Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Погибли барбусы


ZAlek

Рекомендуемые сообщения

Вчера поставил внешник Тетра ЕХ700. аквариум 180 л. С утра обнаружил одного мертвого зеленого барбуса, вечером после работы двух больших суматранов. Два оставшихся суматрана стоят около дна и часто шевелят жабрами. оснавная масса рыб около дна. Добавил воздуха, подменил 15 л. воды. что произошло не пойму.

Еженедельно подменяю по 35-40 литров. Последние два раза добавлял воду, пропущенную через "Барьер" для жесткой воды. В первый раз добавил 10 л., второй 15 л.

Изменено пользователем ZAlek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто и ничего :(:(:(

Вчера нашел трех молли и одного сомика :seledka: , остальные вроде ничего.

Жалко рыбисов, но понять что это вызвало не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему скромному мнению я бы посоветовал посмотреть химические параметры воды.....

Проверил gH, kH, и Tetra 5 в 1, все в норме. Да и не должна по идее замена фильтра вызвать изменение хим. состава воды.

Изменено пользователем ZAlek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сочувствую  :(  ... Тоже собралась купить внешник Тетра, что-то беспокойно стало..

А Тетра-то здесь при чем? Все внешники принципиально одинаковы, отличия только в качестве исполнения. Ну и в цене :crazy:

У меня две Тетры работают, очень хорошие фильтры.

Изменено пользователем Throgvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам по себе фильтр может не представлять угрозы химическим показателям воды. Но вот его наполнитель... Год назад на рынок вышла партия поролоновых губок при помещении которых в аквариум люди теряли буквально всех всоих рыб. Кто-то называл их "фенольные губки" кто-то винил фирму Акваэль во вредительстве. Меня Бог миловал от таких покупок, но возможно Вы столкнулись с подобной проблемой. Рыбы, при недостатке кислорода в воде не стоят около дна - они стремятся к поверхности воды.

То что Ваши рыбы перед смертью стояли около дна и при этом часто дышали, с моей точки зрения может говорить именно об отравлении какими-то токсическими соединениями, попавшими в воду. А попасть в воду эти вещества могли возможно с фильтром (его наполнителем).

Посмотрите с критической точки зрения - с чем могли попасть в воду вредные вещества?

Старайтесь в будущем проверять любую деталь перед тем, как положить ее в аквариум. Желаю Вам удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы просто заменили фильтр на фильтр? А наполнитель?

А сколько у вас вообще рыбы на ваши 180л и каких, кроме упомянутых барбусов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас работают оба фильтра одновременно или вы резко сменили один на другой?

Я убрал штатный фильтр и поставил Тетру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы просто заменили фильтр на фильтр? А наполнитель?

А сколько у вас вообще рыбы на ваши 180л и каких, кроме упомянутых барбусов?

Барбусов было около 10, молли 5, меченосцы 5, анциструсы 3, парчевые 2, сомики 5.

Наполнители поставил штатные тетровские, по инструкции промыл водопроводной водой и поставил в фильтр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам по себе фильтр может не представлять угрозы химическим показателям воды. Но вот его наполнитель... Год назад на рынок вышла партия поролоновых губок при помещении которых в аквариум люди теряли буквально всех всоих рыб. Кто-то называл их "фенольные губки" кто-то винил фирму Акваэль во вредительстве. Меня Бог миловал от таких покупок, но возможно Вы столкнулись с подобной проблемой. Рыбы, при недостатке кислорода в воде не стоят около дна - они стремятся к поверхности воды.

То что Ваши рыбы перед смертью стояли около дна и при этом часто дышали, с моей точки зрения может говорить именно об отравлении какими-то токсическими соединениями, попавшими в воду. А попасть в воду эти вещества могли возможно с фильтром (его наполнителем).

Посмотрите с критической точки зрения - с чем могли попасть в воду вредные вещества?

Старайтесь в будущем проверять любую деталь перед тем, как положить ее в аквариум. Желаю Вам удачи!

Сегодня мор остановился, возможно Вы правы насчет губок, об этом как то не подумал. Почитал на форуме отзывы об этом фильтре, все пишут легко запускается, залил водой и вперед. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZAlek, похоже причина Вашей неудачи объясняется одним из двух факторов, а возможно и сразу обоими. Первый - достаточно вероятный - фильтрация через "Барьер". В состав картриджей бытовых фильтров для питьевой воды входит уголь, содержащий вещества считающиеся безвредными для самого живучего на Земле животного - человека, но способные вызвать интоксикацию у рыб. Уголь для бытовых фильтров и уголь для фильтров аквариумных отличаются друг от друга.

Второй фактор, наиболее вероятный, тот, что Вы заменили штатный фильтр, наработавший видимо порядочный ресурс и активно влиявший на хим. состав воды, абсолютнт новым, не содержащим ни единой бактерии-нитрификатора. Следствие - резкий скачок нитритов, которые некому стало расщеплять до нитратов, и отравление рыб. Старый фильтр нужно было убирать примерно через месяц его одновременной работы с новым.

Посоветую ежедневные подмены по 20-25% воды в течение 2-3 недель и по большому пучку роголистника и элодеи в толщу воды. Продувание. Должно помочь. Еще один совет - скачайте себе на винчестер или другой носитель статьи "Тропики" из раздела "Аквариум" и периодически перечитывайте. Там есть все что нужно. Я так и делаю. Помогает. Желаю Вам удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZAlek, похоже причина Вашей неудачи объясняется одним из двух факторов, а возможно и сразу обоими. Первый - достаточно вероятный - фильтрация через "Барьер". В состав картриджей бытовых фильтров для питьевой воды входит уголь, содержащий вещества считающиеся безвредными для самого живучего на Земле животного - человека, но способные вызвать интоксикацию у рыб. Уголь для бытовых фильтров и уголь для фильтров аквариумных отличаются друг от друга.

Второй фактор, наиболее вероятный, тот, что Вы заменили штатный фильтр, наработавший видимо порядочный ресурс и активно влиявший на хим. состав воды, абсолютнт новым, не содержащим ни единой бактерии-нитрификатора. Следствие - резкий скачок нитритов, которые некому стало расщеплять до нитратов, и отравление рыб. Старый фильтр нужно было убирать примерно через месяц его одновременной работы с новым.

Посоветую ежедневные подмены по 20-25% воды в течение 2-3 недель и по большому пучку роголистника и элодеи в толщу воды. Продувание. Должно помочь. Еще один совет - скачайте себе на винчестер или другой носитель статьи "Тропики" из раздела "Аквариум" и периодически перечитывайте. Там есть все что нужно. Я так и делаю. Помогает. Желаю Вам удачи.

Спасибо за советы, все спешка подводит :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...