Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Как определить время для нереста?


*kitten*

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, аквариум 80 л - 2 барбуса, 3 пецилии балон, был запущен 2 недели назад, рыбы там живут только одну неделю.

 

В старом аквариуме самец после покупки жил где-то 1,5 мес, самка 1 месяц, сейчас в новом аквариме она сильно потолстела, бока стали раздуваться, следовательно икра.

 

Что мне сейчас с ней (с ними) делать? Отсаживать? или ждать?

 

Как они нерестятся? И как определить время отсадки?

Изменено пользователем *kitten*

80л, барбусы (2), пецилии (4), гурами (2), красные пецилии (3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая у вас температура? Если порядка 22-24, то через недельку сделайте подмену воды и поднимите температуру до 28. Они сами отмечутся в общем. Если же вам надо развести их и получить мальков, то это уже совсем другая тема, тут без отдельного аквариума не обойтись.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Температура - 26, планирую в выходные подменить воду + сифонка грунта, и снизить приэтом температуру до 25.

 

В том то и дело что хочу мальков :-P

 

Есть старый аквариум 15 л, фильтр, нагреватель все есть.

Главное - это какие мои дальнейшие действия.

Изменено пользователем *kitten*

80л, барбусы (2), пецилии (4), гурами (2), красные пецилии (3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я же спросила про нерест ;)

 

А вообще пецилий конечно тоже хочется, 1 раз метка была, было 3 малька, 1 выжил, сейчас плавает в общем аквасе, подрастает, был прозрачный вчера заметила, что стал темнеть, такая прелесть :) Хочется еще

 

И тут теперь барбусиха толсеет на глазах, не знаю что иделать, отсадник только один :idn:

80л, барбусы (2), пецилии (4), гурами (2), красные пецилии (3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А барбусы то какие. Если вишневые, то мож в 15 л и отнерестятся. Если покрупней - ну не знаю... Лучше обзавестись отсадником покрупнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барбусы огненные.

Не успела отсадить, в субботу наблюдала такую картину: барбус гонялся с утра (часа 2) за самкой, терся о нее мордой, телом, в общем нереститься стали, видела эти маленькие прозрачне икринки от нее только так отлетали, в воскресенье было тоже самое.

Заметила одну особенность - у барбуса во время нереста пятно на хвосте пропало, я даже удивилась сначала, потом снова появилось :)

Чем это может быть вызвано?

 

И еще вопрос у самки брюхо все равно осталось толстым, нужно ли их пересаживать?

80л, барбусы (2), пецилии (4), гурами (2), красные пецилии (3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос у самки брюхо все равно осталось толстым, нужно ли их пересаживать?

Зависит от того, что вы хотите. Если хотите получить потомство по максимуму, надо отсаживать в более тесную квартиру, чтобы самец не тратил слишком много сил на догоняние самки. Тогда он выбьет из нее икру полнее. А если вы просто заботитесь о некистовании самки, то достаточно того, что ее будут нерестить время от времени прямо в общем аквариуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shurae

Пока разведением барбусов думаю рано заниматься, сейчас с живородками экспериментирую (в хорошем смысле слова :) ), так просто волнуюсь чтоб не было кисты у барбусихи.

 

P.S. Кстати, спасибо за ссылку, все прочитала ;)

80л, барбусы (2), пецилии (4), гурами (2), красные пецилии (3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы вместо того чтобы их отсаживать, вы икру аккуратненько соберите и разведете. для этого можно поместить пучок мха или отловить икринки трубочкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mt.T

Спасибо за совет, но вы знаете, икры не видно, они гонялись по всему дну аквариума, икра естественно где-то в камнях лежит или они ее уже слопали, причем икры мало как мне кажется было, не справляется он с ней...

 

Я бы отсадила может быть их в 15 л, но там сейчас сидит пецилия, готовлю ее к родам, не дом стал у меня а слошной роддом :)

80л, барбусы (2), пецилии (4), гурами (2), красные пецилии (3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если она в камнях то просто просифоньте грунт, часть икры повредите но часть останется, но лучче все же мох яванский или риччию скрутить в пучок и положить в аквариум, а затем после того как нерест оконичиться вынуть, НО! желательно чтобы не по воздуху, или в пакет или в баночку в аквариуме и перенести в отсадник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представляете, еду сегодня спокойно на работу, звонит мама, включала свет в аквариуме и увидела там маленьких-маленьких мальков, говорит их вообще еле видно..

 

Боже, что мне теперь делать? Значит все-таки мой барбус оплодотворил икру :)

Но фильтр я не выключала, корма у меня нет, значит их теперь просто безжалостно съедят??? Или они сами погибнут?

 

Подскажите пожалуйста!!!!!

80л, барбусы (2), пецилии (4), гурами (2), красные пецилии (3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас несколько вариантов.

1. Оставить все как есть и тогда "Боже, что мне теперь делать? Значит все-таки мой барбус оплодотворил икру

Но фильтр я не выключала, корма у меня нет, значит их теперь просто безжалостно съедят??? Или они сами погибнут?"

хотя может кто и выживет.

2. Берете любую емкость и аккуратненько трубочкой или стаканчиком переносите в неё мальков. Кормить можно попробовать сваренным вкрутую желтком перепелиного яйца, можно купить спец. корма в Зоомагазине. может кто с форума поделиться дафнией, коретрой или артемией :chupa:

У меня есть артемия (немного) только я не знаю как далеко вы живете.

Кормить надо часто и ПОНЕМНОГУ. Остальные подробности см. Форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mt.T И снова большое спасибо! Приду домой, если кто в живых остался, то обязательно выловлю. И можно ко мне на ты :-?

80л, барбусы (2), пецилии (4), гурами (2), красные пецилии (3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы уверены, что это именно барбусята, а не пецилии? Мне кажется, чтобы заметить мелких барбусят в общем аквариуме, нужно очень постараться, а вот заметить "живорожденных" пецилий - вполне можно :roll:

Мелких пецилий, кстати, можно выкормить раскрошенными хлопьями для "взрослых", или купить баночку спец. корма для мальков живородок, ну а артемия, конечно - самая вкусная :akula:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленая

 

Знаете, может и не уверена, но когда у меня первый раз пецилия разродилась, мальков было отлично видно - 3 шт., двоих слопали, 1 остался.

Так пецилии у меня самец - разноцветный (черный с белым), 1 самка чисто черная и еще 1 тоже черная с белым, то и малькт были 2 черных и 1 прозрачный серый, вот :)

 

А сейчас этот новый малек как ниточка, малипус, оранжевый, не знаю :idn: может в роду у пецилий были красные :)

80л, барбусы (2), пецилии (4), гурами (2), красные пецилии (3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего барбусята - по описанию вылитые личинки.Впринципе бывали случаии (и не редко) размножения барбусов в общем аквариуме. Последний официально харегистрированный случай у Владсона в карантиннике ;)

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Silver может, но он один, и его можно увидеть только утром привключении света, потом он исчезает куда-то, где и чем он питается тоже не понятно, тем более что он один :roll:

80л, барбусы (2), пецилии (4), гурами (2), красные пецилии (3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно один ? По родинкам сличалось ? :lol:

 

Скорее всего их несколько, только они а) мелкие б) стараются спрятаться.

 

А питаются инфузориями и прочей мелкотней из аквариума - там есть ее, другое дело что ее не будет достаточно, что бы быстро вырости всем малькам, а 1-2..10 малявок вырастут вполне.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда? Значит будем ждать, буду отписываться в этой теме о происходящем! :akula:

80л, барбусы (2), пецилии (4), гурами (2), красные пецилии (3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень вероятно , что так.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...