Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Мои 80 л. Оцените пж


*kitten*

Рекомендуемые сообщения

Был запущен 04.12.2006

Рыбы выпущены 11.12.2006

 

Т.к. первый опыт был неудачным - 15л, то после этого было прочитано множество статей из инета, книг, знакомств с интересными аквариумистами ;)

 

Сейчас:

Аквариум - 80 л (700х310х360)

 

Рыбы:

Барбус огненный - 2 шт.

Пецилия балон - 3 взрослых + 1 малек

В будущем планирую покупку дополнительно рыб.

 

Оборорудование:

внутренний фильтр FAN2 - 450 л/ч

свет 1х18W

нагреватель

 

Растения:

кабомба, валлиснерия, эхинодорус, криптокорина (насчет последних сомнения )

2 коряги: 1 - мангровая, 2 - из керамики

Изменено пользователем *kitten*

80л, барбусы (2), пецилии (4), гурами (2), красные пецилии (3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добавляю новые фотки, прошло 2 месяца с запуска.

 

Новые жильцы:

2 мраморных гурами, 3 красных пецилии.

 

Новые лампы: 1 сан-гло, 1 флора-гло, 1 родная филипс, все по 18 вт.

 

Растения: кабомба, гигрофила, людвигия, элодея, кладофора, валлиснерия, эхинодорусы, яванский мох, риччия.

 

Фотки, заодно посмотрите пж на растения, что за проблема? Что за водоросли?

 

Барбусы <noindex>http://img201.imageshack.us/img201/7315/01zj0.jpg</noindex>

 

Пецилии <noindex>http://img412.imageshack.us/img412/2948/02la1.jpg</noindex>

 

Гурами <noindex>http://img443.imageshack.us/img443/6320/03vi2.jpg</noindex>

 

Барбус самец <noindex>http://img443.imageshack.us/img443/9280/04go1.jpg</noindex>

 

Мой малек, выращенный собственноручно <noindex>http://img257.imageshack.us/img257/9804/05bn9.jpg</noindex>

 

снова барбусы <noindex>http://img406.imageshack.us/img406/2076/06kw0.jpg</noindex>

 

Сам аквариум <noindex>http://img257.imageshack.us/img257/4528/07wk6.jpg</noindex>

<noindex>http://img257.imageshack.us/img257/1461/08bc2.jpg</noindex>

Изменено пользователем *kitten*

80л, барбусы (2), пецилии (4), гурами (2), красные пецилии (3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо фотки не как ссылки давать, а сразу чтоб показывались. Иначе народ ленивый. по ссылкам ходить ему в ломы ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, не переживай! Здорово получилось, в аску правда некогда было ответить. Работа, блин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Vladson

 

Просто не хотелось перегружать страницы фотками и все...

 

Помогите с водорослями пожалуйста, на фотке с пецилиями они хорошо видны, как с ними бороться, все растения в них.

 

И кстати, по поводу аквариума Вы так ничего и не сказали :(

 

Yuri Да все ОК! ;)

Изменено пользователем *kitten*

80л, барбусы (2), пецилии (4), гурами (2), красные пецилии (3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начало хорошее. :)

В будущем - надо добавить света и растений, последние начнут активней расти и водорослей станет меньше, хотя, аквариум ещё молодой и если грунт не питательный проблемы могут ещё долго беспокоить. А ещё есть отличный водорослеед - Отоцинкл - творит чудеса.

- попробовать задикарировать фильтр (ну, чтоб в глаза не так бросался)

- коряга, похоже керамическая (выглядит не натурально) :idn:

 

:akula:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оллариу

1 коряга слева действительно из керамики, в будущем если мох когда-нибудь разрастется, плнирую прирастить, а вторая справа - натуральная.

 

А фильтр как его закроешь, он тогда все растения к себе присасывать будет. У меня там сверху и на нем плавал роголистник, но он умер от водорослей.... :idn:

80л, барбусы (2), пецилии (4), гурами (2), красные пецилии (3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На листьях у вас буре (диатомовые) водоросли, они развиваются от недостатка освещенности. Надо бы еще лампочку добавить, к имеющейся прибавить отражатель (если нет), ну и сами лампы можно поменять на более дорогие - они лучше светят.

 

По композиции.... Ну нет ее :( Растения натыканы квадратно-гнездовым способом, причем эхинодорусы, которые со временем станут еще крупнее - посажены в линию у переднего стекла! Это никуда не годится.

 

Попробуйте расположить растения амфитеатром, эхинодорусы сдвинуть за середину, спереди оставить свободное пространство, заднюю стенку декорировать длинностебельными растениями.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стоит 3 лампы, неужели мало? куда еще-то больше, итак зеленые прут....

Разве лампы фирмы хаген считаются дешевыми???

Вместо отражателя у меня фольгой все облеено.

 

По композиции.... Ну нет ее  Растения натыканы квадратно-гнездовым способом, причем эхинодорусы, которые со временем станут еще крупнее - посажены в линию у переднего стекла! Это никуда не годится.

 

Попробуйте расположить растения амфитеатром, эхинодорусы сдвинуть за середину, спереди оставить свободное пространство, заднюю стенку декорировать длинностебельными растениями.

 

Что за квадратно-гнездовой способ?

Эхи вообще не растут, от того что было в центре остался только 1 лист, все остальные сгнили, весь центр пустой. Вся проблема в том, что аквариум узковат. - 70х25х48, какой там нафиг амфитеатр? Киньте ссылку хотя бы посмотреть как грамотно посадить.

 

На последних фотках сзади у меня растет, в том-то и дело что еле-еле растет валлиснерия, людвигия, кабомба, роголистник.....еще нужно? Просто они же не растут ни фига....

 

Да.... хреново у меня значит все :(

А мне так нравилось.............

80л, барбусы (2), пецилии (4), гурами (2), красные пецилии (3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально у Вас. Видно что старались.

Но действительно, немного здорового беспорядка не помешает.

Посадите эладею, которая сверху плавает ( ей можно нагреватель немного закрыть, а то он белый в глаза бросается), и пусть разростаеться все. грунт чуть- чуть "взъероште", а то как футбольное поле ровный, камешек коричневый положите.

Но это как бы я сделал, а сколько людей столько и мнений...

Успехов :hammer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стоит 3 лампы, неужели мало? куда еще-то больше, итак зеленые прут....  Разве лампы фирмы хаген считаются дешевыми???  Вместо отражателя у меня фольгой все облеено.

Хаген не самые удачные лампы, всегда когда есть возможность надо менять их на Сильванию или Осрам. Они и служат дольше и вообще получше по спектру.

 

А то что лампы 3 ничего не меняет - раз прут бурые то значит света или мало или он не тот по спектру :(

 

Что за квадратно-гнездовой способ?

А вот посаженные через равные интервалы три эхинодоруса, как на грядке, у переднего стекла и есть он самый :)

 

Эхи вообще не растут, от того что было в центре остался только 1 лист, все остальные сгнили, весь центр пустой.

А причины? Что у вас с водой? Эхинодорусы не криптокорины, просто так их сгнить не заставишь...

 

Вся проблема в том, что аквариум узковат. - 70х25х48, какой там нафиг амфитеатр? Киньте ссылку хотя бы посмотреть как грамотно посадить.

25 см тоже достаточно для создания афмитеатра. А ссылки... Где ж я вам их найду? сам я такую статью только начал писать, там очень много надо делать, так что будет не скоро. А что там другие понаписали и написали ли вообще - мне не известно. Может кто-то другой ссылки подкинет.

 

На последних фотках сзади у меня растет, в том-то и дело что еле-еле растет валлиснерия, людвигия, кабомба, роголистник.....еще нужно? Просто они же не растут ни фига....    Да.... хреново у меня значит все :(  А мне так нравилось.............

Вода, вода, вода. Потом свет. Что у вас с жесткостью?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила серовские тесты:

Ph - 8.0

Kh - 14

 

ЧТо подскажите желать? наверное поэтому растения не растут???

Что нужно делать: купить средство для понижения Ph или воду смягчать?

Изменено пользователем *kitten*

80л, барбусы (2), пецилии (4), гурами (2), красные пецилии (3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! А мне коряга и вообще баночка понравились, только я лично вот эти два большие куста посадила бы немного подальше от передней стенки, а то они все закроют, когда подрастут! :akula:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наверно им пока "еды" маловато, рыбы не успели еще столько наделать... подкормите травку. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что скажете насчет воды: Ph и Kh?

Изменено пользователем *kitten*

80л, барбусы (2), пецилии (4), гурами (2), красные пецилии (3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что скажете насчет воды: Ph и Kh?

Ничего страшного, чуть жестковата, но не в этом дело. Скорее дело в том, что грунт не питательный, у вас новый аквариум, мало питания для растений (как уже говорилось). У нас, например, только через пол года всё начало расти.

Вы какой грунт использовали? Латерит добавляли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эхинодорус один можно посадить поближе кфильтру,как тронется в рост так и закроет его.Второй можно за корягу. В пустом месте ануб нана но не по центру.А лучше делайте так как Вам нравится.Напор воды в фильтре сделайте поменьше,а то он все пдбирает пускай понемногу заиливается,потом прибавите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного, чуть жестковата, но не в этом дело. Скорее дело в том, что грунт не питательный, у вас новый аквариум, мало питания для растений (как уже говорилось). У нас, например, только через пол года всё начало расти.

Вы какой грунт использовали? Латерит добавляли?

 

Грунт посоветовали в зоомагазине, сказали для растений самое оно, самый дешевый, еле его отмыла, столько грязи было, навреное на стройке набрали :)

 

Нет, латерит не добавляла, что это такое? :-?

80л, барбусы (2), пецилии (4), гурами (2), красные пецилии (3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...