Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Проблема с аквариумом


Гость Павел

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Купили с женой новый аквариум. 45 литров. Столкнулись с проблемой. На поверхности воды образуется пленка. Камни (крупная галька) и корабль покрылись каким-то налетом. Типа ржавчины. В общем непонятно что происходит. :( Помогите советом. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пленку собирают бумагой, акуратно кладеться лист на несколько секунд, так чтобы промокать начала только нижняя часть и убираеться аккуратно, потом так несколько раз ( не жалейте бумаги) грунт промыть и прокипятить, корабль "пропесочить" чистой щеткой или губкой и если есть возможность тоже прокипятить - может расколоться, :(

читать <noindex>http://www.aquaria.ru/faq/karpenko.shtml?17</noindex>

не стесняться задавать больше вопросов :):beer:

Кстати, кого вы планируете туда заселять ? :chupa:

Изменено пользователем nooflin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквариум не больше месяца. "Растения" искуственные. Живет сом "Павлиний глаз". По науке вроде Хорабагрус называется. И 5мелких полосатых рыбок. Пока все. У фильтра правда несильный напор. Аэрации нету. Пока. Попробую прокипятить все. А воду менять придется? Я наливал из под крана, и он у меня потом неделю стоял, работал фильтр. Я туда кондиционер добавлял "Сера Акватан". Может как-то еще воду отстаивать надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я долго сливаю из холодного крана потом наливаю в емкость и держу закрытой от света неделю (!!!), потом использую при еженедельных подменах.

Аэрация должна быть !

Я бы оставил часть "старой" воды, гдето треть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я долго сливаю из холодного крана потом наливаю в емкость и держу закрытой от света неделю (!!!), потом использую при еженедельных подменах.

Аэрация должна быть !

Я бы оставил часть "старой" воды, гдето треть...

А от света зачем закрываете???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший способ убрать бактериальную пленку с поверхности - создать на поверхности воды волнение, "бурунчики", если у фильтра есть флейта, можете поставить ее над поверхностью воды или направить по касательной к поверхности. Также пленка будет разбиваться пузырьками аэрации.

Советую посадить живые растения вместо искусственных - проблем с пленкой должно убавиться ;)

Воду подмениваете, грунт сифоните? Как часто?

Воду достаточно отстаивать пару-тройку дней, если еще туда опустить распылитель от компрессора - то вообще хорошо ;)

Все кипятить и перемывать не надо. Какой свет у вас (мощность, длина светового дня)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю пленка образуется когда в свеже запущенном аквариуме сначала увеличивается численность полезных бактерий, но потом на определенном этапе им начинает нехватать питания (все вредное съели) и они все дружно от голода отправляются в мир иной - на поверхности мы наблюдаем пленку из их трупиков. потом процесс повторяется снова и снова, до тех пор пока в аквариуме не уравновесится числинность полезных бактерий и выделений рыб (питания для них). Один цикл занимает от 2-х недель до месяца. Поэтому следует ожидать, что с момента подселения последней рыбки до хоть какой то стабилизации пройдет не менее 2-х циклов (а это около 2-х месяцев). В общем нужно набраться терпения и ждать когда в аквариуме наступит равновесие - тогда его ничем не нарушишь, например, недавно слил почти всю воду (60%) из аквариума который запущен пару лет назад, а потом долил залил чистой из под крана. И ничего с аквариумом не стало - полет нормальный, только нитраты понизились (чего и добивался).

А в свеже запущенном аквариуме стоит немного 15% воды подменить и образуется пленка - аквариум еще не "созрел".

Поправьте если не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я долго сливаю из холодного крана потом наливаю в емкость и держу закрытой от света неделю (!!!), потом использую при еженедельных подменах.

Аэрация должна быть !

Я бы оставил часть "старой" воды, гдето треть...

А от света зачем закрываете???

емкость не зеленеет, а то знаете ... 2-е 30 литровых канистры чистить от зелени на стенках неприкольно :-D

Да и потом из неё только хлор выходит а на свету может и еще что то появляться, уже н епомню в какой книге прочитал данный совет, но уже больше года его пользую успешно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что молодой анциструс с удовольствием слопает весь этот налет с камней и корабля и еще добавки попросит. И не надо менять воду и кипятить грунт, банка еще запускается, так только все испортишь.

И воду ни к чему отстаивать, хлор и так быстро улетучивается, а всякую другую дрянь отстаиванием не убрать, только осмосом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...