Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Опять про свет


norko3839

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Наконц то у меня появился долгожданный аквариум.Хочу сразу поменять в нем лампы,но не могу понять на какие.Читала много....Кто то пишет,что надо ставить ФлораГло,кто то АкваГло,кто то СанГло.Посоветуйте какие лучше купить,что бы и рыбам и растениям было комфортно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что там у Вас за лампы вообще? Ваттность, размерность? (Т5, Т8...)

Для растений хорошие лампы Сильвания ГроЛюкс, рыбам, ИМХО, на лампы вообще не особо важно.

Gravissima calamitas umquam supra Occidentem assidens erat religio Chrostiana.

Гор Видал, 1987 от Р.Х.

 

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала хорошо бы разобраться с количеством света :) В противном случае при общей можности 20Вт (или 2 по 20Вт = 40Вт) на 200л даже Супер-Пупер-Планта-Флора-Гло... не даст возможности вашим растениям хорошо расти.

Что же касается общего подхода "чтобы и рыбам и растениям было комфортно", тут надо понимать, что рыбам свет в общем-то ни к чему (ну если речи не идет о полной темноте). Свет нужен растениям для хорошего развития и вам для созерцания.

"Здравый смысл, основанный на разумном компромиссе - вот залог успеха. В любом случае, не существует волшебных ламп, однако равновесие, полный спектр, световой поток достаточной мощности - вот то, к чему надо стремиться. А этого можно добиться, используя лампы одного типа или комбинации ламп различных спектров." (с) - <noindex>http://plants.aqa.ru/publications.htm</noindex>

Почитайте вот тут:

<noindex>http://plants.aqa.ru/publications.php?query=2</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может оно конечно и не так, но Джебовские аквариумы славятся тем что в них лампы ставятся не стандартной длинны, т.е. теже 20 Вт немного короче чем обычно и т.д., так что будте внимательны при покупки этих самых ламп, а то потом еще и не влезть могут :(

Gravissima calamitas umquam supra Occidentem assidens erat religio Chrostiana.

Гор Видал, 1987 от Р.Х.

 

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите что делать аква 250л одна лампасера плант вторая была с аквой обе 25ват так вот уехал на неделю ( соревнования) оставил свет включёным думал что бы растючка не памерла а вчера приехал и обалдел какието нити появились и на листьях растений появились валасатые пучки что делать не знаю что это такое и счем это (едят )как бороться с этим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите что делать аква 250л одна лампасера плант вторая была с аквой обе 25ват так вот уехал на неделю ( соревнования) оставил свет включёным думал что бы растючка не памерла а вчера приехал и обалдел какието нити появились и на листьях растений появились валасатые пучки что делать не знаю что это такое и счем это (едят )как бороться с этим

Свет оставили зря. На будущее приобретите таймер, они нынче продаются где угодно в электротоварах, в Москве удобнее всего (и дешевле) покупать в ИКЕА.

 

Длинные зеленые нити можно собирать наматывая на палочку. Это ничатка, из рыб ее лучше всего едят молодые скалярии, хуже моллиенезии. Из креветок - креветки амано.

 

Пучки могут оказаться и черной бородой, это хуже, с ней бороться тяжело :( Но тем не менее ее едят SAE (сиамские водороследы).

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может оно конечно и не так, но Джебовские аквариумы славятся тем что в них лампы ставятся не стандартной длинны, т.е. теже 20 Вт немного короче чем обычно и т.д., так что будте внимательны при покупки этих самых ламп, а то потом еще и не влезть могут :(

Что-то мне ни разу не "повезло" с нестандартными лампами в Джебо. все совершенно стандартные, более того. судя по маркировке их для Джебо изготовляет Сильвания.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если денег нет лишних, то смело оставляй как минимум на первые полгода.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещё один вопрос про лампы две 25 ват 75см одна сераплэн 49000люм а вторая была старая в акве тоже25 ват для растений этого достаточно или надо ухитриться вдюндить ещё одну лампу а аква 105-45-65 по моему такой габарит :-?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот на днях купил флору-гло от Хаген, ламп иных производителей в продаже не нашел. Какие бы добавить ? (фирмы Хаген) Аква на 180 литров. Растения покупать планирую. И еще - какое количество каждой надо. Лампы на 30 ватт. :miller:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня на 90 литров 2 лампы ЛД 20 и OSCRAM Flora 18. Какое Ваше мнение по поводу такого освещения? Сейчас делаю крышку своими "золотыми" руками :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...