Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Злые миноры...


spider_spb

Рекомендуемые сообщения

Так получилось, что у меня десяток миноров прожили в 200 литровом аквасе полтора месяца в полном одиночестве (если не считать молодого птерика).

 

Пару дней назад, после карантина выпустил в общий 4 конго и 4 коридораса.

Так вот, миноры стали проявлять агрессию к новым соседям. Пощипывают за плавники и сомиков и конго. Правда, последние по размеру раза в полтора больше и быстро дали отпор агрессорам. ;)

 

А вот малыши кори плавают со слегка покусанными плавниками.

 

Признаться, раньше такое хулиганство со стороны харацин не замечал. :klient:

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забрал как-то у знакомого миноров с десяток и суматранцев 5 или 6, все взрослые. Выпустил в скалярник (больше некуда было), опасался, что барбусы будут скаляров щипать - так они только между собой разбирались, а миноры никому прохода не давали, ни скалярам, ни барбусам, даже сомов задирали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я уже рассказывала где-то, что мои 6 миноров забили насмерть малюток-неончиков. :( Прокусили брюшко. Я так плакала, когда видела, как крошка-неончик медленно умирает с прокусанным животиком, он так ротик открывал... Вроде "родня" - а все же. Сейчас они у меня живут с данио и с барбусами - так барбусы им просто отпор могут дать, а с данюшками они пересекаются только во время кормежки. Так что сейчас все спокойно. (ттт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмммм...понятно. Значит не только у меня миноры (несмотря на название) проявляют такой задиристый характер.

 

Может валерьянки в аквариум плеснуть? Кто дозу знает? :lol:

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же... с виду вроде такие мирные... Интересно, а с тернециями такого не случается? В перспективе думаю как раз и неонов, и тернеций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все миноры проявляют агрессию. И дело тут в том, что под словом "минор" подразумевается большое количество очень похожих рыб. Это и сам минор, и каллистус, и серпас,и... и еще четыре пять видов. И все эти популяции разные по агрессивности, восприимчивости к болезням и пр. Кроме того они охотно скрещиваются между собой.

Поэтому говорить о всех минорах как о агрессивной рыбе неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот он, один из злодеев на фотке. По поводу названий не буду спорить... но у нас миноров минорами называют. И на Птичке и в магазинах. :idn:

 

Серпасы они и есть серпасы, тетра-фон-рио, пульхрипиннис и прочие... все это есть в продаже. Но миноры в Питере одни. :)

post-2-1165613154_thumb.jpg

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу названий не буду спорить... но у нас миноров минорами называют. И на Птичке и в магазинах.  :idn:

 

Серпасы они и есть серпасы, тетра-фон-рио, пульхрипиннис и прочие... все это есть в продаже. Но миноры в Питере одни. :)

Вы меня не поняли...

Строго говоря сейчас все больше ихтиологов склоняются к мнению, что виды Hyphessobrycon callistus, Hyphessobrycon serpae, Hyphessobrycon minor, Hyphessobrycon hasemani и Hyphessobrycon harald schultzi - это подвиды одного вида-Hyphessobrycon callistus. По сути дела, это просто его природные формы. Ну, как скажем, наша рыбка плотва имеет много различных подвидов - сорога, тарань, вобла... Но по сути дела, это одна и тажа рыбка Rutilus rutilus.

Так же и с каллистусами. Кроме того, Hyphessobrycon callistus еще и скрещивается с рыбками других видов, таких как Hyphessobrycon taesi и Hyphessobrycon georgettae. Таким образом, путаница в этих подвидах постоянная. Ну а торговцы, да и сами аквариумеры для простоты называют рыбок наобум. Есть пятно -минор, есть полоска-серпас.

А тера фон рио - это совсем другая рыбка ;)

 

P.S. Вот кстати.. Попробуйте по гуглу ввести запрос на фотографию Hyphessobrycon callistus. Увидете все многообразия его подвидов.

Изменено пользователем Вадимыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, насколько я помню, естественная пища для этих самых серпасов-калихтисов-миноров - это плавники других рыб. В культуре, хорошо кормленные рыбы не всегда проявляют одинаковый интерес к плавникам рыб. Но стоит чуть проголодаться, и природа свое берет.

Alex

 

death_by_dyeing_banner_001.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Ну дела...

 

Сейчас посмотрел: у одного из двух маленьких зеленых брохисов все усики откусили. ;(

 

И ведь кормлю то хорошо. И живой, и мороженый, и гранулы с витаминами, и черт в ступе.... Чего им еще надо? Вот зверюги-то.

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, насколько я помню, естественная пища для этих самых серпасов-калихтисов-миноров - это плавники других рыб. В культуре, хорошо кормленные рыбы не всегда проявляют одинаковый интерес к плавникам рыб. Но стоит чуть проголодаться, и природа свое берет.

На счет естественной пищи в виде плавников рыб ничего сказать не могу. Слышу об этом впервые.

А вот то, что мне в разное время приходилось держать разные рассы этих рыб -это факт. Причем одни были действительно крайне агрессивные, другие абсолютно равнодушные к другим рыбам. Наверное уж кому как повезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...