Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

борьба с прогибом тумбы


-RT-

Рекомендуемые сообщения

размер дна банки 160*60

давеча был замечен прогиб около 1 см., по краям - то есть в тех частях где сами дверцы...

причина - перебор туфа в самой банке...

Ваши советы по устранению ? вариант с заменой нежелателен, как устранить "малой кровью " ?

<noindex>http://www.tanganyika.ru/</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо бы конструкцию тумбы посмотреть. 1см - это считай катастрофа если аквариум без уголков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тумба классическая, по краям дверцы - в этих отсеках как раз и прогиб, а в середине - полочки открытые...

<noindex>http://www.tanganyika.ru/</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фотку нет возможность выложить?

Классическая аквариумная или классическая бельевая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже банка 160х60х60. Такие банки на тумбочки из ДСП у себя не ставят - только врагам продают :crazy:

 

У меня тумба самодельная на металическом каркасе напоминающем секцию башенного крана :-D Снаружи общита ДСП. Под аквариумом кухонная столешница + подложка для ламината толщиной 15 мм.

Так вот и этого оказывается даже недостаточно - в середине поначалу образовался небольшой прогиб - 1-2 мм. Края загнулись в верх, а середина просела. При этом аквариум получается висел в середине. Коврик при этом сжимается сильнее на краях, а в середине слабее тем самым выравнивается давление на дно. Пришлось регулировочными ножками исправлять.

В вашем случае тумбу лучше сразу выбрасывать.

 

Я бы вам советовал заменить тумбу. Сделать самому совсем не сложно. Стоит не дорого. Мне обошлось: каркас 2000 + ДСП 1000 + столешница 1000 = 4000 рублей с учетом и материалов и работы по резке ДСП, столешницы, металла и покраски черным полимером каркаса. Чертеж каркаса и фото могу прислать, если нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, что влезаю. Но у меня такая же история. Только у меня причина неровные полы. Акварим АРГ 300 литров. Так получается, что аквариум опирается только на крайние ножки тумбы, а по центру они как бы в воздухе :( Насколько это опасно? И может кто знает регулируются ножки у АРГ?

Изменено пользователем Mell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно, вес аквариума превысил конструктивные возможности тумбы .

Что бы немного поправить ситуацию , необходимо уменьшить вес, а в

особо критическом случае вставить винтовую распорку (по типу домкрата )

По возможности, лучше отказатся от использования данной тумбочки или доработать , вставив дополнительное ребро жесткости. Выбор за вами..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слил часть воды, завтра вытащу пару камней, самых тяжелых, в АРГе обсчитали металлокаркас и столешню, буду брать...

:-x

с камнями переборщил в общем...

<noindex>http://www.tanganyika.ru/</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие проблемы поставить такую банку на мебель из ДСП?. Просто делать нужно все из двойной плиты: верхняя столешница, 4 вертикальных стойки, нижняя плита.Под стойками по две пластиковых ножки 30 мм регулирующиеся.А если сделана подставка да еще и с цоколем из одинарной плиты то конечно будут проблемы. Из металла тоже делать нужно с умом. И не доверять "спецам". Они не понимают принципа поддержания банки с водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...