Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Первый аквариум!нужны советы!


Гость Тате

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане-аквариумисты!Я начинающая,поэтому очень нуждаюсь в ваших советах. :akula:

Итак...

Дано: аквариум отечественного производства фирмы "Аква-Нара"

Панорама 170л. длинна 91 см. высота 50 см.

также есть грунт,но не достаточно,как я полагаю.И компрессор. все остально предстоит преобрести

 

Я тут прочитала кучу статей и кое-что начала понимать.Но все-таки у меня есть ряд вопросов,буду очень признательна за помощь.

 

1.Фальшдно.

Я так поняла,что это полезная штука.Где можно преобрести его и какова приблизительно цена. Чем можно заменить,если не найдется специальное?

2. Грунт.Подскажите п-ста сколько мне нужно грунта на мой аквариум

3.Фильтр.

Посоветуйте фильтр не самый плохой,но и не особо дорогой,чтобы не сильно шумел и не требовал частой промывки. На птичке мне предложили с скакими-то гранулами, небольшой в виде трубки за 350 р. Но я сомневаюсь. :roll:

4. Свет.

длинна аквариума 91 см,а лампы в нем(2 шт.) всего приблизительно 60 см. я правильно поняла,что этого недостаточно?

Растительности планируется не очень много,т.к. хочу сделать акцент на рыбах+ поставить какую-нить корягу.

Так вот,сколько мне еще нужно туда ламп приделать? мощность?

5.Рыбы.

основное желание-Скалярии

Планирую 6 штучек.

Вопрос: если взять все 6 разных расцветок нормально ли они уживуться и разобъються ли по парам?

 

Остальных рыб уже по уживчивости со Скалярами.

Пока планирую пару Анцитрусов

пару сомиков Копидорасов каких точно не знаю.Скажите, каких не стоит.

понравились Акантофтальмусы .Нормально ли они будут сосуществовать с вышеперечисленными рыбами и не великоваты ли они для моего аква? завелабы двоих.

Кроме рыб будут еще улитки.

Вот пока так.

Подскажите,каких еще рыб можно селить со Сколярами и в каком количестве,чтобы небыло перенаселения?

 

и последнее

6. загрузка аквариума.

 

Руководствуясь статьями,я планирую делать это в следующем порядке:

 

в одни выходные купить фон(+ клей к нему),фильтр,обогреватель,градусник,фальшдно,Латерит ,грунт и растения.

(дома уже есть компрессор и часть грунта)

 

1.Сначало приклееть фон,потом уложить фальшдно,сверху посыпать Латеритом и уложить грунт.Еще прикрепить все оборудование.

2.Затем заполнить частично водой,высадить растения и долить воды.Включить все оборудование(фильтр,компрессор и обогреватель)

 

За неделю вода должна отстояться.В след. выходные поехать и купить часть рыб.Например сомиков и Анцитрусов+ улитки

 

3. Запустить этих первых жителей.

 

4.Еще через неделю докупить оставшихся рыб и запустить

:sprut:

 

Порядок правильный?

Все ли я учла? вдруг, какое оборудование забыла... :idn:

По мере поступления,будут еще вопросы.

заранее огромное спасибо за помощь! :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Фальшдно - спорный вопрос для такой банки с ацентом на рыб. Думаю можно не заморачиваться.

2. Грунт. Лучше всего натуральный, фракция 3-4мм. слоем 4-5см.

3. Фильтр. Лучше внешник, оптимальный по цене и качеству Tetratec EX, лучше 1200-тая модель.

4. Ламп вполне достаточно, если нет отражателей то желательно поставить.

5. Набор рыб вполне совместимый. Только сомов и акантофтальмусов нужно и можно побольше, хотя бы штук по семь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот правильный и граммотный подход, очень Вам за это признателен .

 

2. Грунт. Подскажите п-ста сколько мне нужно грунта на мой аквариум

для того чтоб прикинуть сколько грунта вам надо, необходимо знать ширину аквариума, т.к. он понарамный то лучше в самом широком месте.

 

3.Фильтр.

Посоветуйте фильтр не самый плохой,но и не особо дорогой,чтобы не сильно шумел и не требовал частой промывки. На птичке мне предложили с скакими-то гранулами, небольшой в виде трубки за 350 р. Но я сомневаюсь. :roll:

Не знаю о какой трубке речь, но всяко лучше поставить внешний фильтр, если конечно возможности позволяют. Из внешников мне лично нравится Флувал.

 

4. Свет.

длинна аквариума 91 см,а лампы в нем(2 шт.) всего приблизительно 60 см. я правильно  поняла,что этого недостаточно?

Растительности планируется не очень много,т.к. хочу сделать акцент на рыбах+ поставить какую-нить корягу.

Так вот,сколько мне еще нужно туда ламп приделать? мощность?

если там 2х20=40Вт то это просто мизер, даже крипты и анубы не будут расти скорее всего :(

По поводу кол-ва света, не плохобы чтоб в аквариуме было от 0.5 Вт/л, т.е. на ващи 170 л надо ламп суммарной мощностью порядка 100 Вт

 

пару сомиков Копидорасов

 

Наверное имелись в виду коРидорасы ;)

 

в одни выходные купить фон(+ клей к нему)

 

Клей для фона, если имеется в виду пленка, это глицирин, продается в аптеках, смешные деньги пузырек ;)

 

пункты 1-3 все верно, так как доктор...Владсон прописал ;)

4.Еще через неделю докупить оставшихся рыб и запустить

 

А вот с этим я бы не торопился!!!

Надо посмотреть на поведение уже приобритенных рыб, на "поведение" аквариума, а уж потом решать когда брать еще рыб, хотя я бы наверное все равно подождал до запуска след партии 2-4 недели, причем Вам вновь приобритенных рыб надо будет еще и откарантинить!

 

ну как говорится чем смог тем помог, надеюсь другие форумчане заполнят те пробелы которые я допустил и может даже в чем-то поправят меня ;)

Удачи!

Gravissima calamitas umquam supra Occidentem assidens erat religio Chrostiana.

Гор Видал, 1987 от Р.Х.

 

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Думать надо...

2. где-то 27-30 литров

3.У моего шефа эхем внешник. - горя не знает :)

4. Однозначно придется добавлять еще две (позже можно)

5. Ну когда они вырастут им и 170 (-грунт ,- декорации,- недолив=130) будет мало. Боюсь не очень коридорасам будет хорошо со скаляриями. Хотя дело вкуса и размера коридораса ;) .

6 Всё правильно - только 6.4 - в зависимости от состояния банки через неделю.

я бы подождал 2.

И добавил бы еще нитривек или Стрес зам. Это поможет установлению азотного цикла.

Еще купите тесты на нитриты, нитраты,Рн, Кн - понадобятся для контроля запуска.

И еще какие растения планируем?

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за помощь.Картина становиться ясней :)

Вот правильный и граммотный подход, очень Вам за это признателен .

Спасибо,старалась :)

 

Забыла ширину написать. 41 см

 

С лампами все ясно.Значит буду добавлять со временем и отражатели поставлю.

 

Фильтр.Поняла,что в любом случае нужно внешний.Рекомендации по маркам все учту,там уже буду смотреть по цене.Как куплю,отпишусь .

 

Наверное имелись в виду коРидорасы

Да,точно :hammer:

 

Боюсь не очень коридорасам будет хорошо со скаляриями. Хотя дело вкуса и размера коридораса

 

Да я небольших хотела и всего парочку. Вот и прошу совета,какая разновидность больше подойдет. Хотя мне не принципиально,просто хочется сомиков каких-нибудь.

 

6 Всё правильно - только 6.4 - в зависимости от состояния банки через неделю.

я бы подождал 2.

И добавил бы еще нитривек или Стрес зам. Это поможет установлению азотного цикла.

Еще купите тесты на нитриты, нитраты,Рн, Кн - понадобятся для контроля запуска.

Надо посмотреть на поведение уже приобритенных рыб, на "поведение" аквариума, а уж потом решать когда брать еще рыб, хотя я бы наверное все равно подождал до запуска след партии 2-4

Ок,так и сделаю.

 

И еще какие растения планируем?

 

Про растения ничего не понимаю.Пока только читаю статьи.как приблизительно разбирусь что к чему,напишу,что выбрала. Но с моим светом,как я поняла,особо выбирать и не приходиться.

Хотелось бы разных(высохих,низких,с рязличными размерами и формой листьев) чобы не скучным было дно.Вот только всякие "елочки" не люблю.

Посоветуйте,что можете.

 

Фон я хочу рельефный(если финансов хватит)

а клей к нему вроде селиконовый(герметик)?

 

причем Вам вновь приобритенных рыб надо будет еще и откарантинить!

Слышала,что нужно,но что это и как это не в курсе. как раз хотела спросить.Расскажите по подробней п-та! :)

 

ну как говорится чем смог тем помог

Очень помогли :) Советы-это вещь бесценная

Mr.Wolf

mirageMGN

Yuri

 

спасибо вам.

 

Пока совершенно неясным остается вопрос про совместимость рыб.

Каких еще рыбок можно поселить со Скаляриями?

я понимаю,что на вкус и цвет-фломастеры разные,но все-таки....

 

Или скажите хотябы,каких точно не стоит!

 

И еще будут ли Скаляры образовывать пару с личностью другой расцветки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не побоюсь показаться чайником,но перед покупкой своей банки тщательно продумывал где будет стоять и укреплял усилил полку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня скалярии живут с коридорасами - никаких конфликтов не замечала :roll:

Коридорасов лучше побольше, чем парочку, они стайкой хорошо смотрятся и очень забавные :akula:

По цене относительно недорогой внешник Tetratec EX 600/700/1200. Мне нравится, спать не мешает :)

Пары рыбы разных окрасов образовать конечно могут, вопрос в том, будет ли это хорошо смотреться ;)

Точно не надо со скаляриями сажать барбусов суматранских, мутантов и подобных "хулиганистых" рыб, золотых...

Мне кажется, для начала отражателей будет достаточно, а потом уж, как дело пойдет ;)

Корягу можно красивую выбрать, прирастить на нее анубиасы и мох яванский - тогда и к свету они поближе будут (повыше) и "ярусность" появится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно не надо садить со скалярами рыб мелких харациновых пород. Вообще - никаких мелких рыбок нельзя - гуппи там, кардиналов и пр.

Должны уживаться из харацинов сравнительно крупные - по 4-5 см - тернеции (стайные, лучше брать стаей штук 10, не меньше) - очень красива вуалевая форма тернеций.

Ещё мне советовали - лично пока не пробовала - помещать к скалярам пецилий (ярких): можно две-три разные породы стайками по 10 штук.

Знаток (разводчик) так же советовал совсем уже редкую, эфектную и совместимую со скалярами породу - радужных рыбок, например - Глоссолепис, он же - Радужник гребенчатый или Атерина красная (немаленький - до 10-12 см, стайный пугливый). Я у себя в своей небольшой банке его вряд ли заведу, а вот в вашей, крупной, он будет смотреться великолепно. Рыбка необыкновенно красивая. Сами поглядите

<noindex>портрет Атерины красной</noindex>

Вообще же - совместимы именно крупные рыбы - но не барбусы!

А личностей разной расцветки, наверное, лучше не стоит помещать вместе, да ещё надеяться на создание пар. У рыб иных разновидностей может оказаться разная степень агрессивности и тогда, к примеру, полосатые скаляры начнут третировать скаляров золотых и тд. Разве вам понравиться, если рыбки начнут постоянно драться? :no:

Изменено пользователем Евграф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, тернеции хорошо должны смотреться :akula:

Если сажать атерин, надо скаляр тогда не шестерых, т.к. атерины довольно крупны, и их лучше стайкой - 4-5 штук, imho.

Мне самой очень нравятся радужницы (но из них, почему-то, атерины менее симпатичны :roll: ), но я, если бы была возможность, делала бы под них отдельный аквариум, попросторнее и подлинее, т.к. рыбы стремительные :) и наслаждалась бы...

А со скалярами действительно бы тернеций посадила, чтобы они одновременно и вносили оживление и не отвекали :) Но, конечно, все imho :crazy:

Кстати, если из шестерых скаляр сложатся 3 полных пары, все равно они будут выяснять отношения друг с другом, самая сильная пара займет "наиболее привлекательное" место в аквариуме и периодически будут проходить "стычки" между ними. Какой степени тяжести - уже будет зависеть от индивидуальной "степени задиристости" рыб :seledka:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим наблюдениям радужницы с амазонскими рыбами живут, но им не очень комфортно - слишком разные требования к составу воды. Я конечно смотрю "со своей колокольни", всегда рассматриваю разведение. Радужницы (взависимости от вида) любят свежую, прозрачную, жесткую воду. Обитатели Амазонки наоборот - мягкую, кислую, с большим содержанием гуминовых кислот. Пришлось мне ставить еще одну банку для радужниц (очень они мне нравятся). Коридорасы со скаляриями хорошо уживаются, особенно если и тех и других покупать помельче (до разумного предела).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура,я теперь не гость.Буду вас постоянно вопросами донимать :sprut:

Не побоюсь показаться чайником,но перед покупкой своей банки тщательно продумывал где будет стоять и укреплял усилил полку!!!

 

У меня аква с тумбой уже,такчто проблем не будет.

 

 

По цене относительно недорогой внешник Tetratec EX 600/700/1200. Мне нравится, спать не мешает

спасибо.Скорее всего его и возьму.По финансам потяну.

 

 

 

Пары рыбы разных окрасов образовать конечно могут, вопрос в том, будет ли это хорошо смотреться

А личностей разной расцветки, наверное, лучше не стоит помещать вместе, да ещё надеяться на создание пар. У рыб иных разновидностей может оказаться разная степень агрессивности и тогда, к примеру, полосатые скаляры начнут третировать скаляров золотых и тд. Разве вам понравиться, если рыбки начнут постоянно драться?

Удержаться от покупки разных скалар не смогу,уж больно они мне все нравятся.я не определюсь какие больше.Поэтому возьму 3 разных расцветки по 2 пары каждая.

 

Насчет остальных рыб поняла.Понравились Тернециии на них и буду ориентироваться.

А еще..Что вы думаето о Лялиусах?

 

Посоветуйте нагреватель!

 

И вот еще вопрос. Всякие декорации для аквариумов сейчас продаются. вроде они глиняные.Скалы всякие и пр. Они не вредны?

Я так поняла,что с корягами проблем много бывает.

Буль-буль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще..Что вы думаето о Лялиусах?

 

У меня от них неприятные воспоминания - несмотря на свою кажущуюся безобидность задрали много рыбы самым извращенческим образом.

 

Посоветуйте нагреватель!

 

Бывают внешние HAGEN и прочие внутренние.

Кроме того бывают грунтовые нагревательные кабели.

Прежде чем брать посмотрите какая температура у вас в помещении и прибавьте пару градусов засчет нагрева воды лапами - может и нагреватель дополнительный не понадобится, а наоборот придется ставить охлаждающий вентилятор.

 

И вот еще вопрос. Всякие декорации для аквариумов сейчас продаются. вроде они глиняные.Скалы всякие и пр. Они не вредны?

 

У меня много таких, абсолютно безвредные - точная имитация дерева изготовлена из красной глины (как красный кирпич) и покрытые безвредной краской разных цветов, так что от натуральной коряги не отличить.

Но в зоомагазинах встречал и массу всякой ерунды, которую легко узнать если она не пхожа на натуральную корягу (выглядит искуственно).

У них краска продолжает вонять ужасно даже после полугодового лежания в воде.

Изменено пользователем OSS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня от них неприятные воспоминания - несмотря на свою кажущуюся безобидность задрали много рыбы самым извращенческим образом.

:seledka::(

Ну нафиг тогда их.

Прежде чем брать посмотрите какая температура у вас в помещении и прибавьте пару градусов засчет нагрева воды лапами - может и нагреватель дополнительный не понадобится, а наоборот придется ставить охлаждающий вентилятор.

 

у меня градусов 20-21 дома. Но часто скачет.Бывает очень даже зябко.Думаю,всеже стоит купить.пускай будет.

 

У меня много таких, абсолютно безвредные - точная имитация дерева изготовлена из красной глины

 

Наверное такие и куплю.

 

 

Всем огромное спасибо за совыты.Завтра еду на птичку :-D :jump:

Прикуплю оборудование,грунт,фон,декорации и частично растения!

За одно присмотрю рыб.

 

Кстати,если кто в ближайшее время будет пропалывать банку,я с удовольствием прикуплю что-нибудь из растительности :roll:

И улиточек тоже можно.

Буль-буль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня градусов 20-21 дома

как-то прохладно... а ведь морозов еще нет :roll:

Завтра еду на птичку

Будем ждать отчета о поездке ;)

если кто в ближайшее время будет пропалывать банку,я с удовольствием прикуплю что-нибудь из растительности 

И улиточек тоже можно.

это можно написать в "куплю-продажу" :chupa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленая,у нас нехватает батарей на всю площадь :(

то нормально,то холодно.Жарко вообще не бывает.

Отчет будет обязательно. В куплю-продажу напишу,после результатов поездки на птичку:)

Буль-буль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы думаето о Лялиусах?

 

Я так поняла,что с корягами проблем много бывает.

Лялиусы - очаровательные рыбки, долго их держала, но они совершенно несовеместимы со скалярами.

Скаляры очень любят коряги - искусственные ли, настоящие - предпочитают зависать над ними, лезть туда во всякие щели.

Вдобавок к корягам, я бы обязательно соорудила небольшую конструкцию из камней - настоящих, искуственных ли, неважно - чтоб там были щели, в которы скалярки с наслаждением бы лазали. Сейчас пытаюсь устроить подобное у себя в аквариуме.

Вообще же интересный сайт, посвящённый скалярам сделала наша форумчанка - сходите, посмотрите, не пожалеете 8-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, если из шестерых скаляр сложатся 3 полных пары, все равно они будут выяснять отношения друг с другом, самая сильная пара займет "наиболее привлекательное" место в аквариуме и периодически будут проходить "стычки" между ними. Какой степени тяжести - уже будет зависеть от индивидуальной "степени задиристости" рыб.

Точно! так и будет, сама испытала. У них иерархия очень строгая ;)

 

 

Извиняюсь, забыла дать линк на сайт про скаляр! - вот он - <noindex>Pterophyllum scalare</noindex> называется :akula:

Примечание: полный веб-адрес сайта - <noindex>http://www.1717.nm.ru/</noindex> - но сейчас что-то не открывается, гад :erunda:

а вчерась ещё работал :idn:

Попробуйте, всё-таки, туда периодически тыкаться - должен же заработать! - я и сама половины статей там не дочитала :-o

Изменено пользователем Евграф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку :yes: может потом откроется.

Вот только приехала с птички.Долго ходила смотрела приценялась.

Купила только грунт,фон и фильтр.На растениях и нагревателе пока пришлось съэкономить.

Фильтр Tetratec EX 1200

Объемный фон Juwel

и грунт...просто грунт :-D

Буль-буль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку :yes: может потом откроется.

 

и грунт...просто грунт :-D

Ссылка на скаляр уже сегодня заработала - можно юзать :chupa:

 

А грунт... это такое НЕПРОСТОЕ дело - ГРУНТ!

Вот, завтра буду заказывать от Zolux грунт - выбрала для обоих акварьюмов - с таким волнением жду, так непросто это выбрать оказалось: и нужную фракцию, и цвет, и количество... :rak:

Так что - поздравляю! первый, самый трудный шаг - сделан 8-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из травы я б посадил крипту родственную-у неё по свету минимальные требования.

на Аллаха надейся,а верблюда привязывай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скаляры очень любят коряги - искусственные ли, настоящие - предпочитают зависать над ними, лезть туда во всякие щели.

Вдобавок к корягам, я бы обязательно соорудила небольшую конструкцию из камней - настоящих, искуственных ли, неважно - чтоб там были щели, в которы скалярки с наслаждением бы лазали. Сейчас пытаюсь устроить подобное у себя в аквариуме.

Пять лет держу скалярий - первый раз такое слышу... Скалярия - рыба совсем не мелкая (по аквариумным меркам), это какая ж ей щель нужна (учитывая форму тела), чтобы туда залезть!? ...И обратно выбраться.

Сейчас у меня живут 5 подростков скалярий (~5 см) в банке, оформленной крупными корягами - ни разу не замечал проявления интереса к корягам и щелям, кроме ошибочного гастрономического.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pinochet,в ближайшее время буду делать свет,хочется все-таки разные растения...

этот вопрос на повестке дня

Так что - поздравляю! первый, самый трудный шаг - сделан

Спасибо :yes:

Буль-буль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура,мы запустили аквариум :love::love::love:

 

выкладываю здесь отчет,может кому будет интересно.

 

Для начала я протерла аквариум и установила фон.Поскольку фон с плоской задней стенкой, приклеевать его не пришлось.Мы его немного подрезали где нужно и поставили в распор.Единственный минус-это шов между двумя плитами,я планирую на стенку посадить какое-нибудь ползучее растение чтобы его прикрыть.

вот как это выглядело

i-564.jpg

 

Затем я начала укладывать грунт слоями,предворительно хорошенько его промыв.

Поскольку у меня уже было немного старого грунта я решила его использовать.Но он покрупнее,чем новый(покупной).я положила его на дно.

i-565.jpg

а поверх еще 3 слоя нового,более мелкого,грунта.

i-566.jpg

причем я сделала дно под наклоном.Толщина у передней стенки 3 см,у задней 6см. Выравнивала кухонной лопаткой.

i-567.jpg

 

Потом мы установили фильтр,пришлось потрудиться,потому-что предусмотренные отверстия в аквариуме не подошли.Стали пилить прорези в крышке.

i-568.jpg

Налили воду

i-569.jpg

И запустили фильтр

i-570.jpg

i-571.jpg

Банка покрылась маленькими пузырьками воздуха.Сегодня их стало поменьше.

i-572.jpg

 

Света пока нет.моих 2ух ламп мы посчитали недостаточным и отдали на переделку.После выходных будет и свет,а также растючка :-D

Спасибо всем,кто давал и дает мне советы!отдельное спасибо моему верному консультанту-Маше(Зеленая) ;)

Изменено пользователем Тате

Буль-буль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что ж - поздравляю! :pzdr:

будем ждать обновленный свет ;)

ну и, конечно, как все в итоге будет смотреться после посадки растений, после заселения рыбами... :akula:

и последовательное становление, развитие и взросление банки с приложением фотоматериалов :)

 

*размечталась... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...