Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

У меня сегодня трагедия


Myllena

Рекомендуемые сообщения

Утром, просыпаюсь, смотрю в аквариум, а там одни труппы, температура воды, 38 градусов, потом заметила легкое шевеление, сделала подмену воды, температура нормализовалась, но оставшиеся рыбы просто в шоке, вялые, руками можно переловить, очень надеюсь, что выживут.

А причина нагреватель итальянской фирмы, в него попала вода и его закоротило. Вот такая трагедия, погибли все привозные аркуатосы, мелкие радужки, вообщем рыбок погибло много. Поная жопа . В себя не могу прийти.

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ужас какой... :( очень вам сочувствую. Я вообще этих нагревателей боюсь, все, какие с аквами покупались, так и валяются неюзанные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Myllena, ты не одинока. Правда мои рыбки пострадали от акваэля..--встал ночью ..рыбы задохнулись, барбусы привозные сидели на карантине (последние дни буквально) :cry: аква естественно небольшая..50л. итог 17 трупов.. остальных откачала. Больше никогда акваэль не поставлю или только с подстраховкой компрессора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жуть какая аж слезу смахнул. Есть такая штука (узо) ставится на всю квартиру, и если будет утечка то она сработает и отключит все на-фиг. Очень безопасно. И еще один вопрос почему автоматы на кз не сработали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наверное, неправильно паписала, короткого замыкания не было, просто нагреватель все время нагревал воду и не отключался, поэтому температура воды очень сильно поднялась.

К вечеру оставшиеся рыбки, вроде оклемались, надеюсь больше жертв не будет.

Надо покупать новый нагреватель, вопрос какой, хочется чтобы такое больше не повторилось.

Спасибо всем за сочуствие.

Изменено пользователем Myllena

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот же история :( грустно аднака

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ужас какой... :( очень вам сочувствую. Я вообще этих нагревателей боюсь, все, какие с аквами покупались, так и валяются неюзанные...

Так тащи их к нам в зоопарк ;) Мы смелые :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои соболезнования... ;(

 

Лишний раз доказывает, что грелки топить не стоит, чтобы не писали там производители. У меня опыт двух протекших ягеров и одного просто ставшего потихоньку температуру задирать.

 

УЗО - не спасет, кстати, т.к. он реагирует на утечку, а утечки по сути-то и нет. Кроме того, у УЗО стабильная кличка "убийцы аквариумов"...

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо покупать новый нагреватель, вопрос какой, хочется чтобы такое больше не повторилось.

Если денег не жалко, то лучше на внешнем контроллере, а не на биметалле. Например, Hydor hydorset.

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е вы хотите сказать, что нагреватель лучше в воду полностью не опускать?

У полностью в воде 2-3 см от поверхности воды, на нем было написано, что можно полностью погружать в воду, что делать? :idn:

80л, барбусы (2), пецилии (4), гурами (2), красные пецилии (3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е вы хотите сказать, что нагреватель лучше в воду полностью не опускать?

У полностью в воде 2-3 см от поверхности воды, на нем было написано, что можно полностью погружать в воду, что делать? :idn:

Да, я хочу сказать, что лучше нагреватель в воду полностью не опускатть. Под словом "полностью" - я имею ввиду совсем под воду. Т.е. погружать лучше до уровня где стекло заканчивается. Спокойнее... но впрочем, и это тоже не гарантирует от...

 

В вашем случае я бы поднял его на эти самые 2-3 см. ;)

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наверное, неправильно паписала, короткого замыкания не было, просто нагреватель все время нагревал воду и не отключался, поэтому температура воды очень сильно поднялась.

Сочуствую :(

Но у меня вот какой вопрос, какой ваттности нагреватель и на какой объем у Вас стоял, просто странно что так сильно нагрелась вода.

Gravissima calamitas umquam supra Occidentem assidens erat religio Chrostiana.

Гор Видал, 1987 от Р.Х.

 

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ужас какой... :( очень вам сочувствую. Я вообще этих нагревателей боюсь, все, какие с аквами покупались, так и валяются неюзанные...

Так тащи их к нам в зоопарк ;) Мы смелые :)

Притащу как-нибудь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это штатный нагреватель в аквариуме MOBY DICK фирмы SICCE. Я тоже удивилась, что вода нагрелась до такой температуры, у меня там стоит еще дополнительный фильтр, но вряд ли он так уж повлиял на нагрев, и в комнате, где стоит аквариум не жарко, градусов 20 не больше. Объем 78 литров, мощность нагревателя дома посмотрю в прилагавшихся бумажках.

Изменено пользователем Myllena

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УЗО - не спасет, кстати, т.к. он реагирует на утечку, а утечки по сути-то и нет. Кроме того, у УЗО стабильная кличка "убийцы аквариумов"...

Смотря какой ток утечки стоит! и Попробую на работе эксперимент поставить, посмотрим что сработает первый автомат или узо. :seledka:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда там ток утечки ? В нагреватели стоит терморегулятор, который от влажности задипает во включеном положении и нагреватель непрерывно греет.

Если взять сильно мощный нагреватель, то водаз перегреется.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УЗО - не спасет, кстати, т.к. он реагирует на утечку, а утечки по сути-то и нет. Кроме того, у УЗО стабильная кличка "убийцы аквариумов"...

Смотря какой ток утечки стоит! и Попробую на работе эксперимент поставить, посмотрим что сработает первый автомат или узо. :seledka:

Повторяю: Нету там утечки. Поэтому не должно срабатывать.

 

Хотя, если опустить металлический электрод в аквариум и соединить его с батареей - шансы на срабатывание резко возрастают. Да и то - вода может просто просочиться внутрь и не создав утечки...

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочуствую :(

Но у меня вот какой вопрос, какой ваттности нагреватель и на какой объем у Вас стоял, просто странно что так сильно нагрелась вода.

Посмотрела я мощность нагревателя - 100 Вт, наверное многовато на 78 литров, хотя разные производители рекомендуют разные мощности на этот объем. Тетра, например, 75 Вт, а Акваель те же 100 Вт.

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, многовато конечно 100 вт на 78 л :(

Вот здесь http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=92 приведен расчет сколько Ватт надо при не регулируемом нагревателе.

И если посмотреть, то почему-то получается что с Вашими исходными даннымы (темп.в комнате 20 град, темп воды 38 град, объем 78 л) нагреватель у Вас был аж порядка 150 Вт :-o ну т.е. не то что он был 150 Вт, а грел он как 150 ваттник.

Gravissima calamitas umquam supra Occidentem assidens erat religio Chrostiana.

Гор Видал, 1987 от Р.Х.

 

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работая на постоянку такой нагреваель должен повысить t воды по сравнению с комнатной градусов на 11-12, т.е. макс до 32, что много, но все же терпимо.

Как варианты - в комнате было 25 или объем аквариума не 78 , а скажем 50 литров, тогда более-менее схойдется...

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ставить 2 грелки половинной мощности, вероятность "залипания" сразу двух довольно мала.

А я вообще грелки не использую. Лампы греют так, что ниже 23 температура не опускается, даже если в квартире 18.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ставить 2 грелки половинной мощности, вероятность "залипания" сразу двух довольно мала.

А я вообще грелки не использую. Лампы греют так, что ниже 23 температура не опускается, даже если в квартире 18.

Зато вероятность залипания (или несрабатывания) хотя бы одной из них - увеличивается вдвое. т.е. имеем шансы или недогреть в холод или всё-таки перегреть когда в комнате будет тепло и хватит одной грелки. Т.ч. не метод это.

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С вероятностью ты кажись промахнулся ;)

 

Допустим, что вероятность срабатывания/несрабатывания одной грелки 1/2

Тогда вероятность, что злипнут или не сработают обе грелки будет 1/4, в то время как вероятность несрабатывания одной из грелок будет 1/2.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С вероятностью ты кажись промахнулся ;)

 

Допустим, что вероятность срабатывания/несрабатывания одной грелки 1/2

Тогда вероятность, что злипнут или не сработают обе грелки будет 1/4, в то время как вероятность несрабатывания одной из грелок будет 1/2.

Нет, Сильвер... Ты не прав. ;)

 

Вероятность "глюка" одной грелки - 1/2 (допустим).

 

Тогда вероятность глюка ДВУХ грелок сразу - 1/4 (согласен).

 

А вероятность залипания ХОТЯ БЫ ОДНОЙ ИЗ ДВУХ грелок 1-(1/2)/2=3/4

 

Т.е. если ты считаешь, что вероятность отказа грелки равна 1/2 , то поставив ДВЕ грелки - с вероятностью 0.75 - жди беды. ;)

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...