Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Тесты


Эндемик

Рекомендуемые сообщения

Решил с о временем приобрести тесты на фосфаты и нитраты. Какие и какой фирмы лучше брать?

Успех часто зависит не только от господина Случая, но и от шлюшки Случайности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был тест NO3 Sera - всегда зашкаливал, так как у него диапазон всего 0, 5, 10, 20, 40. Если концентрация больше чем 40, то аквариумную воду нужно разбавлять дистилированой пополам и опять мерить поновой. Как я не пытался, он все равно у меня зашкаливал - по нему было 2 точных показания 0 - когда вода дистиллированая и >400 во всех остальных случаях :-D

 

Купил другой тест от AP - теперь все в порядке. Он позволяет мерить от 0 до 160 без разбавления дистиллированой водой. А самое главное он действительно показывает промежуточные значения и 5 и 10 ...

 

Но мне сейчас и его недостаточно. Хочется тест который будет мерять в диапазоне от 0 до 10 но с шагом 1. В статьях пишут что нитраты должны быть например 3-4 или 4-8, а как они их проверяют с такой точностью не пишут :idn:

Кто нибудь такие точные тесты встречал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда пишут статьи, наверно, имеют возможность мерять в условиях лаборатории. :) Там и бОльшая точность возможна.

 

Мне самой интересно, какие тесты имело бы смысл купить, чобы не попсовые. Самое забавное - сама химик, а тесты какие-то дорогущие надо покупать... а что делать? - у меня на работе только ЯМР-спектрометр, что слишком круто для того, чтобы просто померить параметры воды... даже весов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выбирать среди трех Sera, Тетра и АР лучше брать АП.

 

Для pH еще круче взять электронный приборчик вместо обычных тестов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил с о временем приобрести тесты на фосфаты и нитраты. Какие и какой фирмы лучше брать?

Лучшие - Salifert - но не знаю есть ли они в Оренбурге...

Изменено пользователем Sleepy

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое забавное - сама химик, а тесты какие-то дорогущие надо покупать... а что делать? - у меня на работе только ЯМР-спектрометр.

Да уж, мне попроще, я химик-аналитик "чистой воды" :-D У меня есть хроматограф, так что определение нитрАта с пределом обнаружения 3мг/л - не проблема (а мне точнее не нужно). Ну и еще так, по мелочи: pH, gH, TDS. Вот все собираюсь раздобыть нужный индикатор, чтобы можно было kH замерять, но пока углекислый газ не ставлю, это все равно не столь актуально.

Но и от ЯМР я бы не отказался (разумеется, не для аквариумных целей)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое забавное - сама химик, а тесты какие-то дорогущие надо покупать... а что делать? - у меня на работе только ЯМР-спектрометр

А неужели нету "соседнего отдела" с весами и т.д. где можно поклянчить померить?

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшие - Salifert - но не знаю есть ли они в Оренбурге...

то Sleepy эт чего за фирма?!Малость по подробнее:где купить-посмотреть-прочитать,для пресняка есть тесты?!!

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для pH еще круче взять электронный приборчик вместо обычных тестов. Что за прибор, сколько стоит и нужно ли его калибровать?

Успех часто зависит не только от господина Случая, но и от шлюшки Случайности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для pH еще круче взять электронный приборчик вместо обычных тестов. Что за прибор, сколько стоит и нужно ли его калибровать?

Хороший прибор стоит от 300 вечнозеленых, а бытовые (по 1500 - 3000 руб) имеют большую погрешность. Хотя дла акваса сойдет. Вот ссылочка www.ecounit.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшие - Salifert - но не знаю есть ли они в Оренбурге...

то Sleepy эт чего за фирма?!Малость по подробнее:где купить-посмотреть-прочитать,для пресняка есть тесты?!!

Тесты неоднократно тестировались лабораториями и среди всего что тестировалось - всегда были лучшими.

 

Вот их сайт: <noindex>http://www.salifert.com/</noindex>

 

Но как и у каждой серьезной аквриумной фирмы - сайт слабенький. :(

 

Вот ветка их техподдержки на рифкипинге: <noindex>http://www.reefcentral.com/forums/forumdis...?s=&forumid=196</noindex>

 

И вот первый же топик, который я увидел войдя туда:

 

freshwater use?

what if any salifert test kits can be used with freshwater aquariums?

 

Ответ:

 

KH/Alk

Calcium

Phosphate

Ammonia

Nitrite

Nitrate

Oxygen

Silicate

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через инет где-нибудь можно заказать тесты фирмы Салиферт?

Успех часто зависит не только от господина Случая, но и от шлюшки Случайности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слиппи, а то же , помедленнее и по русски...Плиз.........

Вопрос: А какие из тестов Салиферта можно использовать в пресной воде ?

 

Ответ:

А вот такие:

 

KH/Alk карбонатная жесткость (щелочность)

Calcium - кальций

Phosphate - фосфаты

Ammonia - аммоний

Nitrite - нитрит

Nitrate - нитрат

Oxygen - кислород

Silicate - силикаты

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через инет где-нибудь можно заказать тесты фирмы Салиферт?

Если только из Европы...

В Москве они есть в салоне МА на чистых прудах и у товарища Шумова бывают. Можно ему попробовать написать чтобы он выслал.

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое забавное - сама химик, а тесты какие-то дорогущие надо покупать... а что делать? - у меня на работе только ЯМР-спектрометр

А неужели нету "соседнего отдела" с весами и т.д. где можно поклянчить померить?

Всё не так просто в этой жизни. ;) Вы никогда не лежали в отделе реанимации при какой-нибудь больнице? Я вот имела "счастье", к моему удивлению, сёстры из реанимации абсолютно ничего не могли попросить у сестёр общего отделения, находящихся в 10-ти шагах от них. Другое подразделение, другие начальники...

 

Но дело даже не в этом - в институте такая специфика, что какой-нибудь простенькой аналитики просто нет, в каждой лаборатории - своя специфика, и реактивы, допустим, по неорганике - это просто не нужно в обычной работе, а потому и нет. Вот в универе - там да, там есть практикумы, там вполне реально такими при определённых связях много чего надыбать.

 

кстати, "соседние отделы" у меня сейчас - какие-то фирмы - одни торгуют зубопротезными материалами, другие - не пойму чем (боятся нашего магнитного поля), ещё одни - какая-то довольно крупная турфирма.... вот вам и научный институт РАН современной России. ;)

Изменено пользователем Lena_pom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое забавное - сама химик, а тесты какие-то дорогущие надо покупать... а что делать? - у меня на работе только ЯМР-спектрометр.

Да уж, мне попроще, я химик-аналитик "чистой воды" :-D У меня есть хроматограф, так что определение нитрАта с пределом обнаружения 3мг/л - не проблема (а мне точнее не нужно). Ну и еще так, по мелочи: pH, gH, TDS. Вот все собираюсь раздобыть нужный индикатор, чтобы можно было kH замерять, но пока углекислый газ не ставлю, это все равно не столь актуально.

Но и от ЯМР я бы не отказался (разумеется, не для аквариумных целей)...

можно бартером ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой личный выбор--АР!! Только на даты годности надо смотреть при покупке...ОДНАЗНАЧНА.

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...