Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Несколько вопросов


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Хочу задать несколько вопросов специалистам.

 

Преамбула.

Купил аквариум(40 литров) с грунтом(1,5 см высотой, фракция 0,5-0,7 мм), залил водой очищеной фильтром "аквафор" и дал отстояться. Установил компрессор для аэрации воды, фильтр(внутренний с губкой)

На слежующий день разместил растения и запустил 4-х скалярий и 2-х сомиков, аквариумную воду с которой вёз рыбок вылил в аквариум.

Всё делал по рецепту продавца.

 

В тот же день принялся изучать предметную область(прочёл и усвоил много полезного, в том числе и с этого сайта) и с узнал что запуск аквариума перед выпуском рыбок должен длиться около недели-двух, и что моя ситуация может привести к гибели рыб.

 

1. Посоветуйте, что делать в этой ситуации?

Есть возможность достать аквариумную воду(5-10 литров) и немного аквариумного грунта.

2. Когда запускать фильтр? (продавец посоветовал включить его через 2-3 месяца)

Буду признателен за ответы и любые другие рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вам расскажут, как правильно запускать аквариум, а я пока скажу крамолу - ничего мудрить не надо. Единственное, что грунта все же маловато. Надо сантиметра три-четыре хотя бы. В самое скорое время у вас вода помутнеет немного, станет белесой. Не волнуйтесь, так и должно быть. Через недельку она просветлится. Что важно!!!!!!! - следите за количеством корма для рыб. В первые дни, если будет хоть незначительные остатки не съеденного корма - мути и вони не избежать. Поэтому повторюсь -лучше дать меньше, чем больше.

Фильтр можете хоть когда включить. ;)

Да... вот что еще.. Четыре скалярии на 40 литров, это чуть ниже, чем на грани населения. Расти они будут, но это перебор. А когда дойдет дело до отделения пар - начнется "кроворазлитие".

Изменено пользователем Вадимыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле ничего страшного в этом нет, хотя и не очень хорошо, я бы на вашем месте включил аэрацию, фильтр, и свет в пол мощности, что бы не провоцировать резкого всплеска численности микроорганизмов, я так раньше делал, когда не знал что нужно запускать аквариум не сразу, да кстати кормить малыми порциями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку грунт очень мелкий, то большая его толщина приведет к слеживанию и закисанию, что не есть гуд.

Фильтр уже надо ставить. Все приборы запускаются сразу после налива воды и работают в штатном режиме. И не выключаются никада (свет естественно выключается на ночь).

Вобщем ошибок много, теперь только наблюдать и пытаться корректировать положение.

Аквариумная химия каких фирм представлена у вас ?

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильтр включить однозначно.

Я бы рыб вообще не кормил дня 2

добавть в воду стрес зам или нитривек по инструкции

Если есть возможность взять грунта и воды из действующего аквариума сделайте это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы уверены что фракция грунта 0,5-0,7 мм, а не см? Может, конечно, у Вас песочек, но чаще продают (и покупают) всё же камушки.

 

Ещё есть всякие навороты от тетры и серы (фирмы аквариумные) - там, бактерии, чего-то для прозрачности воды... Вы спросите в ближайшем зоомаге, но не дайте навесить на себя лишнего, а то ттам цены за каждую баночку... :sprut: . :) На мой непросвящённый взгляд, просто бактериальной закваски хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще лучше -ничего не делать и не выбрасывать деньги на ветер. Все устаканится само по себе (уаквариумится) :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще лучше -ничего не делать и не выбрасывать деньги на ветер. Все устаканится само по себе (уаквариумится) :-D

Тоже кстати как вариант, но это не относиться к оборудованию ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на самотек дело пускать негодиться. Хотя и лишние телодвижения никчему. пРОСТО НАДО ПОМОЧЬ БАНКЕ ВЗЯТЬ СТАРТ ВОТ И ВСЁ. Ну хотя бы не мешать перекормами и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за полезные советы, приятно удивила оператичность и внимание к новичкам.

 

2 Lena_pom

Да, про грунт соврал, пригляделся повнимательней, это камушки разных размеров, от 0,5 и до 1 см.

 

2 Silver, Lena_pom

 

Увы в нашем городе единственный зоомагазин закрылся(временно или навсегда, неизвестно) поэтому за реактивами поеду в соседний город через 4-5 дней.

 

2 Yuri

обязательно сегодня сьезжу за водой и грунтом из работающего аквариума.

 

2 Вадимыч

Про правильный "запуск" аквариума я уже знаю, жаль что сначала "отрезал" по совету, а потом 7 раз прочитал про то как отммерять.

 

 

И ещё несколько вопросов в продолжение темы.

4 скаларии и 2 сомика.

Как и чем их правильно кормить, что бы корма доставалось всем. Одинаковый ли корм?

Мне советовали кормить сначала скаларий, а потом перед выключением света на ночь сыпать корм для сомиков(дабы притихшие в полумраке скаларии дали корму дойти до дна)

Рыбок кормлю живым мотылём и сухими кормами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет перекорма - 100%. Все остальное пусть идет как идет.

Ну елы палы!! В 60-70 годах (на моей памяти), понятие запуск банки не существовало. Тогда запускали ракеты, и стартовали спутники, а аквариумы тогда заводили :) И у всех все получалось, без химии, фильтров и прочего. А сейчас такое ощущение, что без всех этих наворотов аквариум не создать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за полезные советы, приятно удивила оператичность и внимание к новичкам.

 

2 Lena_pom

Да, про грунт соврал, пригляделся повнимательней, это камушки разных размеров, от 0,5 и до 1 см.

 

2 Silver, Lena_pom

 

Увы в нашем городе единственный зоомагазин закрылся(временно или навсегда, неизвестно) поэтому за реактивами поеду в соседний город через 4-5 дней.

 

2 Yuri

обязательно сегодня сьезжу за водой и грунтом из работающего аквариума.

 

2 Вадимыч

Про правильный "запуск" аквариума я уже знаю, жаль что сначала "отрезал" по совету, а потом 7 раз прочитал про то как отммерять.

 

 

И ещё несколько вопросов в продолжение темы.

4 скаларии и 2 сомика.

Как и чем их правильно кормить, что бы корма доставалось всем. Одинаковый ли корм?

Мне советовали кормить сначала скаларий, а потом перед выключением света на ночь сыпать корм для сомиков(дабы притихшие в полумраке скаларии дали корму дойти до дна)

Рыбок кормлю живым мотылём и сухими кормами.

Еще раз повторюсь -все получится. Только вот покормите в первое время живым кормом. Хватит и скаляркам и сомикам. Не надо мудрить с ночными кормежками. Киньте щепотку, что бы всем досталось. А вот сухой корм пока уберите. Дайте аквариуму встать на ноги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет сомов предлагаю таблетки купить специальные, так как прожорливые склярии могут оставить сомов без еды, а таблетку они сьесть не успевают (пока она до дна не утонет), тем более что будут заняты своим кормом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет сомов предлагаю таблетки купить специальные, так как прожорливые склярии могут оставить сомов без еды, а таблетку они сьесть не успевают (пока она до дна не утонет), тем более что будут заняты своим кормом.

о! Вот таблетки как раз есть. Только я не знал что с ними делать, то ли крошить то ли так кидать. Теперь всё ясно.

 

Но только я так думаю, что пока следует с ними повременить на пару неделек, пока кризис пройдёт.

 

Спасибо за совет.

 

У меня есть ещё один вопрос, но его открою в новой теме, т.к. он о другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну елы палы!! В 60-70 годах (на моей памяти), понятие запуск банки не существовало. Тогда запускали ракеты, и стартовали спутники, а аквариумы тогда заводили :) И у всех все получалось, без химии, фильтров и прочего. А сейчас такое ощущение, что без всех этих наворотов аквариум не создать :(

Вадимыч! :sprut: Вы своими постами разбили в пух и прах теорию заговора, то есть теорию запуска аквариумов. :lol::lol::lol: Может его забанить на время? :lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кого Вадимыча???

Да ненадо. В чем то он прав. Раньшеи небо было синей и вода голубей и трава зеленей. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю.... Никогда не пользовался "запуском" аквариума. В большом редко кто дохнет, а маленькие периодически сливаю-заливаю. Хотя воду беру из большой банки. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык это и не запуск :) .

Запуск это кода всё с нуля . Когда стартовых бактерий мизер. Вода чиста от всяких инфузорий и коловраток.

Попробуй на всем почти стерильном. так гладко не получится.

Я тоже моу сказать , что мне банку запустить как 2 байта переслать ;) .

Когда под боком несколько сот литров воды. Не это не запуск это клонирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет сомов предлагаю таблетки купить специальные, так как прожорливые склярии могут оставить сомов без еды, а таблетку они сьесть не успевают (пока она до дна не утонет), тем более что будут заняты своим кормом.

 

Я бы не советовал таблетки давать в блжайшие пару месяцев!!!

В молодом аквариуме от них вода замутится очень быстро. Я много раз убеждался в этом кинув всего одну таблеточку в отсадник к сомам.

Даже в старом аквариуме от них грунт закисает, так как часть корма всеже не будет сьедина и просочится в грунт.

 

Незнаю какие у вас сомы, но мои предпочитают коричневый гранулированный корм (Без названия, брал на птичке по 100 р. за килограм). Фракция продается самая разнообразная от долей мм до десятков мм.

Он совершенно не портит воду. Тонет сразу. Сомам нравится - они его всасывают как пылесосы :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кого Вадимыча???

Да ненадо. В чем то он прав. Раньшеи небо было синей и вода голубей и трава зеленей. ;)

А еще не было рекламы фирм, которым надо втридорога впарить покупателям очередной девайс, без которого аквариум держать - себя не уважать :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)) На той неделе наблюдала в аквасалоне на Арбате, как покупателей обрабатыавли. Очень мне их жалко было - молодой парень и папа, вид такой, довольно простоватый... но не вмешалась, уж очень аткивна девушка-продавец была, и явно она в раж вошла, убила бы меня нафиг. :)) После n-ной впаренной тетровской баночки парень вздохнул и сказал: "ну, ладно, папа, пошли, хватит уже, и так много набрали..."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...