Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

gH


Рекомендуемые сообщения

В отстоянной для подмены воде gH= 9, в аквариуме постепенно повышается, уже 12. При подмене воды на стеклах видны белесые разводы. Несмотря на то что в аквасе температура воды 26-28 С, испарения не большие, между подменами воду не доливаю.

Из прочитанного на форуме уяснил два пути снижения gH:

- более частая (чем раз в неделю) подмена воды;

- покупка осмоса (пока не тяну по финансовым возможностям).

Может я чего то упустил и есть другие методы снижения или остановки роста gH.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замена грунта. Раз у вас повышается GH, значит кальций с магнием откуда-то берутся. Скорее всего из грунта (мрамор, известняк...) или декораций (кораллы там всякие и т.д.). Возбмите горсть мокрого грунта и залейте его уксусом (или уксусной эссенцией). Если будет сильно пузырять, значит в грунте у вас есть карбонатные породы, которые постепенно растворяются в акве и повышают вам GH. Тогда, если есть необходимость в уменьшении жесткости, надо заменить грунт на нейтральный: кварц, гранит, базальт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудес на свете не бывает - если GH растёт, значит в акве есть источник кальция и/или магния!

Ваш Quartz noir действительно черный? ;) Для очистки совести попробуйте его уксусом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я через фильтр чаи-никого типа пропускаю жесткость падает практически до половины. и стоит все это дешево.

Ага, и при этом кальций с магнием заменяются на натрий, так что еще неизвестно, понравится ли много натрия растючке больше, чем кальция-магния... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы какую воду заливаете из под крана горячую или холодную? Спрашиваю, потому что в наших домах сейчас стали в горячую воду добавлять что-то вроде антинакипина :)

Изменено пользователем XoXOL_saloed
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы какую воду заливаете из под крана горячую или холодную? Спрашиваю, потому что в наших домах сейчас стали в горячую воду добавлять что-то вроде антинакипина :)

Только холодную

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я через фильтр чаи-никого типа пропускаю жесткость падает практически до половины. и стоит все это дешево.

Ага, и при этом кальций с магнием заменяются на натрий, так что еще неизвестно, понравится ли много натрия растючке больше, чем кальция-магния... :(

А чем натрий плох для растений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы какую воду заливаете из под крана горячую или холодную? Спрашиваю, потому что в наших домах сейчас стали в горячую воду добавлять что-то вроде антинакипина :)

Не удержался и вставляю свои пять копеек :-D

Не добавляют в воду для домашних нужд никакого антинакипина. Вот тут это уже обсуждалось http://www.tropica.ru/modules/ipboard/inde...opic=4931&st=25. И хотя мне не очень поверили, но это так. Потому как своими руками (руками своих подчиненных), монтировал эти самые системы раздачи воды по домам и сами бойлерные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем натрий плох для растений?

Тем, что он блокирует клеточные каналы растений, по которым внутрь поступают калий и магний. Именно поэтому в соленой воде растения живут плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отстоянной для подмены воде gH= 9, в аквариуме постепенно повышается, уже 12. При подмене воды на стеклах видны белесые разводы. Несмотря на то что в аквасе температура воды 26-28 С, испарения не большие, между подменами воду не доливаю.

Из прочитанного на форуме уяснил два пути снижения gH:

- более частая (чем раз в неделю) подмена воды;

- покупка осмоса (пока не тяну по финансовым возможностям).

Может я чего то упустил и есть другие методы снижения или остановки роста gH.

Что самое интересное, что в разных аквариумах динамика роста жесткости разная. Вот у меня жесткость растет исключительно медленно, я бы сказал, ничтожно медленно. Хотя я и грешу тем, что ленюсь иногда воду подменивать, а просто наливаю взамен испарившейся. При том мой аквариум без крышки и покровного стекла, испаряется в течении недели процентов 10% воды. Казалось бы, что при таком подходе у меня должен моментально получиться рассол в аквариуме. Ан нет. Не получается. Тут недавно прочитал у Юдакова, что у него есть аквариумы, где вода вообще годами не подменивалась, а только доливалась взамен испарившейся. И то же значения жесткости стабильны. Юдаков объяснил мне этот феномен тем, что при большом количестве растений и быстром росте последних соли жесткости идут в дело. В силу своей слабой подкованности в области растеневодства, я не возьмусь как то комментировать данное утверждение. А вот почему жесткость не растет у меня -я вроде как догадался. У меня в аквариуме живет совершенно немыслимое количество разных мелких улиток. Грунт просто шевелится от меланий, а катушки утром покрывают грунт в районе забора воды внешником слоем в два-три сантиметра. С включением света они расползаются по аквариуму. Думаю, что именно они и потребляют жесткость воды для строительства своих раковин.

А снизить жесткость достаточно просто можно внесением в аквариум дистиллированной, обессоленой химически или вымораживанием воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я через фильтр чаи-никого типа пропускаю жесткость падает практически до половины. и стоит все это дешево.

Ага, и при этом кальций с магнием заменяются на натрий, так что еще неизвестно, понравится ли много натрия растючке больше, чем кальция-магния... :(

И каким боком там натрий появится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы какую воду заливаете из под крана горячую или холодную? Спрашиваю, потому что в наших домах сейчас стали в горячую воду добавлять что-то вроде антинакипина :)

Этого не может быть. По крайней мере в Москве. Здесь везде используется двухконтурная система нагрева. Для этого служат раскиданные по району небольшие домики- бойлерные. Здесь в теплообменнике от воды поступающей с теплостанции нагревается обычная холодная водопроводная вода, которая потом и поступает тебе в квартиру уже в горячем виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И каким боком там натрий появится?

За счет чего снижается жесткость воды? За счет того, что из воды удаляются катионы жесткости - кальций и магний. Происходит это на катионообменниках, в которых кальций и магний замещаются на натрий (когда речь о бытовых фильтрах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я через фильтр чаи-никого типа пропускаю жесткость падает практически до половины. и стоит все это дешево.

На осмос денег пока нет. Подскажите, поможет ли пропускание отстоянной воды для подмены через, предположим фильтр Барьер. Для них есть фильтры понижающие жесткость воды (№6). И че там будет с натрием?

Про данные кассеты пишут так

 

Сменная кассета Барьер-6 «для жесткой воды» благодаря повышенному содержанию ионообменной смолы более эффективно снижает жесткость воды.

Высококачественный кокосовый активированный уголь очищает от активного хлора, органических и хлороорганических загрязнений, пестицидов, нефтепродуктов, устраняет неприятные запахи и привкусы. Обработка активированного угля серебром предотвращает возможность размножения бактерий внутри фильтра.

Высокоэффективная ионообменная смола очищает от ионов, токсичных металлов и снижает жесткость воды.

 

Что тут может привести к повышению содержания натрия я не пойму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...