Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Гуппи- красные жабры


Гость Мила

Рекомендуемые сообщения

Попробовал пересадить рыбку, в контейнер 5 литров отстоянной воды плюс добавил 2,5 мл перекеси. Она поплавала и мне показалось начала пытаться выпрыгнуть из контейнера. Решил пересадить обратно в основной аквариум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормлю гаммарусом  2 раза в день, растертым до порошка. И так с момента первого запуска, 6 мес назад

Тест провел тест полосками Tetra test 6 in 1:

- pH - 7.6

- GH - 8°d

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гаммарус не лучший вариант, хитин панциря нифига не переваривается, а когда растираете сухой, то там неизбежно получаются острые фрагменты. Это может давать раздражение кишечника, а раздражение как раз таки и дает нитевидный слизистый кал, иногда с кровью.
Тут оптимальный вариант сменить рацион, или хлопьевидный корм для гуппи (в нем большой процент растительных компонент), ну или какое-то время покормить мороженным циклопом. Обычно пары недель для нормализации достаточно. Можно еще всяки отваренный шпинат давать, молодые побеги крапивы и т.д. Гуппи это любят и оно для них полезно.

 

Параметры воды в норме, значит ацидоз можно исключить.

Теперь опишите жабры у больной рыбы поподробнее - нет ли там мозаичного риснука, чередования более светлых и более темных участков? Какой конкретно цвет - ярко алый, красный, темно-красный, коричневатый, с серыми пятнами и т.д.? Оттопыреннойсть жаберных крышек когда заметили?
Я подозреваю жаберных паразитов-сосальщиков, но надо всё таки исключить другие варианты. В том числе некоторые бактериальные инфекции.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постараюсь рассмотреть и описать вечером...

 

Хотел ещё упомянуть из за чего перезапускал аквариум. На его стенках заметил мелкие точки - они медленно передвигались. Размером наверное с толщину человеческого волоса, очень мелкие, но смог заснять. Еще через 2 дня появились черви, пол сантиметра длинной.При это температура аквариума была 22 градуса, возможно поэтому они начали вылезать.

 

После этого начал пересаживать обитателей в контейнер. Взял из аквариума пару литров воды, отфильтровал через бутылку с утрамбованной в горлышке салфеткой. Налил еще отстоенной воды и пересадил рыб.

 

Грунт промыл в воде и прокипятил. Растения тоже промыл (возможно не очень тщательно). Через неделю запустил аквариум, залил водой + взял старой воды из контейнера, литра 2.

 

А сейчас вижу что теже маленькие существа-белые точки, продолжают циркулировать в воде. Правда тут не уверен это все еще они или какой то сор с грунта - камешек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну черви не всегда плохо, если это черви. Где то лет в...12-14 был мне на ДР+НГ куплен микроскоп Аналит... Для меня мировой подарок. Я просто смотрел грунт из аквариума.. чего там только нет.

Поэтому ползающие точки (по стеклу не страшно) это ни о чем. Надо смотреть что бы это могло быть.

Так что лучше посмотреть на проблему вооруженным глазом (4-5 звездочек и специалист Владсон уже едет.. если это конечно в рядом с ним )

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил хлопьев, однако больная рыбка есть их не стала. Только поплавала сверху и все.
 
Жабры от светло красного у чешуи до темно красного глубже внутрь. Заметил маленький белый пузырик на левой жабре, чтобы это ни было.
Оттопыреность крышек у нее, я думаю, уже около месяца.

post-14731-0-12848800-1654369480_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что ползает по стеклу для рыб не опасно :) Обычно это планарии, они есть в любом аквариуме, просто обычно сидят в грунте, по ночам активнее и вылезают на стекла. Рыбам не вредят, могут повреждать икру, но у вас же не нерестовик! С голодухи некоторые рыбы их едят, лабиринтовые например, да и живородки тоже.
 

Маленькие существа в воде могут быть, например, коловратки. В общем безвредные, только зря в аквариуме шорох навели :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну теперь я совсем склоняюсь к версии жаберных паразитов. Вопрос только чем лечить, если вы в России, то с поиском лекарств будут проблемы. В идеале бы использовать что-то типа JBL Gyrodol 2 или Sera med Professional Tremazol. Но в магазинах их давно нет (санкции не причём, только тупость чиновников), на Птичке еще можно достать, но цены просто космические :(

 

Из альтернативных средств обычно препараты на основе Празиквантела (им у собак глистов выводят). На форуме когда-то писали про дозировки, мне сейчас искать лень.
Ну и совсем дремучие методы из советской практики - это различные ванны (соль, аммиак, и всякие прочие едкие химикаты). Соль то ладно, но аммиак сам по себе яд, я бы рыбу в аммиачную ванну сажать не стал.
Ванны дают улучшение для конкретной рыбы, вот только личинки сосальщиков уже давно на всех остальных, так что купание в солевых ваннах это очень временная мера.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем я отсадил двух рыбок - здорового самца и больную гуппи в емкость 5л и налил 10 капель Антипар с экспозицией 3 часа. Подключил аэрацию. Больная рыбка 30 на 70 плавала против потока / лежала на дне.

Сегодня утром обнаружил, что левый плавник сжался, и на нем, вероятно, образовалась плавниковая гниль. По идее Антипар от плавниковой гнили тоже. Это странное совпадение.

 

Еще вспомнил, что у больной рыбки в конце апреля появилась и со временем пропала белая выпуклая точке на хвосте. Возможно это было причиной ее заболевания.

Изменено пользователем yadro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точка это очень интересно и возможно в корне всё меняет! Осмотрите всех остальных рыб, очень внимательно, возможно даже с лупой - нет ли на теле и плавниках мельчайшей сыпи? Если точка это был маточный ихтиофтириус, то сейчас на рыбах должно подрастать второе поколение. И вначале точки очень мелкие.

Кроме того есть тропическая жаберная форма ихтиофтириоза, который как раз может вызывать схожие симптомы. а на теле точек практически нет.

И склеивание плавников тоже может быть симптомом. А вовсе не плавниковой гнилью.
В общем первым делом внимательно осмотрите рыб. Иногда мелкий налет лучше разметен если подсвечивать сбоку лампой и смотреть сверху.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, что чешуя стала матовой у самок. Про самцов такого сказать не могу.

Вторая самка тоже зависает переодически.

 

На счет кормешки больной, на еду приплывает стремительно, но ничего не ест (

Изменено пользователем yadro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это уже характерный симптом микобактериоза...
Мда, сложно сказать что-то определенное при такой разнице в симптоматике.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь очередь самца. Появился красный окрас (точка) на хвосте. Видимо красная парша.

 

Как понять что это именно она? Собрался сечь хвост с точкой, но она стерлась ватным диском. След похож на каплю крови.

 

Пятно на хвосте

post-14731-0-75493400-1655028446_thumb.jpg

 

 

Ватный диск с пятном

post-14731-0-65328600-1655028441_thumb.jpg

 

Со временем пятно потемнело

post-14731-0-44765400-1655029435_thumb.jpg

 

Стало

post-14731-0-87788000-1655028435_thumb.jpg

 

 

Видно что хвост расколот на двое и рваный, такое уже довольно давно. Также он плавает хвостом вниз, но не всегда. Сейчас зависает в потоке сверху. Также он совершает колебательные движения вдоль поперечной оси тела (но вроде такое у него давно)

Я его отсаживал вместе с больной рыбкой в контейнер, так что он мог тоже заразится микобактериозом.

Изменено пользователем yadro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...