Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Частые подмены воды


Рекомендуемые сообщения

Как правильно проводить частые подмены воды при борьбе с водорослями и помутнением воды ?

1 Строго каждый день или можно через день?

2 Сколько процентов менять ?

3 Добавлять ли нитривек ?

4 Еженедельные подмены остаются ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда боролся с бородой, подменивал через день по 50%, безо всякого нитривека, еженедельные подмены ни к чему. Плюс, были еще 3 SAE (на 150 л).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в 200 литрах подмениваю через день по 12 литров воды (у меня как раз ведро такое :)). Лью прямо из под крана через сифон душа. Результаты устраивают. Все в порядке.

 

UPD: но у нас еще вода такая... по параметрам нормальная. Так что за этим делом тоже следить надо.

Изменено пользователем spider_spb
<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10-15% ничего не даст. Вам же нужно снизить уровень нитратов/фосфатов практически до 0. Для рыб наверное не очень хорошо, но за 4 месяца, что шла моя "война" умерло 2 или 3 рыбы (жило около сотни харацинки и другой мелочи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в 200 литрах подмениваю через день по 12 литров воды (у меня как раз ведро такое :)). Лью прямо из под крана через сифон душа. Результаты устраивают. Все в порядке.

Так у вас же еще водорослей нет. И желаю, чтобы не было! А уважаемый IvEV уже борется.

Я сейчас подмениваю примерно 20% раз в 4 дня, прямо из крана, даже без сифона, шлангом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в норме - это сколько? Для рыб допустимо до 80-100 мг/л нитратов, фосфаты не помню, но тоже могут быть. А для успешной борьбы с водорослями высшие растения должны "съедать" и нитраты и фосфаты полностью, если что-то останется - будут водоросли. По моему личному опыту, чтобы не допустить роста водорослей, нитратов должно быть не более 10 мг/л, а если водоросли уже вовсю растут - еще меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у вас же еще водорослей нет. И желаю, чтобы не было! А уважаемый IvEV уже борется.

Да, действительно... проглядел в теле сообщения информацию о водорослях, клюнул на название топика... извиняюсь.

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OK, если водорослей пока нет и растений достаточно. А если водоросли уже поперли - то много.

В общем, решать вам, я только сообщил о своем опыте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в 200 литрах подмениваю через день по 12 литров воды (у меня как раз ведро такое :)). Лью прямо из под крана через сифон душа. Результаты устраивают. Все в порядке.

 

UPD: но у нас еще вода такая... по параметрам нормальная. Так что за этим делом тоже следить надо.

Вот я понять не могу что за вода волшебная из крана льется. Сделал анализы своей воды так там чего только нет. Отстаивать даже не помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и не мерял ничего... Попробовал лить не отстаивая, когда еще неприхотливые рыбы жили - ничего, массовой гибели не было. А теперь довольно редкая харацинка живет и даже нерестится в общей банке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нитратов много, то получается что нитрифицирующих бактерий мало и нитривек стоит добавлять ?

Нитрифицирующие бактерии как раз нитраты и производят, а потребляются они растениями.

Можете попробовать денитрификаторы (Sera Denitrator, Dennerle БИОТРОП-Стабилизатор), если уж так боитесь больших подмен.

Изменено пользователем Throgvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нитратов много, то получается что нитрифицирующих бактерий мало и нитривек стоит добавлять ?

 

Пробовал добавлять тетровский аква сеиф разницы между обычной водой нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал добавлять тетровский аква сеиф разницы между обычной водой нет

Про аквасейф года 3 назад статья на aquaria.ru была, почитайте, если найдете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал добавлять тетровский аква сеиф разницы между обычной водой нет

Про аквасейф года 3 назад статья на aquaria.ru была, почитайте, если найдете.

Попробую почитать. А что там сказано? он плохой наверно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я понять не могу что за вода волшебная из крана льется. Сделал анализы своей воды так там чего только нет. Отстаивать даже не помогает.

В Москве какой водозабор? Если открытый, то там чего только не будет. Я раз попил по привычке московской водопроводной воды пря из под крана - было мне не очень хорошо потом. Такая вода везде в городах с откытым водозабором. Другое дело если подземный водозабор, да еще и с большой глубины. Такую воду обычно даже не хлорируют. НО! Перед тем как лить воду из под крана сразу в аквариум все же очень желательно сделать тесты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве какой водозабор? Если открытый, то там чего только не будет. Я раз попил по привычке московской водопроводной воды пря из под крана - было мне не очень хорошо потом. Такая вода везде в городах с откытым водозабором. Другое дело если подземный водозабор, да еще и с большой глубины. Такую воду обычно даже не хлорируют. НО! Перед тем как лить воду из под крана сразу в аквариум все же очень желательно сделать тесты.

Хлорируют воду ОБЯЗАТЕЛЬНО (хотя вроде бы есть новые технологии, типа облучения ультрафиолетом). Для северной части Москвы водозабор открытый (может, и для южной тоже, не уверен), и в Королёве (ближнее Подмосковье) - тоже. Но я без проблем пью воду из-под крана (хотя стараюсь все-же после фильтра).

Тесты сделать конечно желательно, но какие-нибудь яды стандартные тесты все равно не определят. А рыбам все равно придется привыкать к той воде, которая есть (или помирать :( ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для северной части Москвы водозабор открытый (может, и для южной тоже, не уверен).

Южный водозабор тоже поверхностный, просто один водозабор из Москвы-реки, а другой из канала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так с этого и надо было начинать.

Тогда вариантов 3:

1. Держать мало рыбы, но много растений. Соответственно много света, СО2, удобрения.

2. Воду для подмен брать через осмотический фильтр.

3. Использовать денитрификатор (реально только для небольшого объема, литров до 120).

Ну, или смириться с наличием некоторого количества водорослей...

Есть еще вариант "водорослевого" (растительного) фильтра, но это уж совсем экзотика, идеи я такие встречал, но про реализацию никогда не слышал.

Изменено пользователем Throgvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...