Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Лампы на стяжках


Deja_vu

Рекомендуемые сообщения

Аква 180 литров 1м длинной. В штатном комплекте лампы не крепятся к крышке, а лежат на поперечных пластиковых уголках. Из-за этих уголков умещаются только 18Ватные лампы. Штук 6 свободно, т.е. 0,6Вт/л но образовываются не освещенные торцы с обеих сторон. Ширина аквы 37 см. Наверное только 11 Вт компакты встанут в свободные места и максимум по 2 шт. с каждой из сторон. Т.е. Компактами я смогу еще 44 Вт добавить. Но компакты можно только намертво приделать так, что они будут мешать при уходе за аквой.

Хотелось бы довести свет до 1 вт/л и сделать это в принципе легко - 6 шт. по 36 Вт дают как раз 180 Вт. Но есть одно но... прийдется убрать пластиковые поперечены, на которых лежали лампы. А соответственно лампы остается класть только на стеклянные стяжки. Конечно не сами лампы, на стяжку можно поставить пластиковые клипсы, а в них уже вставить лампы, т.е. зазор между стяжкой и лампой будет порядка 1 см (может чуть меньше).

Вероятность, что лампа упадет в акву равна нулю из-за конструкции аквы/крышки и идеально подходящей длинны ламп с патронами.

Стяжки приклеены к ребрам жесткости снизу, но на хороший такой шлепок селикона. В принципе на сами стяжки можно только 4 лампы положить. 2 крайние можно на ребрах жесткости разместить.

 

И вот собственно вопрос: Чем черевато такое расположение ламп?

 

И еще вопрос. Думаю вместо двух ламп Т8 поставить 2 лампы Т5 (По длинне кажется 54 Вт должны подойти). Не будет ли это горячо для стяжек? На сколько я знаю Т5 гораздо горячее Т8. Или для стекла это без разницы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кладите на стяжку, ничего с ней не случается. У меня так почитай половина аквариумов устроена... Нигде стяжка еще не треснула от нагрева ламопчками :)

 

Правда я так и не понял как вы собираетесь в аквариум длиной 1 метр вставлять лампы по 36 ватт длиной по 120 см ;) Может все таки имелись в виду 30-ки, они как раз 90 см.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в Juwel RIO400 T5 лампы лежат на стяжках. Так вот они припаиваются так, что на стяжке отстаётся отпечаток лампы глубиной в 1-2 мм... и остывшую лампу не всегда удаётся оторвать от приварившейся стяжки. Сперва я вообще боялся, что проплавят насквозь, но потом процесс как-то приостановился и далее не пошел.

 

PS Правда T5 греются не в пример сильнее чем T8...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну при таком свете можно спокойно делать голландец ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю до голландца я еще не доросла :chupa: В планах, что-то типа густо заросшей амазонки :) .

А можно здесь вопросы задавать не по теме, но в продолжение оной? Или на каждый вопрос нужно свою тему открывать?

А еще мне почему-то не приходят уведомления на мейл об ответах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжайте. Что касается почты, то некоторым уведомления и вправду не приходят, причем системы в этом никакой нет. Возможно из по дороге режет какой-то спам фильтр. Просто эта проблема чаще всего как раз у владельцев ящика на майл.ру, странное совпадение...

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот и продолжение....

На каком расстоянии должны находиться лампы друг от друга? Будет ли эффективным размещение 3х ламп Т8 при ширине 17,5 см? Будет ли эффективным свет от лампы Т8, которая располагается на ребре жесткости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...