Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Показатели воды


Rover

Рекомендуемые сообщения

Во тут в инструкции к тесту на gH прочитал что жесткость можно понизить добавлением осмотической воды. :chupa: А как понимать скока капать? Есть ли формула какая? Пошлите ссылочкой что-ли. :rtfm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у осмоса жесткость равна нулю ("правильный" осмос), у исходной воды X, а получить вы хотите Y, то надо Х частей исходной воды и X-Y частей осмоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дистиллят - это тот же обратный осмос. Бидистиллят - это двойной осмос.

Успех часто зависит не только от господина Случая, но и от шлюшки Случайности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад! Может, ты хоть теперь, давая ссылку, обратишь внимание на мой комментарий после этой статьи? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли применять дисцилят, который используют для "доливки" кислотных аккомуляторов?

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли применять дисцилят, который используют для "доливки" кислотных аккомуляторов?

Теоретически - да. Но нет уверенности, что с ним не происходит то же, что с бензином, маслами и т.д. ;) Т.е. неизвестно где он готовится. Я бы проверил сперва TDS метром и если всё ок, то в дальнейшем покупал бы только эту же марку и только в этом же месте. ;)

А вообще - надо осмос домой ставить. ;)

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад! Может, ты хоть теперь, давая ссылку, обратишь внимание на мой комментарий после этой статьи? ;)

А я еще тогда обратил. Но ты же не продоложил формулу на замену :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дистиллят - это тот же обратный осмос. Бидистиллят - это двойной осмос.

К сожалению, на практике - не всё так хорошо... Осмос действительно удаляет львиную долю солей, но далеко не все примеси... Он вообще обладает исльно избирательной пропускной способностью, которая меняется совершенно загадочным образом в зависимости от давления и начального состава воды. На сколько я понял - в настоящий момент даже нету какой-то единой теории, объясняющий принцип работы осмоса... Представления, что типа моллекулы воды просачиваются через дырочки, а более крупные идут на слив - увы, оказываются сильно упрощенными и находятся противоречия...

 

В случае пресного аквариума может быть это всё и не так критично, но я лично столкнулся с проблемами в море, когда мой осмос "подсел" и хотя тест на жесткость и показывал 0, но примесей хватало чтобы аквариум колбасило.

 

Часто после осмоса ещё ставят ионообменные смолы для повышения качества очистки... 2 микросименса против 4... Запад активно этим пользуется. Тут нужных картриджей я не нашел в магазинах, которые торгуют фильтрами, но можно поставить DI от акваиум фармасьютикалс - есть в логе.

 

В особо замороченных случаях, после ионообменников ставят ещё УФ, а потом уголь. Но чтобы кто-то так заморачивался в домашних условиях - я не знаю. ;)

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли применять дисцилят, который используют для "доливки" кислотных аккомуляторов?

Теоретически - да. Но нет уверенности, что с ним не происходит то же, что с бензином, маслами и т.д. ;) Т.е. неизвестно где он готовится. Я бы проверил сперва TDS метром и если всё ок, то в дальнейшем покупал бы только эту же марку и только в этом же месте. ;)

А вообще - надо осмос домой ставить. ;)

Пока денег нету :roll:

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли применять дисцилят, который используют для "доливки" кислотных аккомуляторов?

Теоретически - да. Но нет уверенности, что с ним не происходит то же, что с бензином, маслами и т.д. ;) Т.е. неизвестно где он готовится. Я бы проверил сперва TDS метром и если всё ок, то в дальнейшем покупал бы только эту же марку и только в этом же месте. ;)

А вообще - надо осмос домой ставить. ;)

Пока денег нету :roll:

Ну тогда где-нибудь надыбать TDS-метр и промерить купленную воду в автомагазине. Ещё, думаю, что относительно спокойно можно пользоваться дистиллятом из аптеки (искать в аптеках, которые готовят лекарства), но сколько это стоит - я не знаю.

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну TDS метр и ручной и кстати для контроля осмоса у меня есть! В своё время успел купить, а потом сел на мель :БиоFucker::lol::lol::lol:

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в аналитической химии осмотическая теория довольно нормально проработана. Но конечно, там дело не в маленьких или больших молекулах. ООбратным осмосом убираются именно соли, органика вполне имеет право оставаться, особенно, если, допустим, у вас подсели остальные фильтры - угольный, допустим.

 

Дистиллят - строго говоря, не эквивалентен осмотической воде. Дистиллят - это когда воду гонят, грубо говоря, как самогонку по змеевику, когда её очищают. В идеале, дистиллированная вода ничего, кроме H2O, не должна содержать. Но естественно, такой абсолют невозможен, всё упирается в количество знаков после запятой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я еще тогда обратил. Но ты же не продоложил формулу на замену :)

:crazy: Ну вот, опять я :sprut: Ладно уж, главное не забыть об этом в ближайшие пару дней. Тогда все будет... "Пусть все будет так, как ты захочешь..." © :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...