Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Ура! У меня аквариум... ?


Рекомендуемые сообщения

Неделю назад подарили. такая симпатичная ширмочка на 40л. дно 18/55, высота наверно около 45см. фильтр (Акваэль мини, 250л/ч), плюс отдельно еще и компрессор. освещение "белой" лампой. :akula:

Живность - 5 неонов, 2 скалярии, 2 анциструса (постоянно сидят под камнями :( ), 2 цихлазомы чернополосых (вообще-то они желтенькие, альбиносы, мелкие - чуть больше неонов)

аквариум переехал от прежних хозяев вместе с рыбами и частью старой воды (где-то литров 10). фильтр, компрессор и освещение уже устанавливала сама.посадила какие-то растения ( точно есть нимфея. и вроде анубиас. остальные пока не опознала :idn: ) до этого растения были искусственные.

вот еще цихлазом добавила, не удержалась. а теперь думаю - как бы они старожилов не выселили :-o пока вроде не обижают никого. насколько они агрессивные? и как быстро растут? с кем уживаются?

еще мне кажется после появления цихлазом у меня сомы голодные остаются - эта шустрая прожорливая парочка только и делает, что корм подбирает с грунта, с камней, с листьев растений, пока сомы в укрытиях сидят. может быть еще какой-нибудь гранулированный корм для сомов специально купить и рядом с укрытием им сыпать? кстати, сколько корма достаточно? и как часто надо чистить дно (т.е. "пылесосить" грунт)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чернополосная цихлазома - 10 см.

Скалярии - 10 см

 

И все это в 40 литрах. Допустим они не выростут до нормального размера. Но это не дело. Отсавить неонов и анциструсов, неонов можно добавить, или добавить каких нибудь еще МЕЛКИХ рыб.

 

Традиционно уборка аквариума происходит раз в неделю с сифонкой и заменой воды.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы оставите скалярок и цихлазом, даже если они и не вырастут, то они всё равно неонов скушают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

общепринято что паре скалярок нужно 100 литров.

если чернополосики пара ( мальчик и девочка) то может быть от анцитрусов что то останеться... хотя я не уверен ... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скаляры на неонов вроде не реагируют. Или как только подрастут - природа возьмет свое? :(

а как быстро растут цихлики? сколько у меня времени до покупки нового аквариума? и можно ли их со скалярками держать?

post-25-1166443865_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно сомневаюсь, что в 40 л скаляры и цихлазомы дорастут до размера, при котором будут способны слопать неонов.

Анциструсы в укрытиях - странно, мои постоянно в поиске еды, на листьях, на стеклах, на корягах...

to nooflin: а что чернополосики могут сделать с анцистрами? Анциструс - рыба бронированная и невкусная :lol: , у меня даже их потомство в общей банке с харацинкой и барбусами вырастало, т. е. даже малька особенно не слопаешь :-x

Но полностью согласен - в 40 л уже перенаселение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит придется расширять аквариумное хозяйство и отселять "Адамсов" в отдельный аквариум :)

Про анциструсов спрашивала у предыдущей хозяйки - она сказала, что рыбы "ночные" и днем всегда в укрытиях. Насчет- "ночные" как-то странно, они и днем выползают, а в укрытия прячутся, когда я к аквариуму подхожу. :idn: Может быть им дно не нравится - я грунт другой добавила, камни, и растения появились... Или может быть они слишком взрослые - большие уже, см 10 или больше

Цихлята освоились вроде. на остальных рыб не реагируют, кушают с волчьим аппетитом. только самец самочку гоняет. но вроде без травм - пугает только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос (наверно из разряда совсем глупых :-? )

Сколько им надо еды? они постоянно голодные по-моему.

так должно быть?

кормлю утром и вечером - утром сухой корм ("АкваМеню "Универсал"), вечером мотыль. Съедают все, цихлята даже из под камушков грунта умудряются доставать. сомам еще отдельно стала "АкваМеню "Универсал2" бросать - он на дно падает и его цихлики не успевают весь съесть, так что должен сомам доставаться :roll:

и еще они растения обгладывать начали, жалко... :idn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну они и должны быть все время глодными. У большинства рыб нет ограничителей сытости, вплоть до того, что барбусы могут обожраться мотыля вплоть до разрыва кишечника :(

 

А у вас там кроме Акваменю ничего не продается попроличнее?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Dr.Vladson:

мне продали как самый-самый...

а какой лучше брать? я думаю, здесь все можно найти, если постараться. я просто первый раз покупала - спросила у продавца.

и что лучше из мороженого корма? и если берешь живой корм, его можно замораживать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...У меня например очень хорошо едят Тетра рубин все рыбы. Живой корм замораживать можно.

спасибо. буду искать Тетру :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделю назад подарили. такая симпатичная ширмочка на 40л.

Живность - 5 неонов, 2 скалярии, 2 анциструса (постоянно сидят под камнями  ), 2 цихлазомы чернополосых

Сам мучаюсь с "такой симпатичной ширмочкой" на 40л, правда он у меня угловой. Через полтора месяца после запуска обитатели заметно подросли :hammer:, да так что ширмочка из объкта для умиротворенного созерцания превратилась в одно беспокойство. Рыбки растут и какашки их тоже в размере и объеме увеличиваются. Население у меня: 3 траракатума, 2 скалярии, 10 неонов, 2 гурами. С такой нагрузкой био-среда акваса уже несправляется. Поэтому я и поднял тему: AP vs Sera vs Tetra, про хим-препараты для аквы, что-бы хоть как-то разгрузить среду, ну там антистресс какой нибудь добавить. Это конечно же до той поры пока на 130 литров банку не возьму. и прихожу к выводу, что нефик тратиться на химию, а деньги отложить для скорейшего приобретения аквы.

К сожалению мои питомцы уже затянулись, так как более крупные: скалярии, таракатумы, гурами съедают мотыля моментально, менее чем за минуту. Неонам же достается капля, они и растут соответственно слабо.

Идут разговоры, что корма надо столько чтоб не более чем за 5 минут съедали. Ежели моим такую кучу сыпнуть, то крупные все наедят себе жир, а мелочь остается голодной. Вот и кормлю 2 раза в день, утром и вечером, но по чуть-чуть. Смотрю по пузикам, чтоб у скаляр оно не округлялось, а имело клиновидную форму., как только чуть-чуть животик наполнился, то все хватит. А просить есть они будут постоянно, жену все время одергиваю - ей их так жалко. Пусть лучше немного впроголодь да не ожиревшие, чем наоборот.

 

По поводу сифонки грунта. Сифоню каждый день и не обязательно при подменах воды. Собрал мусор со дна, воду через марлю пропустил и обратно в акву. Воду меняю раз в три дня по 15-20 литров, в зависимости от загрязненности аквы в целом, водоросли на стенках и прочая нечисть.

 

Из болезней сталкивался с гнилью, но антипар и форумчане все исправили. Респект всем кто помого советом. :-D Иначе бы мое увлечение улетучилось, так же быстро как и появилось. Теперь же, наученный горьким опытом, постараюсь не допускать таких опрометчивых ошибок.

 

Возьму 130 литровник, а в 40 оставлю 10 неонов и пару телескопов, хотя, лучше просто пару телескопов. ;)

 

Остальных всех в большой аквариум, но такая посадка и плотность тоже не идеал. :(

 

Одна здоровая (не больная рыбка), телескоп к примеру + растючка, в сорока литрах будет радовать глаз болше, чем аквариум забитый, всяким разнообразием, под завязку. :sprut:

P.S. Телескопы и скалярии вырастют до довольно приличных размеров - красота ;)

Изменено пользователем Colt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какой лучше брать? я думаю, здесь все можно найти, если постараться. я просто первый раз покупала - спросила у продавца.

Sera, Tetra, Wordley, Tropica, даже Otto.

 

и что лучше из мороженого корма? и если берешь живой корм, его можно замораживать?

Можно, конечно же.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...