Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Выбор растений


Weter

Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста, какое или какие растения наиболее полезны в аквариуме с точки зрения биобаланса? Хочется посадить на вернем ярусе (вершина керамического грота в виде вазочки-площадки, площадью 10 кв.см.,сантиметрах в 15 от поверхности воды)таких вершин будет две у задней стенки, какое нить растение. В аквариуме будут жить попугаи - гибриды и сомики- пока не знаю какие (может кто посоветует красивых (типа гипанциструс инспектор или зебра или леопардовый, таких чтоб не очень прятались и можно было купить в Москве (за разумные деньги)). :-D

Изменено пользователем Weter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с точки зрения биобаланса самый полезные это элодея, наяс и роголистник, но с эстетической точки из них никакую композицию не создашь. По этому я бы советовал не заморачиваться полезностью, и сажать что-то типа анубиасов, их и к керамике прирастить можно.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все растения полезны для биобаланса,просто растючка типа роголистника гораздо быстрее перерабатывает нитриты и нитраты,являясь своего рода живым фильтром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яванский мох растения достаточно капризное и не всегда приживается. По этому как потребитель нитратов из воды он не очень, может просто не дожить до момента начала потребления этих самых нитратов :) тут наяс или элодея намного перспективнее.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этому я бы советовал не заморачиваться полезностью, и сажать что-то типа анубиасов, их и к керамике прирастить можно.

Да-да... анубиасы очень полезны :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яванский мох растения достаточно капризное и не всегда приживается. По этому как потребитель нитратов из воды он не очень, может просто не дожить до момента начала потребления этих самых нитратов :) тут наяс или элодея намного перспективнее.

На счет капризности мха - я из одной банки его вывести хотел. Корягу почистил, часть грунта, на которой он был, прокипятил... Не удалил крохотную веточку, сантиметра 2, потом в углу за корягой заметил, и не стал дергаться, думал сама умрет. Так за полгода все боковое стекло мхом заросло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я так хочу яванский, а у меня мрет гад и все ... :( как бы мне его разрастить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гыгы :-D Яванский мох растение само в себе и что оно там любит я сказать не решусь. У меня самые густые заросли в банке в которой я воду вообще не меняю, а доливаю раз в полгода, когда лежащий на дне фильтр начинает булькать ;)

 

А у клиентов самые густые и плотные заросли разрастаются как раз под флейтой, каждый две недели снимаю оттуда ком, а то он начинает уже к середине аквариума выпирать (он прирощен на ювелевский фон).

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так я и говорю - по личному опыту :-D

В той банке именно так было. А в другой - с ярким светом и без течения - почти не растет, но и не гибнет. Правда есть подозрение, что его там анциструсы и SAE лопают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сколько не пытался его завести - все бесполезно, SAE пожирают его на завтрак, обед и ужин.

Изменено пользователем OSS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сколько не пытался его завести - все бесполезно, SAE пожирают его на завтрак, обед и ужин.

Когда-то, у нас в одной из банок росла изумительная борода- см 2-2,5 длинной, прямо кустами . На гравии, на коряге, везде. И правда, очень красиво было. Так один человек приходил и торчал от нее. Он все пытался приживить ее у себя. Сначала таскал понемногу от нас верхний слой "бородатого" гравия, потом выпросил кусок коряги. А она у него так и не прижилась. Тоже окавзывается капризная вещь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один известный в аквариумном обществе человек (г-н Белов) рассказывал, что у него был аквариум, в котором любой камень быстро полностью зарастал вьетнамкой, очень красиво. Так он эти камни продавал за немаленькие деньги - от желающих отбою не было. Только вот у покупателей эта красота исчезала, оставались только клочки... :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот ведь :lol:

бывает же такое ... :idn:

А у меня с мхом была ситуация как у Владсона, мало света, кислорода, воду только доливал когда старая испарялась, пасибный фильтр чистился по праздникам ( 1 раз в год, в конце декабря :) ) так и можно было пару могазинов постаянно обеспечивать ...

а ща никак ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В аквариуме будут жить попугаи - гибриды и сомики- пока не знаю какие (может кто посоветует красивых (типа гипанциструс инспектор или зебра или леопардовый, таких чтоб не очень прятались и можно было купить в Москве (за разумные деньги)). :-D

Обновил вопрос, не ругайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сколько не пытался его завести - все бесполезно, SAE пожирают его на завтрак, обед и ужин.

Так посади мха побольше, SAE не будут успевать поедать "прирост". А как он им "приестся", и меньше поедать будут. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может кто посоветует красивых (типа гипанциструс инспектор или зебра или леопардовый, таких чтоб не очень прятались и можно было купить в Москве (за разумные деньги)). :-D

напрашивается вопрос - какая сумма для Вас "разумна"? Если вы сможете заплатить за зебру порядка 200$, то... тогда дело просто в том, кто вам внешне более привлекателен, если есть желание и возможность, найти, где заказать, можно. Но все равно лорикариды - сумеречно-ночные рыбы и днем скорее всего будут сидеть по своим корягам-пещерам ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А у меня кабомба от взвеси загнулась, оченно она её не любит.

муть поднялась когда валлиснерию пересаживал, под ней шарики глиняные лежали, при закладки были шарики а при пересадке муть. Фильтр долго её гонял. :idn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...