Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Внешний фильтр


Lena_pom

Рекомендуемые сообщения

Похоже, дозреваю до покупки внешнего фильтра в 100-литровый аквариум (Акваэль, pearl-80).

 

Посоветуйте, пожалуйста, чего купить, чтобы и эффективный, и соотношение "цена/качество" нормальное (закладываю не больше 2000 рублей), и главное - штобы тихий был (аква в детской стоит).

 

И ещё такой вопрос: аква у меня соит не на штатной аквариумной тумбе, а на камодике с ящичками, так что упрятать туда ведро не получится. Кроме эстетики - чем это плохо? Если не закрыто, шумит сильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JBL Cristal Profi 120-внешне на EHAIM похож,не слышно совсем,пользую 250 и 500.Зато стоит дешевле,гарантия производителя 4года.

<noindex>http://www.aquariumlights.ru/fr_mag.html</noindex>

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JBL_Cristal_120_2.jpg

JBL_Cristal_120.jpg

JBL_Cristal_120_1.jpg

JBL120.txt

Изменено пользователем Владимир
caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмите Тетру EX600 или EX700, у самого стоят EX1200 на 280 л (около полугода), и EX700 на 180 л (эта, правда всего неделю), очень доволен, тихие, удобные. EX700 на птичке 1600 руб стОит.

to Владимир: 4 года гарантии - это конечно очень хорошо, только есть ли у нас представительство этой фирмы? Или будет, как с компьютерной комплектухой - яркая наклейка "warranty 5 years", а на деле - дай бог год от продавца.

Изменено пользователем Throgvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

250 юзаю 3й год,500й второй=нареканий нет.Первый брал у Шумова,второй на Птичке.Если брать у Шумова-с гарантией и запчастями проблемм не будет,а вообще надо аккуратнее относиться к оборудованию!Например у меня работает компрессор совдеповский уже ~30лет 8-)

P.S.На коробке наклеек нет-всё сплошняком :)

Изменено пользователем Владимир
caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из дешовых и качественных рекомендую tetra серии EX вам и 600 дожно хватить, но можно и 700 поставить - больше не меньше.

У меня стоит 1200 и 700 уже наверное месяца 4 - вполне доволен. и тихо и вообще удбнов тумбу влезло...

У меня в них даже анциструсы живут:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если брать у Шумова-с гарантией и запчастями проблемм не будет,а вообще надо аккуратнее относиться к оборудованию!Например у меня работает компрессор совдеповский уже ~30лет 8-)

P.S.На коробке наклеек нет-всё сплошняком :)

Смотрим у Шумова: JBL Cristal Profi 120 (для аквар. до 150 л) - 73,52 у.е. , что по его курсу ~2600 руб, уже перебор ("закладываю не больше 2000 рублей"). За эти деньги можно Эхейм 2213 брать, а чуть добавить - и 2215.

Tetra EX600 примерно с теми же параметрами стОит около 1400 руб, т.е. почти вдвое дешевле. Аргументированных отрицательных отзывов по Тетре я не встречал.

Хотя, конечно, решать не мне и не вам... :)

А к оборудованию как аккуратно не относись, все равно оно имеет свой ресурс, тем более с движущимися частями... И этот ресурс (по закону Мэрфи) иммет обыкновение заканчиваться на следующий день после окончания гарантии :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоит Tetratec EX600 - уже почти год, из них около месяца-двух работает на 96 л - мне нравится :akula:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне то же нравится Тетра, работает практически бесшумно... но, если сказать честно, он мне не нужен))). Считаю, что на аквариумы до 100 литров вообще внешники не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что на аквариумы до 100 литров вообще внешники не нужны.

Не согласен. С точки зрения дизайна и так объем небольшой, так еще и внутренний фильтр часть занимает. И мыть внешник нужно в несколько раз реже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне то же нравится Тетра, работает практически бесшумно... но, если сказать честно, он мне не нужен))). Считаю, что на аквариумы до 100 литров вообще внешники не нужны.

А чем заменить штатный? Меня так он устраивает, подумаю ещё, может, чего-нибудь закрепить получше, чтобы не шумел. Там при работе мотора в резонанс с крышкой какая-то вибрация попадает (система сама висит на тоненьких довольно стяжках-не стяжках, наверно, функциональная роль этих поперечных штук только чтобы фильтр и крепить), и такой довольно неприятный гул получается, вроде негромко, но на инзкой частоте. сегодня в это комнате самой спать пришлось, так неприятно, если честно, а дитё там каждую ночь спит.

 

Мелиса мне вот не советует мощный, так как аква готовится в основном под лабиринтовых. Но ещё есть сомики - присоски и коридорчики, чтобы дно подчищали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что на аквариумы до 100 литров вообще внешники не нужны.

Не согласен. С точки зрения дизайна и так объем небольшой, так еще и внутренний фильтр часть занимает. И мыть внешник нужно в несколько раз реже.

Да вообще фильтры в таких банках не нужны на мой взгляд. Не внешний, ни внутренний. Максимум, что туда можно поставить, это либо внешний, либо внутренний аэрлифт. Дело в том, то обслужить такую банку дедовским способом совершенно не сложно. Я имею в виду просифонить немного грунт и подменить раз в недельку десять-двадцать литров. Внешники, на мой взгляд, нужны в больших банках, где актуальна биологическая очистики воды.

А так от фильтров на мой вгляд больше вреда чем пользы. Они создают ненужное течение, на их струе лучше размножаются водоросли-паразиты, да и муть они поднимают легко. А для тех же лабиринтовых струя от фильтра вообще является стрессом.

Естественно, иногда воду надо хорошенько погонять в акве в отдельных случаях.. Вот мой дед, когда разводил коридорасов, то в нерестовике иногда бурные потоки устраивал с помощью десятка распылителей воздуха (фильтров тогда не было), добавлял в аквариум мягкой воды, и обязательно чуть озонировал. Устривал короче "сезон тропических дождей с молниями" :-D

Изменено пользователем Вадимыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аэрлифт Вы имееете ввиду - донный фильтр? (просто я в терминологии не сильна, но с донным фильтром у меня есть малый советский аквариум). Если такой, то поздно, доктор - как я в уже залитый-приготовленный донник положу? А для растений не нужен фильтр? растения, в принципе , простейшие - анубиасы, валиснерия, криптокорины... а, кабомба ещё, пока живёт хорошо, я там глины насовала, из-за неё щё муть окончательно не ушла, собственно, в этом деле на фильтр и надеюсь.

 

Что-то теперь засомневалась вообще во всём. Может, действительно, сделать болото? Собственно, из-за сомов больше переживаю, или уж лабиринтник так лабиринтник? без сомов совсем?

 

Да, подмены воды и регулярные чистки меня не пугают. Меня, собственно, ничего не пугает пока что. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в эти выходные тоже купил Perl 80, но в исполнении без встроенного фильтра. Тоже ставлю в жилую комнату, спальню моего отца. Так на него я ставлю TETRA EX 700. И по производительности и по удобству. 8-)

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет нет.. Аэрлифт - это не обязательно донный фильтр. Я как-нибудь на днях вышлю вам фотки таких фильтров. Надо вот только на антресолях их найти ;) А это, увы, не просто... У меня на антресолях, по моему, баллистическая ракета "Трайдент" в разобранном виде :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для растений не нужен фильтр? растения, в принципе , простейшие - анубиасы, валиснерия, криптокорины... а, кабомба ещё, пока живёт хорошо, я там глины насовала, из-за неё щё муть окончательно не ушла, собственно, в этом деле на фильтр и надеюсь.

 

Что-то теперь засомневалась вообще во всём. Может, действительно, сделать болото? Собственно, из-за сомов больше переживаю, или уж лабиринтник так лабиринтник? без сомов совсем?

 

Да, подмены воды и регулярные чистки меня не пугают. Меня, собственно, ничего не пугает пока что. ;)

Лен. Вот на счет болота. Прочитайте статью Юдакова. Много интересного ;)

<noindex>http://aquaria.ru/forum/viewtopic.php?t=24...der=asc&start=0</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:-D

 

Ладно, жду фотки. с ракетой. ;)

 

А про идею совмещать сомов с лабирнтами что скажете? В плане условий содержания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея вполне! Одобряю. Но если сомики будут, то и фильтрик нужен. Муть они поднимать будут. Но еще раз повторюсь - достаточно и аэрлифта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в эти выходные тоже купил Perl 80, но в исполнении без встроенного фильтра.

как Вам так удалось? прямо завидую, а то вот, по дурацкой привычке - раз уплочено, значит, надо юзать, хорошо ещё, что термостат почему-то мне не жалко, что просто так валяется. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для растений не нужен фильтр? растения, в принципе , простейшие - анубиасы, валиснерия, криптокорины... а, кабомба ещё, пока живёт хорошо, я там глины насовала, из-за неё щё муть окончательно не ушла, собственно, в этом деле на фильтр и надеюсь.

 

Что-то теперь засомневалась вообще во всём. Может, действительно, сделать болото? Собственно, из-за сомов больше переживаю, или уж лабиринтник так лабиринтник? без сомов совсем?

 

Да, подмены воды и регулярные чистки меня не пугают. Меня, собственно, ничего не пугает пока что. ;)

Лен. Вот на счет болота. Прочитайте статью Юдакова. Много интересного ;)

<noindex>http://aquaria.ru/forum/viewtopic.php?t=24...der=asc&start=0</noindex>

Супер! Спасибо. Очень интересно. Правда хочу попробовать создать мощную растительную банку (в мечтах - открытую, чтобы из не всё цвело наружу и пахло. :)).

 

Вообще, при чтении возникло де-жа-вю, что мне как-то снилось, очень давно, что я читаю про то, как кто-то в аквариуме землю использует. :)

 

Ладно, пойду думать что делать с уже существующей аквой.

Ещё интересно - так ли уж страшен чёрт, как его малюют? - если на ночь отключать фильтр, что - расплодятся гнилостные бактерии на губках? дык можно коробочки с наполнителями сунуть в банку с водой... А кислород? - не будут мои сомики с щиповочками страдать от гипоксии? Один коридорас у меня слабенький ещё, чем-то его намучили в магазине, ещё не отошёл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аэрлифт Вы имееете ввиду - донный фильтр?

Аэрлифт это система подъема воды по трубке за счет пузырьков воздуха. То есть пузырьки идут внизу, и толкают воду наверх. Сейчас это делается моторчиками, а раньше просто подключался компрессор.

 

Кстати достаточно эффективная система и никто с не й не жаловался, что на течении разрастается борода ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аэрлифт Вы  имееете ввиду - донный фильтр?

Аэрлифт это система подъема воды по трубке за счет пузырьков воздуха. То есть пузырьки идут внизу, и толкают воду наверх. Сейчас это делается моторчиками, а раньше просто подключался компрессор.

 

Кстати достаточно эффективная система и никто с не й не жаловался, что на течении разрастается борода ;)

ТАк у меня в аквариуме из моего детсва именно такая сисетма, только трубка, по которой вода поднимается, вставляется в кассету донного фильтра. :)

 

А так, получается, он просто крепится где-нибудь, неважно где? но тут проблема шума всё равно остаётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в эти выходные тоже купил Perl 80, но в исполнении без встроенного фильтра.

как Вам так удалось? прямо завидую, а то вот, по дурацкой привычке - раз уплочено, значит, надо юзать, хорошо ещё, что термостат почему-то мне не жалко, что просто так валяется. :)

Я всегда долго присматриваюсь. То свет посмотрю, то размер ламп, швы, цвет. Читаю форумы. Потом смотрю что это в натуре. А уж потом....беру и не стесняюсь :-D .

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...