчика плохо крутятся, когда идет фильтрация осмосом, поэтому происходит большая погрешность измерения.

 

Насчет денег я бы сказал что осмос удовольствие не из дешевых.

Я ставил обычный трех ступенчатый фильтр для кухни (1. грубая очистка, 2. гранулированный активированный уголь, 3. Прессованный активированный уголь) = примерно 3000 рублей.

Для аквариума отдельно после бытового фильтра поставил корпус мембраны = 250 рублей и в него мембрану 1500 -2500 рублей (точно не помню). Плюс струбки и фитинги очень дорогие = еще 1000 рублей. Ни каких накопительных баков и прочей хрени. Только еще кран на кухне поставил на мойке из которого чистая вода течет (но не через осмос, а от первых трех ступеней). В принципе доволен. осмотическая вода нулевой жесткости течет уже год и менять мембрану пока не собираюсь. Напор воды на выходе мембраны постепенно увеличивается - в начале было по капле, а сейчас тонкой струйкой. В бытовом фильтре меняю активированный уголь раз в пол года (картриджи примерно по 200 рублей). Фильтр грубой очистки пока воду пропускает смысла менять не вижу.

 

Какой покупать тоже вопрос интересный. Я тоже сначала хотел купить или Новую воду или Гейзер, но знакомый продовец в магазине переубедил меня и порекомендовал корпуса "no name" корейского производства, картриджи то же корейские, а мембрану американскую. Все наши производители все равно продают импорт, только с наклейками на русском и с завышеной ценой.

Кроме того наши балуются тем что в их корпуса плохо подходят стандартные импортные картриджи - чтобы брали только их "родные".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может есть смысл посмотреть ионообменную смолу ? Для бытовых случаев достаточно умягченя воды, а не полное ее обессоливание. Есть "пищевые" смолы и "не пищевые" - для стиральных машинок и посудомоек.

 

С другой стороны у меня вода добавляется по каплям в 5 аквасов и счетчик ри таком мизерном расходе не крутится.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OSS огромное спасибо за как всегда подробнейший ответ!!! :hammer:

С другой стороны у меня вода добавляется по каплям в 5 аквасов и счетчик ри таком мизерном расходе не крутится.

А и действительно при таком токе воды счетчик скорее всего будет тупить!!!

З.Ы. Денис ты почему так рано дома?

Тебя у Владсона, что, не замочили? :БиоFucker:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он ухватил подарок и ребенка, не успевшего окончательно добить Салоеда, и сбежал ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может есть смысл посмотреть ионообменную смолу ? Для бытовых случаев достаточно умягченя воды, а не полное ее обессоливание. Есть "пищевые" смолы и "не пищевые" - для стиральных машинок и посудомоек.

 

С другой стороны у меня вода добавляется по каплям в 5 аквасов и счетчик ри таком мизерном расходе не крутится.

у них ресурс очень низкий, а у которых ресурс приличный и возобновляемый, то у них приличные габариты и цена заоблачная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого низкий, у смолы? Так ионообменки, почитай что вечные - они ж регенерируются и используются многократно.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это смотря в каком корпусе - если брать самые распространенные slim 5" slim 10", то скорее всего нифога не выйдет, т.к. смола запечатана в пластиковый картридж, не разборный, насколько я знаю.

а компьютерные с саморегенерацией стоят несколько килобаксов... и размерчики у них больше метра по высоте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уж не знаю что там продается за килобаксы, но купить смолу просто на развес не проблема. Даже на Птичке. И сделать самопальные колонки из старых бутылок из под Кока-Колы и капроновых чулок. Всех хлопот на один вечер, а пользоваться можно несколько лет.

 

Кстати я не знаю ничего про неразборные пластиковые катриджи. Мне всегда казалось, что при наличии ножовки и желания, разборным становится все ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уж не знаю что там продается за килобаксы, но купить смолу просто на развес не проблема. Даже на Птичке. И сделать самопальные колонки из старых бутылок из под Кока-Колы и капроновых чулок. Всех хлопот на один вечер, а пользоваться можно несколько лет.

 

Кстати я не знаю ничего про неразборные пластиковые катриджи. Мне всегда казалось, что при наличии ножовки и желания, разборным становится все ;)

а бутылки мне кажется для аквариума может и нормально, а вот для хозяйственных нужд, особенно в высотках, где высокое давление мало применимы

Наши руки не для скуки:) эт понятно, что и пентиум 4 можно в конце концов своими руками сделать...

меня поражает другое - slim 10" с ионообменной смолой имеет ресурс 4000 литров кажется... маловато это...

а про разрезку картриджа - боюсь его размер после склейки не будет позволять вставить его на место - ведь у него верхняя и нижняя герметизирующая резинки на торцах находятся.

к стати, а чем клеить картридж? силикон врядли выдержит, эпоксидка ядовита...

Хотя меня как-то заитересовала эта идея... хочу попробовать.

для восстановления смолу варят в поваренной соли кажется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого низкий, у смолы? Так ионообменки, почитай что вечные - они ж регенерируются и используются многократно.

А можно подробнее что за смолы продаются и что они на себя забирают ? А то мне после осмоса что-нибудь хочется от органики и нитрата поставить...

Изменено пользователем Sleepy

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От органики и нитратов это не поможет. ионообменные смолы снижают жесткость воды.

а для нитратов и органики вам скорее нужен угольный постфильтр, может быть с уф-лампой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От органики и нитратов это не поможет. ионообменные смолы снижают жесткость воды.

а для нитратов и органики вам скорее нужен угольный постфильтр, может быть с уф-лампой...

Нитрат уголь не забирает. :(

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как восстанавливают смолу и что это за супер аппарат из бутылок? :)) Расскажите пожалуйста по подробнее

Про востановление смол неплохую лекцию на семинаре задвинул Eltor, но он сейчас без компьютера, по этому обещанной статьи все нет. Но простейший вариант востановления катионита - насыщенным раствором поваренной соли (NaCl). Если используется двухступенчатые колонки (а это более правильный вариант) - катионит-анионит, то анионит надо востанавливать отдельно питьевой содой.

 

Более правильное востановление катионита производится солянной кислотой. Не буду сейчас вдаваться в детали, пусть уж Eltor статью допишет, но по некоторым причинам это лучше. Хотя сейчас добывать кислоту стало сложновато...

 

А сами колонки это обычно два цилиндра - в одном катионит, в другом анионит. И через них последовательно пропускается вода. На выходе получается обессоленная водичка. Как только смолы насыщаются катионами Ca+, Mg+ и другими, жесткость на выходе начинает повышаться. Значит пора регенерировать.

 

В сами цилидры (в нашем случае в бутылки смола просто засыпается (она такими мелкими гранулами). А чтобы ненароком не утекала - неплохо поместить ее, например, в старый но не дырявый чулок.

 

И не надо собирать разобранные катриджи обратно, кому это на фиг нужно? Просто высыпал содержимое и используй его где тебе удобно. Кстати, я ни разу не имел дела с такими катриждами, но если у него конструкция проточная, то ничего не мешает востановить его без разборки.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого низкий, у смолы? Так ионообменки, почитай что вечные - они ж регенерируются и используются многократно.

А можно подробнее что за смолы продаются и что они на себя забирают ? А то мне после осмоса что-нибудь хочется от органики и нитрата поставить...

Не, от органики не поможет, они забирают ионы Ca+ и Mg+.

 

В принципе есть смолы (например у аквариум Фармасьютикалс) которые забирают и фосфаты и даже (судя по рекламе) нитраты, но разумеется производитель не объясняет как их регенерировать ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я встречал еще более крутые фильтрующие материалы вместо ионообменных смол. То же ионообменные, но не смолы а синтетические ткани. Эти ткани раньше были разработаны для космических станций, а сейчас типа по конверсии их стали применять в больших очистных сооружениях. Они тоже бесконечно регенерируются в кислоте и соли насышаясь либо ионами водорода или натрия (взависимости от того чем регенерировать). При фильтрации воды они отдают ионы водорода (натрия) в воду, а вместо них забирают из воды все остальные элементы по таблице менделеева более тяжелые, чем водород (натрий). Такая тряпка набивается в корпус картриджа, а при регенерации извлекается и регенерируется.

Из известных мне

ВИОН-КН-1 - катионообменный материал - фильтрует железо из водопроводной воды.

ВИОН-АН-1 - катионообменный материал - от хлоридов и солей

ПНСП - сорбционный материал - от нефтепродуктов

УВИС-АК-В - сорбционный графитовый материал - забирает в себя органику.

Все материалы легко регенерируются.

 

Устати последний имеет еще побочный эффект - выводит из строя любую электронику в помещении в котором его недай бог достанут из упаковки :-D

Он состоит из микроскопических графитовых нитей которые настолько легкие, что стоит его подержать в руках и во всем помещении будут летать токопроводящие невидимые глазом нити. Потом они рано или позно оседают в электронных приборах или засасываются в компьютеры и коротят все до полного выгорания приборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устати последний имеет еще побочный эффект - выводит из строя любую электронику в помещении в котором его недай бог достанут из упаковки 

Он состоит из микроскопических графитовых нитей которые настолько легкие, что стоит его подержать в руках и во всем помещении будут летать токопроводящие невидимые глазом нити. Потом они рано или позно оседают в электронных приборах или засасываются в компьютеры и коротят все до полного выгорания приборов.

АФИГЕТЬ!!!!!!!!!!!!! :-o :-o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гейзер тоже предлагает какой-то иионообменный пластик...

странно это...

а еще говорят шунгит можно использовать, его так просто прокаливают и все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня общался с Вадимом Лисовским по поводу осмоса... Если вкратце, то выводы такой: Нам отстой какой-то впаривают, а не осмос. :(

 

<noindex>http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...938entry57938</noindex>

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может именно у Sleepy мембрана плохая :idn:

У меня вроде все нормально фильтрует (правда я крутых лабораторных исследований не проводил).

По крайней мере аквариумные тесты kH, gH, нитраты показывают 0.

Может многое еще зависит от того какой пред фильтр стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...