Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Основные заболевания


Эндемик

Рекомендуемые сообщения

Один мой приятель попросил помочь вылечить его рыбу, которая гибнет одна за другой. Я акромя ихтика, болезней никаких не видывал. Распишите коротенечко про болезни, кто какие знает, признаки, чем лечить. Например: ихтифтириоз - рыба покрывается белыми пятнами - возможно из за кормления живым кормом - лечение препаратом таким то... Перечислите короче, основные, часто встречаемые заболевания. Ну, а если диагноз поставить не получится буду описывать признаки и с вашей помощью будем лечить. Мне этот перечень на будущее пригодиться. Посипо!

Успех часто зависит не только от господина Случая, но и от шлюшки Случайности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коротенько про болезни не получиться ибо целые книжки по ним выпускают. А вот если описать признаки: внешний вид рыб, поведение и т.п., а также пареметры воды: рН, dH, Т, кол-во нитритов-нитратов и т.п. - мож ктонибудь чтонибудь и подскажет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧТо за болезни бывают от неправильных параметров воды?

Успех часто зависит не только от господина Случая, но и от шлюшки Случайности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧТо за болезни бывают от неправильных параметров воды?

От "неправильных параметров воды" прежде всего может иметь место быть ослабление иммунитета рыб. А уж оно может позволить любой болячке, которой в акве есть хотя бы минимальные следы, вылезать на рыбе во всей красе :(

К неправильным параметрам можно отнести и высокое содержание азотистых соединений, и высокую жесткость / соленость воды, и высокий / низкий pH...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любые болезни могут быть от неправильных параметров воды, ибо если условия содержания далеки от идиальных - имунитет рыб снижен и кним пристает любая зараза - от бактериальной гнили, до микобактериоза. Из личного опыта скажу, что если условия благоприятны, то даже с заражением паразитами типа круглорисничной инфузории (ихтиофтироз) можно справиться без внесения различных препаратов не теряя рыб.

Из того, что я видел лично, чаще всего встречаются именно так называемые "болезни плохого содержания"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тебе книжка - изучай - http://www.tropica.ru/inf/bolesni/oglavlenie.php

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё по болезням пока не прочитал. Тольлко что вернулся от знакомого, у которого гибнут рыбы. Аквариум 126 литров. Аквариум симпатично смотрится. Водичка кристально чистая. Удивило, что грунта от силы пол сантиметра. Рыб очень мало. Параметры воды не измерял. Фильтр внутренний - Акваэль. А теперь история болезни рыб: всё началось со скалярий. Они поднимались к поверхности будто нехватает кислорода, он при увеличении аэрации ситуация не менялась. Дыхание редкое. Все четыре скалярки погибли. Далее гуппи, котрые тёрлись о камни, растения. Также поднимались к поверхности и медленно дышали. Рыба со временем перестовала принимать корм и погибала от истощения. При этом внешних признаков на рыбе никаких не наблюдалось. И последними будут неоны. Их из 15-ти сейчас осталось 9-ть. Я наблюдал за одним неоном, который отделился от группы и не принимал пищу - он истощён. Рыба не проходила карантин. После приёма хлопьевидного корма её поднимало к поверхности. Все сопротивления не подниматься к поверхности были тщетными. Она тыркается вниз носом, но у неё ничего не получается. Мои действия?

Успех часто зависит не только от господина Случая, но и от шлюшки Случайности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внешних признаков совсем-совсем никаких? Никакого налета на теле, сыпи, пятен и т.д.?

 

Пока я виду единственный признак - тяжелое дыхание. Этого для диагностики недостаточно.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению никаких. Только истощение у одного неона, который перестал принимать пищу. Если отсадить всю рыбу в отдельный сосуд, проличить её там, скажем, дней 5-ть, а затем обратно вернуть в акву, рыба заразиться снова или паразит, вирус, грибок погибнет за это время без рыбы в пустом сосуде?

Успех часто зависит не только от господина Случая, но и от шлюшки Случайности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паразит погибнет, правда за две недели, а вот батериии и вирусы запросто сохранятся.

 

Пускай для начала померяет аммиак и нитриты. Без этого что-то дальше рекомендовать сложно.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то симптомы похожи на отравление например азотными соединениями или сероводородом. Сероводарот, например, вступая в соединение с гемоглабином, препятсвует усвоению кислорода и повышение аэрации при этом положение не спасет. Но тогда от воды будет неприятный запах. Возможны отравления другими веществами. А СО2 не использовалось? Я наблюдал случай, когда начинающий аквариумист желая иметь роскошный "голандец" придушил рыбу СО2.

А что, внешних изменений совсем нет, кровоподтеки там, покраснений или побледнений участков тела, т.е. совсем никаких внешних признаков?

Было бы интересно узнать как запускался аквариум и чем и как часто кормят рыбу. И всетаки измерте какнить параметры воды, в т.ч. температуру.

И помните, все допускали ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воду нюхал, сероводорода не пахнет. Нормальная приятная водичка. СО2 нет. Внешних признаков не имеется. Я Специально долго рыбу разглядывал, но ничего не увидел. Он тоже ничего нет замечал. Как запускался незнаю, знаю что использует Аква Сейф и Баланс от Тетры для воды. Кормит он Тетровским хлопьевидным кормом. И пока у меня нет возможности купить тесты на аммиак и нитраты. У нас не продают хороших фирм. Я использую сейчас Тетровские и они ужасно не точные.

Успех часто зависит не только от господина Случая, но и от шлюшки Случайности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно удобно (мне помогает обычно) - ссылка слева на главной странице - он-лайн диагностика заболеваний рыб.

Попадание среднее (особенно при малом количестве симптомов), зато теперь знаю на что и где смотреть, какое поведение является аномальным и чего вообще искать на рыбах надо - а это уже полдела! :)

Кроме того там много описаний болезней, так что потихоньку выучиваю ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...