Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Дезинфекция корма


Буба

Рекомендуемые сообщения

Можно ли занести заразу :seledka: в банку с купленным на рынке живым кормом (трубочником, мотылем и т.д.) ? Если да, то как его продезинфецировать и насколько это даст гарантию уничтожения заразы? :hammer:

Вот кризис добрался и до меня!! Ем сыр с плесенью, пью старое вино и езжу на машине без крыши

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занести нет проблем, продезенфицировать же можно в светло-розовом растворе марганцовки( с последующим тщательным промыванием) делаю так каждый раз - редкая зараза проходит в аквариум

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

редкая зараза проходит в аквариум

Редкая тоже не устраивает, жалко рыбасов, могет есть способ со 100% гарантией? Если нет, то пусть уж тогда сидят на сухом пайке. :pint:

Вот кризис добрался и до меня!! Ем сыр с плесенью, пью старое вино и езжу на машине без крыши

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто пишут, мол, трубочником можно кормить только на 2-й или 10-й день (в разных местах по разному пишут ;), а до этого промывать. Я так думаю, что из этих же соображений - чтобы они уже прокакались как следует и были типа чистыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трубочником кормлю постоянно. Перед этим промываю его каждый день в течении минимум недели и храню в холодильнике. Заразу с трубочником никогда ни заносил - может потому, что у нас трубочник отличный продают.

В другом месте можно и нарваться на плохой.

 

С мотылем риск больше, так как живет он в рыбных местах. В худшем случае рыбы немного почешутся.

 

От каретры может подохнуть рыба запрасто, скорее всего от отравления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли занести заразу :seledka: в банку с купленным на рынке живым кормом (трубочником, мотылем и т.д.) ? Если да, то как его продезинфецировать и насколько это даст гарантию уничтожения заразы? :hammer:

В принципе можно. За сорок лет постоянного кормления живым кормом занес целых два раза. :(

Лет пять дезинфекцию проводил озонированием, потом плюнул. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редкая тоже не устраивает, жалко рыбасов, могет есть способ со 100% гарантией? Если нет, то пусть уж тогда сидят на сухом пайке. :pint:

Ну во-первых и сухим кормом можно рыб положить в раз ;)

Во-вторых, если есть опасность заражения Вас коровьем бешенством от говядины или сальмонелезом от яиц, то вряд ли есть резон переходить на сухари и воду? :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От каретры может подохнуть рыба запрасто, скорее всего от отравления.

 

Значит, правду пишут, что нельзя подряд постоянно каретрой кормить долго?

Хотя на вид она как раз такая чистенькая, и не воняет... :sprut:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не правильно пишут. Много,много лет корлю рыб в основной коретрой - и ни каких нареканий!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От каретры может подохнуть рыба запрасто, скорее всего от отравления.

 

Значит, правду пишут, что нельзя подряд постоянно каретрой кормить долго?

Хотя на вид она как раз такая чистенькая, и не воняет... :sprut:

Это трубочником нельзя постоянно кормить: слишком много белка- рыба жиреет. Хотя и без него нельзя. Особенно молодежь когда поднимаешь. А коретра корм полупустой- как раз для разгрузки хорошо. На мой взгляд самое правильное- это чередовать все + еще и сушняк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему мы с Вадимычем имеем примерно одинаковый аквариумный стаж: где-то с середины 60х годов. Я всю жизнь кормил только живым мотылем, каретрой. Чаще всего даже не промывая. Прямо из рыночной газеты. За много лет так и не сподобился что-то заловить именно от корма. Во всяком случае такого вспомнить сразу не могу. Да и дафнию с циклопом ловил в таких водоемах, что... Трубочник- это отдельная песня. Неделю промывать ежедневно, а то и по 2 раза, а уже потом скармливать. Правда, последнее время покупаю сразу кг по 5 мотыля и коретры, все морожу на -18 град. И не из соображений дезинфекции, а исключительно от лени своей. И кормлю таким. Месяца на 2-3 хватает. И думать не надо о корме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кормлю утром "тетра рубином", а вечером живым трубочником. Кроме того рыбы водоросли и отмершие листья растений поедают.

 

Коретру, у нас например, ловят в ручьях стекающих из канализационных прудов-отстойников :sprut: Чистота воды в них сравнима с канализационной трубой (может кто помнит ощущения от чистки трубы под раковиной). Запах такой что без противогаза вывернет. Ловится просто - выбирается небольшой ручей стекающий из такого пруда-отстойника и перегораживается болишущим сачком. Вместе с течением в сачек очень быстро набирается огромное количество каретры. А потом ее на рынке продают. У нас в городе так много рыбы полегло - в один выходной все накупили на рынке у одного человека, даже очередь стояла, а на следующий раз никто больше не пришол, так как рыба у всех сдохла :(

 

Трубочни ловят в ручье стекающем с молочного комбината (он там молоком кормится). В принципе рыбы там нет и быть не может. Промывка в течении недели достаточна для его очистки. Один недостаток - каждый день промывать нужно. Но в остальном только плюсы - вода не портится и не загрязняется, так как трубочника рыбы съедают не давая ему упасть даже на половину глубины аквариума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что рыбу положили коретрой. Действительно, как правильно заметил rum, я активничаю с аквариумом с середины 60 и многократно ловил живой корм в подобных злачных местах. И не только коретру, но и ее корм -инфузорий, коловраток. И не разу никого не убивал данным кормом. И этим летом я отлавливал дафнию в перемежку с коретрой в прудике-водопое для Раменских буренок. Там к берегу подойти невозможно было из за толстого слоя навоза. Приходилось одевать сапоги болотные. Зато дафния там была -класс!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет дафнии проблем нет - именно в таких местах она и ловится.

Знаю одно место - специальные отстойники площадью сотни квадратных километров в которых годами накапливаются моча и навоз из савхоза в котором выращивают КРС. Как я понимаю они с водой смывают ничестоты в специально выкопаные для этого пруды отстойники. Потом ждут пока вода полностью испрится. Потом вывозят на поля навоз машинами.

Так вот через пару лет после заполнения и до полного высыхания эти пруды настолько плотно забиты дафнией, что можно ведро наловить за одну минуту.

Раньше тоже дафнию ловил и никто от этого не погибал и не болел.

 

Но каретра у нас по крайней мере ловится именно в канализационных тухлых стоках промышленных предприятий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая методика, но она не прижилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...