Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Агамикс


Colt

Рекомендуемые сообщения

Я тут говорил уже про свою 40-ка л-ую банку, но что-то темы никак немогу найти.

Банка постоянно болела после запуска из-за перенаселения и ее пришлось разогнать.

Так вот, есть у меня один Агамикс (Звездчатый), совсем "никчемная" рыба, круглыми сутками безвылазно сидит в своей коряге. На кормежку вылезает раз в два дня, а может и ночью пасется. Наверняка это он мою улитку оприходовал, пасть-то вон какая.

 

Про них очень мало информации в Инете, кроме того что ночные и иной раз закусывают всем что в рот поместится. Наверное популярность их низка в силу ведения, преимущественно, ночного образа жизни. А еще, БОЯН конечно, но где-то слышал, что для того чтобы у них началось размножение им делают какие-то уколы. :hammer:

 

Ну конечно размножать я их не собираюсь, но рыбка жутко красивая, как смогу позволить себе бОльший объем, то обязательно еще таких себе заведу.

 

Если кому не трудно, мог бы кто поделиться опытом содержания, наблюдениями. :idn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внизу формы отправки погляди, там есть возможность прикрепить файл. В том числе и графический.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, есть у меня один Агамикс (Звездчатый), совсем "никчемная" рыба, круглыми сутками безвылазно сидит в своей коряге. На кормежку вылезает раз в два дня, а может и ночью пасется. Наверняка это он мою улитку оприходовал, пасть-то вон какая.

Да уж, тоже редко его вижу. Самый живучий и самый жирный кот в банке. И где он себе жратву достает? :chupa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно размножать я их не собираюсь, но рыбка жутко красивая, как смогу позволить себе бОльший объем, то обязательно еще таких себе заведу.

 

Если кому не трудно, мог бы кто поделиться опытом содержания, наблюдениями. :idn:

Тоже повелся на его зашибенный видок. Купил. И больше не видел месяц наверное. Когда чищу акву поплавает немного и все. А в большой акве каждое утро (пока свет не включился) он совершал круг вокруг своей каряги.

 

А так никакого толку кроме его внешнего вида нет. И за то ему спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может в том-то и дело что он один. Очень хочется понаблюдать как он ведет себя с себе подобными, наверняка нужно будет еще одну свободную коряжку.

Кстати в магазине их продаю по 50 р., от покупки удерживает только плохой опыт с перенаселением (вот уж чего никогда и никому делать бы непосоветовал). Но это наш удел - новичков.

"Вы слыхади как поют сомы" - говорят они звуки издают своими плавниками, но мой наверное глухонемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жили у меня в цихлиднике,пара (пол не спрашивал - сами не говорили :-D ) взаимного интереса и агресии друг к другу не проявляли, найти можно было без труда, так как цихлидник ... сами знаете особо не спрячешся 8-) ночью выходят из укрытий, методично расшугивают цихлид :-o да, да - америкосов чернополосых строили в первую очередь ! :hammer: потом остальных, в том числе плексидора парчёвого 10 см. и ели что понравиться.

меры в еде не знают. РАСТЕНИЯ НЕ Трогают, никогда не замечал :buba:

если грунт слишком мелкой фракции по глупости своеё и отмороженности :lol:

может зарыться в грунт, а вот сам обратно откопаться не сможет были случаи - приходилось проводить раскопки :lol:

даються гладиться, ощущения потрясаюшие ! :love:

пересадил в 250 литровин с травой коряжками ... в общем есть где спрататься вижу по празникам теперь не каждый месяц :(

Изменено пользователем nooflin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а ежели их и только их содержать, то возникает вопрос - как кормить-то? Ну даже если как понятное дело, то - когда? Они-ж постоянно в своих корягах.

Представляю - насыпал им мотыля вечером, он благополучно в грунт зарылся. Они ночью, типа, вылезли и давай улиток употреблять:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сьеровские плюшки любят, были замечены за отворной морковкой, наверно и огурчики тоже :crazy:

А вообще идея интересная, нужно попробовать ! какую нить баночку им выделить ... 8-)

:klient: кстати не любят када жарко 27 градусов уже не нравиться :( сильно !

Изменено пользователем nooflin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сьеровские плюшки любят, были замечены за отворной морковкой, наверно и огурчики тоже  :crazy:

А вообще идея интересная, нужно попробовать ! какую нить баночку им выделить ...  8-)

:klient: кстати не любят када жарко 27 градусов уже не нравиться :( сильно !

Да, про температуру это я уже заметил. Если у других при повышенной температуре ускоряется метаболизм, то агамиксы становятся пассивными, практически не двигаются, следственно тратят меньше энергии и реже выходят покушать. Это чисто мои предположения, так как при 27 его из коряги арканом не вытащишь. Был однажды забавный случай, надо было помыть корягу, я ее достал, забыв про него, а он там сидел. Начал её в тазике щеткой чистить и тут его "величество" соизволило выплыть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что там агамикс, я вот нарыл в просторах инета жутейшую историю. Приведу часть с вашего позволения.

Крупные сомы, свыше 32 кг, очень неуклюжи и неповоротливы, а потому рыба, особенно крупная, достается им в добычу сравнительно редко. Однако известно, что такие гиганты прибегают к довольно оригинальной уловке для ловли мелкой рыбы; а именно: они выходят на мель или становятся под берег в таком месте, где много снует мальков-сеголетков, также ельчиков, уклеек, и лежат здесь неподвижно, полураскрыв свою огромную пасть. Как только стая мелочи приблизится к хищнику, не подозревая об угрожающей ей опасности, сомина втягивает воду и десятки рыбок, увлекаемые внезапно образовавшимся сильным водоворотом, исчезают в пасти. Кроме того, сом, при таившийся за камнем или корягой, несомненно пользуется своими усами в качестве приманки: рыба прельщенная этими нежными, мясистыми, напоминающими червяков придатками, и, не видя самого сома, подходит вплотную, и хищник, улучив свободную минуту, стремительно хватает неосторожно приблизившуюся рыбу.

      Так как этот способ добывания не особенно надежен, то зажиревшие сомы кормятся большей частью лягушками, раками и ракушками, т. е. крупными речными моллюсками из рода Unio и Anudonta, а в море и устьях, вероятно, и многими другими. Лягушки, преимущественно зеленые (Rana ridibunda), составляют для сома лакомство; лежа на дне, он всегда внимательно прислушивается, не квакает ли где лягушка, немедленно подплывает к певице и стремительно, заблаговременно открыв свою огромную пасть, бросается на нее. Эта слабость к лягушкам побуждает сома не только посещать речные травянистые заводи, но нередко застревать в поемных озерах; на ней же основана самая добычливая и интересная ловля, так называемое клоченье. Сомы, особенно крупные, не дают спуску ничему живому, плавающему на поверхности, и истребляют большое количество утят, гусят, а также и взрослых водяных птиц. Нередко они топят плывущих собак, даже телят, и известно несколько примеров, что крупные сомы утаскивали в воду и топили купающихся детей. Сомы едят также всякую падаль, попавшую в реку, а с голоду бросаются даже на сгнившие тряпки и даже выхватывают белье из рук полоскающих его баб. Поблизости рыболовных ватаг (промыслов) в низовьях южнорусских рек, особенно на Куре и Волге, сомы кормятся почти исключительно остатками от приготовления рыбы и в известные часы, когда выбрасываются эти остатки, собираются около плотов в таком множестве и хватают корм с такой жадностью, что представляют ужасное зрелище.

А вообще говорят что сомы, правда очень давно, встречались весом до 400 кг, эдакого в акве содержать :crazy:

post-25-1166092974_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жуть какая. Я правда видел как-то фотку у знакомого-старую старую. Там сомик н волге был кг под 100-120 и размера ок 2 м.. Я правда маленький был и достаточно тогда сильно испугался потому как сняли его со стороны открытой пасти! :sprut:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь опытом..

ОЧЕНЬ любят пожрать..особенно тетровские таблеточки. От этого жутко страдают ожирением. С себе подобными ведут себя спокойно, как будто их и нету. Любят заныкиваться в коряги, в норы, в какие нить дыры, в общем везде куда пролезут.

Рыбка симпатичная, но ее хорошо держать когда мало укрытий, тогда хоть увидеть ее можно, а так только при кормлении вылезают гады. Насчет размеров в 2 метра..хм..очень сомневаюсь. Ни у кого больше 15 см не видел...наверное не доживают :) из за обжорства. Плавниками скрежещут если вытащить из воды, но не всегда...забавно. Вот вроде и все...всем удачи!!

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вы слыхади как поют сомы" - говорят они звуки издают своими плавниками, но мой наверное глухонемой.

Имею в своем арсенале такого, уже больше года. Просто так, звуков не издает, только в борьбе за таблеточку или за место под корягой, с другим сомом! Вылезает на все вечерние кормежки одним из первых! Все "пение" звучит, как уханье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне своего дважды приходилось пинцетом из песчанника выковыривать, так как туда сам, а обратно никак...Потом в песчаннике дырка побольше стала и моя помощь больше не нужна. :akula:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Неделю этот рыб не показывался. Вот что я заметил. Когда поменял воду, начал вытерать стекло аквы от стекающих капель. Вытирал марлей и каким-то средством для очистки стекол. Когда тряпекой по стеклу елозил, получался скрип, который наверняка всем слышать приходилось.

Так вот етот рыб и вылез, может он марлю за своего принял (они же ведь тоже звуки издают). Не знаю не факт, но вот такое интересное наблюдение. Попробую провести экспиримент. :pint:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею в своем составе одного такого сомика...... постоянно дрыхнет в зарослях криптокорины.........правда его сильно гоняет Анциструс))))) как начинает камни и траву обсасывать - почует - и давай гоняться....пока тот не заныкается куда-ндь))))) а я думал анцис - мирный и спокойный)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Я тоже имел двоих полосатых - черно-жолтых. С виду рыбка обалденная, мощная, яркая, на четвертом году перья грудных плавников уже были больше половины длинны туловища, рыбка из за них не может пятится на зад - только в перед.

Первых два года действительно выдно было редко - думал зря взял. Потом толи поосвоились еще чево но на виду держались почти постоянно, дефилировали почки каждый раз когда кто то подходил к аквариуму (правда коряг в аквариуме нету но укромных мест было много)

В аквариуме 70 л за 4 года выросли до 9-10 см. пропали как я думаю от невозможности выметать икру- вскрытие показало что в роздувшихся животах было много икры (про уколы я тогда тоже слышал), а может и действительно как здесь была мысль от ожирения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...