Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

пена в аквариуме


Andrew_AA

Рекомендуемые сообщения

Обратил внимание - на поверхности стала появляться венка из пузырьков от аэрации. аквариум rio 300 население 2 телескопа.

, 3 золотухи, 3 ранчу, 3 sae? 2 взрослых анциструса, куча мелких мальков от 2-5 см. тесты вроде нормальные, как обычно, подмены делаю раз в неделю около 60 литров. стоят два внешника tetra ex-1200 и 700, уф стерелизатор тетра 400.

с чего она берется??? вроде особо не перекармливаю - все влет поедают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тесты вроде нормальные
Можно узнать поподробнее, что именно означает сия фраза? С цифрами, пожалуйста.

вроде особо не перекармливаю - все влет поедают...
Пена обычно образуется при избыточном содержании органики в аквариуме. Как вы думаете, откуда она берется? Может быть, от ваших "вроде"? ;) А УФ-стерилизатор ее, возможно, успешно постепенно оксиляет, в результате чего и образуются ПАВ, дающие пену. Изменено пользователем Shurae
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GN 10, KN 5, Ph 7,6, ammonia 0, NO2 = 0, NO3=10

t24-25

тесты Aquarium Pharmaceuticals.

 

а что такое ПАВ?

 

к стати, помимо этого не могу избавиться от бактериальной пленки на поверхности...

Изменено пользователем Andrew_AA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к стати, помимо этого не могу избавиться от бактериальной пленки на поверхности...

Вот-вот, а бактерии что кушают? ;) Правильно, прежде всего органику. А пена - это бактериальная пленка, нахватавшаяся пузырьков.

 

Вы попробуйте сократить кормление раза в 2. Рыбки от этого точно не умрут с голода, зато количество отходов существенно уменьшится и тогда ваш УФ должен успешно расправиться с органикой и бактериями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь юильтры берут воду только из глубины, а на поверхности все незыблемо - даже выхлоп из флейты похоже не пробивает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вам мешает сделать выхлоп из фильтра (тем более при наличии флейты) таким образом, чтобы на поверхности всегда было волнение воды? :o И обогащение воды кислородом будет лучше и бактериальная пленка исчезнет (разобьется), а вместе с ней и пена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце концов разместить флейту над поверхностью воды.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратил внимание - на поверхности стала появляться венка из пузырьков от аэрации. аквариум rio 300 население 2 телескопа.

, 3 золотухи, 3 ранчу, 3 sae? 2 взрослых анциструса, куча мелких мальков от 2-5 см. тесты вроде нормальные, как обычно, подмены делаю раз в неделю около 60 литров. стоят два внешника tetra ex-1200 и 700, уф стерелизатор тетра 400.

с чего она берется??? вроде особо не перекармливаю - все влет поедают...

У меня такая же тема, только я к этому привыкла и внимания на пену не обращаю. Когда вода теплая, остатки корма еще быстрее разлагаются. Выделяется очень много углеводорода. Отсюда вся эта "аквариумная вонь". Не знаю, я своих рыб мясом кормлю. Поэтому аквариум засерается быстрее. Если не чистить дно регулярно, можно просто задохнуться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я вообще все подмены воды осуществляю тольно сифоном перекапывая аккуратненько грунт, где могу.

Кстати ! кто как считает правильно ли так делать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте поставить пеноотделительную колонку. Кажется у Вас просто очень много белковых соединений в воде и прочей органики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте поставить пеноотделительную колонку. Кажется у Вас просто очень много белковых соединений в воде и прочей органики.

Не поможет, в пресной воде пена не взбивается достаточно густой, чтобы удаляться колонкой.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю что живой растючки там нет? Тогда уголь в фильтр сильно поможет.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть, навалом валиснерии - сегодня прополку проводил, бальбитис, криптокарины, один загибающийся эх, анубиасы, бакопа каролиская

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тада хуже... Постарайся сифонить грунт поактивней... И воду менять почаще.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы просифонить старательно весь грунт, мне придется слить пол аквариума наверное...

Хотя стал замечать, что стало грязнее

видимо от мальков анцистров тоже г...на навалом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

К стати, большое спасибо за советы - в течение недели три раза сифонил грунт, заливал по 40-60 литров воды, заодно почистил фильтры и шланги - пена практически пропала, хотя бактериальная пленка похоже осталась...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут еще такой вопрос возник - а ничего лекарственного не заливалось? Просто у меня такое возникло от чайного дерева, а уж на этом фоне рванули белки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-а-а-а, вот уж воистину, никогда не догадаешься :)

Мелафикс дает пену даже в половинной дозе в акве с хорошим балансом. Это проверено неоднократно. Так что это было именно из-за него.

В англоязычной версии интсрукции к Мелафиксу написано "a slight harmless foaming may occur during treatment", что означает "небольшое безопасное образование пены может иметь место быть во время лечения". На русский, к сожалению, не перевели :( Да и тут - http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=38&page=9 - что-то не нашел упоминания о пене...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

времени уже правдо довольно много прошло, но тем не менее... пропала когда в течение недели практически весь объем поэтапно заменил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...