Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

А вот мне интересно...


Rover

Рекомендуемые сообщения

А вот как считать эти самые ваты на литр если стоят энергосберегающие лампы? :roll: На лампе к примеру 13W написано что она дает света как 65W. :idn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счтай по эквивалентным ваттам, то есть как 65. Хотя, на самом деле, я бы уменьшал их на 25%.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, - не прав. Считать надо как 13 Вт. Мы же ватты на литр когда считаем - мы же считаем ЛЮМИНИСЦЕНТНЫЕ ватты, а 65 - они сравнивают, что это типа лампа накаливания столько даст.

 

Да и от этих 13-и я бы потом отнимал не 25, а добрую половину. ;) ИМХО всё-таки там чуть ли не добрая половина света теряется... Уж очень у них неудобная форма...

 

P.S. По прежнему предлагаю всем отказатсья от такой варварской единицы как вт/л.

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а в чем тогда считать будем? Правда должен сразу уточнить- речь идет о маленьком аквариуме на 35л, с высотой 40см. ;)

Изменено пользователем Rover
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, подумал и понял что сморозил глупость.

 

А по поводу отказа от вт\на литр - так я уже давно всем намекаю, что это не совсем корректный показатель :) и даже привожу в пример свои оформленные Jebo где едва едва 0.3 набирается ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С энергосберегалками - полная фигня. Пишут одно, а по факту совершенно другое. Как и содной цифрой не вяжется, так и с другой. Кстати у меня есть фотометр, нужно как-нибудь попробывать измерить хотя бы светопоток. 8-)

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мне почемуто кажется что фигня там с любыми лампами, просто кто-то попал в цвет, а кто-то нет. К примеру тот-же флора гло и гро люкс, ведь обе рекомендуют для растений, хотя это мое ИМХО. :chupa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rover , по хорошему - мерить надо в PAR. Но производители не публикуют по ним данные. ;) Т.ч. на бытовом уровне, если нету данных по PAR (для некоторых ламп можно найти) , то хотя бы вт/л + спектрограмма w/m2/nm... А вообще - ИМХО инергосберегайки - это плохой выбор. И спектр у них неважный и оттдача никакая. Но если всё-таки будешь брать - бери 6400К и выше.

 

ГерНик, всякие бытовые люксометры не годятся для измерения характеристик спектральных ламп... Он неверно будет показывать. Да и вообще может ерунда выходить, типа - лампа стареет, а люксометр будет показывать всё большие и большие значения, или можно подобрать пару ламп, что одна будет в 10 раз ярче чем вторая, а люксометр по ней чуть ли не 0 будет показывать и т.д. ;)

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это для моря энергосберегающие хороши 6400 и выше ;) а для травы очень даже хороши 2700 и не выше. Проверено, растет под ними все!

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это для моря энергосберегающие хороши 6400 и выше ;) а для травы очень даже хороши 2700 и не выше. Проверено, растет под ними все!

Что для моря хорошо, то и для пресняка сойдёт. ;) Я просто не уверен в их спектре... боялся, что там в основном всё в зеленой области... Но раз проверено, то хорошо, пусть растет. ;)

 

Но всё равно они мне не нравятся - ими большую банку осветить - с ума можно сойти сколько E27 надо в крышку вмонтировать. ;)

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...