Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

эффективность стерелизатора


Andrew_AA

Рекомендуемые сообщения

как я понимаю, вероятность прохождения всего объема воды через стерелизатор, подключенный к одному из 2-х фильтров, довольно не велика, особенно если учитывая, что у них разная производительность.

вспоминая про журнальные статьи про тетры ex? получается, что их реальная производителдьность в 2 раза меньше где-то чем заявленная. Т.е., для того, чтобы прокачать мои 300 литров через EX-700 нужно около часа... Можно ли поставить другой фильтр на таймер и периодически отключать его на час?

По идее должно заметно увеличить % воды от общего объема, прошедший через стерелизатор....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале - подключить второй стерилизатор. Ибо отключение на 1-2-3-4-5-6 часов тоже не гарантирует, что пройдёт вся вода через УФ. По закону Мерфи вся зараза будет в 1дм2, который фильтр не прокачает.

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ввот ведь блин свинство какое - 2 фильтра для фильтрации лучше чем один, а для стерелизации крайне отрицательно..., я бы сказал даже критично получается, поскольку даже при постоянном включении далеко не факт, что бедет эффективно работать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласитесь, что при наличии на акве 2 внешников перемешивание воды в банке весьма существенное, правда? Значит просто не рассматривайте второй фильтр (тот, на котором НЕ стоит УФ) в качестве мешающего компонента, а просто как перемешивающую воду помпу. И закон Мерфи тут не будет работать ;)

Ну а баловаться с отключением фильтра вообще за пределами разумного - ведь бактерии там будут постоянно оказываться в неблагоприятных условиях, а еще при включении фильтра после его простоя будете каждый раз получать плевки чачи из трубок.

УФ должен стоять на фильтре с меньшей производительностью, чтобы поток через УФ был не очень быстрый, в противном случае время экспозиции будет слишком маленьким. И будет вам счастье большое! :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в общем так и стоит, я еще для лучшего перемешивания воды сделал разводку фильтров так, чтобы в в одной стороне был забор большого фильтра и флейта маленького и соответственно наоборот...

только вот Игорь мне кажется прав, даже при таком перемешивании шансов пропустить весь объем через стерелизатор стремятся к нулю, следовательно и эффективность сильно упадет. А второй стерелизатор дорогое удовольствие однако...

Изменено пользователем Andrew_AA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я понимаю, вероятность прохождения всего объема воды через стерелизатор, подключенный к одному из 2-х фильтров, довольно не велика, особенно если учитывая, что у них разная производительность.

вспоминая про журнальные статьи про тетры ex? получается, что их реальная производителдьность в 2 раза меньше где-то чем заявленная. Т.е., для того, чтобы прокачать мои 300 литров через EX-700 нужно около часа... Можно ли поставить другой фильтр на таймер и периодически отключать его на час?

По идее должно заметно увеличить % воды от общего объема, прошедший через стерелизатор....

Наличие второго фильтра на самом деле НИКАК не влияет...

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласитесь, что при наличии на акве 2 внешников перемешивание воды в банке весьма существенное, правда?

Ну, тогда стоит в аквариум бросить пищевой краситель и опытным путём убедится в наличие/отсутствие застойных зон.

И на этом спор просто окончится. :beer:

Кстати, повышенное внимание надо уделить грунту... ;)

 

Наличие второго фильтра на самом деле НИКАК не влияет...

Кстати - не логично. Он увеличивает вероятность попадания бродяжек в первый фильтр, при этом создаёт отличный домик для цист...

Вот в нём они и поселятся... :sprut:

Изменено пользователем Игорь_Киреенко

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, красители отметаем...

Диффузию забыли, а ей пренебрегать можно?

Жидкось в жидкости и без фильтра распостранится...

 

И второе соображение. Два фильтра засосут цисты. Из первого бродяжки попадут в УФ 100% и погибнут, а вот из второго либо на рыбу, либо в певый фильтр. 50/50.

Далее срабатывает закон Мерфи.

Изменено пользователем Игорь_Киреенко

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы не применить УФ стерилизатор прудовый, можно подобрать нормальной мощности у Атмана. Тетровский же слабоват. Лично я вообще предпочитаю озон вместо УФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие второго фильтра на самом деле НИКАК не влияет...

Кстати - не логично. Он увеличивает вероятность попадания бродяжек в первый фильтр, при этом создаёт отличный домик для цист...

Вот в нём они и поселятся... :sprut:

Ничего он не увеличивает. ;) Даже если говорить про перемешивание. ;) С одной стороны - он типа перемешивает и подгоняет цист к первому фильтру, но с другой стороны - он точно также отгоняет цист от первого фильтра. ;) Можно попробовать заморочиться и математически это сформулировать, но и так всё ясно на самом деле.

 

А на счет домика... Ну пусть в нем селятся... поживут несколько деньков и сдохнут. ;) А если выберутся наружу - попадут в первый фильтр. ;)

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя... Хмм... может быть и увеличивает... если типа допустить существование абсолютно застойных зон, где бодяжка типа может стоять долго не засасываемая первым фильтром...

в любом случае - имхо тема не стоит таких глубоких заморочек. ;) Вреда точно нету. ;) Кстати, сильное течение - помогает бороться с сосальщиками уже само по себе. Только не знаю на сколько этим можно баловаться в пресном аквариуме, но в море это один из методов.

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...