Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

растения не выживают


ELENA

Рекомендуемые сообщения

у меня 3 аквариума и везде одна проблема на растениях растут водоросли темного цвета или растения покрываются просто зеленым налетом и гибнут :zloy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темный налет с листьев снимается пальцем?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня 3 аквариума и везде одна проблема

А вы для начала расскажите поподробнее:

- объем аквариумов и высота от дна до поверхности воды

- освещение (мощность, вид ламп, продолжительность светового дня, давно ли меняли лампы последний раз)

- видовая принадлежность растений

- подкормка растений (CO2, удобрения)

- много ли в аквах рыбы

- не делали тестов, особенно любопытны: pH, gH, нитрАт, фосфат...

Может, у вас банально мало света или растениям не хватает питания. Или наоборот - много и света, и питания, тогда и водорослям раздолье :(

Изменено пользователем Shurae
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 1 фото по бокам листьев налет типа мха,на втором что то растет посреди листа,на фото3 просто зеленый налет 1 фото с 200 литров 2и3 с 75 Сами аквариумы не цветут,стенки чистые,вода тоже в 200 мхом покрылись все растения,снимать тяжело,только отрывать и выкидывать,в 75 только на листиках по бокам и посередине и только на растении которое я перенесла с 200 литров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ууу, так это у вас Черная борода!

 

Самый простой но длительный сопособ борьбы - купить в аквраиум SAE, накидать много быстрорастущей травы типа наяса и увеличить подмены в несколько раз.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что черная борода к свету никакого отнощения не имеет ??? :-o

Причин для появления черной бороды очень много и это не только свет. Перекорм, течение, спектр ламп, подмены воды, показатели воды, кол-во рыб и ...... :klient:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ууу, так это у вас Черная борода!

Вот и я заодно узнала, что у меня в акве черная борода...

А я всё - налет-налет, и скребочком его, скребочком...

Изменено пользователем Свет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю. Насколько долго они глодают у других но у меня регулярно появляются то бурые то зеленые водоросли. Купил SAE сидят в 40л. Переодически из большой аквы (170 л) беру большой кусок речного туфа обросшего 1 см слоем водорослей. Кладу его в маленький и за сутки 3 SAE +1 Герик и 2 анциструса + 4 Панды и мальки еллоу (эти слегка рыхлят нарост) ОТПОЛИРОВЫВАЮТ до блеска полностью камень!

 

Потом беру второй и т.д. Всего камней 3. Каждый камушек примерно кг 4-5 Обрастают примерно за 2-3 недели. Пока баланс не установился приходится так. :sprut:

Изменено пользователем homhomik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...