Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

вздутие живота у скалярии


Зеленая

Рекомендуемые сообщения

Купила своим холостякам невесту. Посадила на карантин, залила Бактопура, т.к. у нее небольшая плавниковая гниль. Заметила вздутие брюшка и покраснение вокруг анального отверстия, корм (коретра живая) брала неохотно. Вечером (уже вчера) добавила ей туда трихопол (метронидазол) - 1 таблетку на 30 литров.

Что еще можно (нужно) сделать? Кормить не буду пока.

Когда вносить вторую дозу метронидазола и делать подмену?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды лечила рыбу метронидазолом, вот одна из схем: <noindex>http://www.american.cichlids.ru/articles/a...rt_id=284&cat=6</noindex> , раздел "Курс лечения метронидазолом". Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вздутие+покраснение могут быть симптомами каламануса. Приглядись - не торчат ли из анального отверстия микроскопические красные червячки? Как пушок.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и не поймешь, пушок это или "просто выпячивание", но не красное точно, бледно розовое

Подменю сейчас, добавлю еще таблетку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вздутие+покраснение могут быть симптомами каламануса. Приглядись - не торчат ли из анального отверстия микроскопические красные червячки? Как пушок.

Маш, извини, что встрял! У моей скалярки тоже после каретры шарик красноватый вылез и не пойму, как его обратно запихать! Отсадить на лечение некуда! Как поступить то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила своим холостякам невесту. Посадила на карантин, залила Бактопура, т.к. у нее небольшая плавниковая гниль. Заметила вздутие брюшка и покраснение вокруг анального отверстия, корм (коретра живая) брала неохотно. Вечером (уже вчера) добавила ей туда трихопол (метронидазол) - 1 таблетку на 30 литров.

Что еще можно (нужно) сделать? Кормить не буду пока.

Когда вносить вторую дозу метронидазола и делать подмену?

Знаешь, Бактопур - очень сильное лекарство, он у моих скаляров тоже гниль вылечивал недавно :-P

Ты же не будешь после сильного лекарства сажать свою невесту в соль! Как-то по-деревенски уж слишком. Я думаю, ничего больше делать не надо. Если инфекция была - значит, ее уже нет. Все эти покраснения - всего лишь вторичные признаки. Она поправится. Подержи ее еще несколько дней на карантине. Но думаю, она уже не опасна.

А Бактопур, кстати, убивает также и "хорошие" бактерии. Поменяй воду уже сегодня на обычную аквариумную. Чтоб рыбка привыкала к своей новой среде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сказала бы, что Бактопур - очень сильное лекарство, Бактопур директ - да, а просто бактопур :roll:

Да и беспокоит меня не плавниковая гниль (она, кстати, уже проходит), а это вздутие и, видимо, гексамитоз , поэтому метронидазолом лечу именно это.

Не кормлю, подменила+еще таблетка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отрастают плавники, но вот неприятность - на спинном - один луч не разворачивается как бы, теперь он таким и останется - рассеченным?

<noindex>e0bfe56d87ee9e9743.jpg</noindex>

добавляла фуразолидон 3 дня - вздутие прошло, но с аппетитом непонятно. Еще есть вариант - что она не знает, что такое сухой корм и что его можно есть, потому что на живой реагирует активнее (хоть чуть-чуть ест), а сухой вообще не воспринимает, либо хватает и выплевывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...