Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Колизы и лялиусы


Lena_pom

Рекомендуемые сообщения

Собственно, вопрос возник по прочтению Мелисиного выссказывания: "колизы (чистые, а не гибриды, и и не лялиусы, живущие по 3 месяца!)"

 

Задумалась - а что же такое - лялиусы? Как-то бегло считала, что это типа маленькие гурами. А колизы... Открываю Кочетова, так оказывается, там чёрт ногу поломает с этими названиями... И кого чего где продают... Хорошо хоть, в местной продаже видов всё равно мало, разбираться особенно не в чем. :)

 

Но самое главное: а что, правда, что лялиусы только 3 месяца живут???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелиса, наверное имела ввиду, то что привозные лялиусы часто гибнут по непонятным причинам или болеют часто и то же гибнут. Я не могу сказать сколько точно живут лялиусы, но мой привозной красный лялиус живет у меня больше года, покупала его уже почти взлослым. Пока здоров и помирать вроде не собирается. Надеюсь что еще поживет.

Живут они вроде до 3 лет.

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть 4 вида колиз - полосатая (Colisa fasciata), лябиоза (C. labiosa), лялиус (Colisa lalia), медовый гурами (C. chuna (C. sota)). Вроде по более новой систематике ни раскиданы по разным родам, но я их по - прежнему воспринимаю как единый род.

 

Все колизы скрещиваются между собой, поэтому можно и гибрида случайно купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НУ вот держу брошюрку Кочетова, таки да, по солизам так и есть, как ты пишешь. Лялики у меня очень похожи с виду, как здесь напечатаны, только при фотографировании отливают сильно зелёным, я уж думаю, не те ли это зелёные неоновые? Покупала в АкваЛого где-то месяц назад. Вобщем, не знаю, может, и гибриды, но нереститься пытаются, правда, я их не отсаживала для этого, и специально не занималась выведением их потомства пока что, так что пока ничего у них и не вышло...

 

Ну, поняла более-менее, вобщем, если будут лябиозы, то лучше их к лялькам не сажать, чтобы не гибридилсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть 4 вида колиз - полосатая (Colisa fasciata), лябиоза (C. labiosa), лялиус (Colisa lalia), медовый гурами (C. chuna (C. sota)). Вроде по более новой систематике ни раскиданы по разным родам, но я их по - прежнему воспринимаю как единый род.

 

Все колизы скрещиваются между собой, поэтому можно и гибрида случайно купить.

А что ты имела ввиду, когда Pablo говорила, что у нас видела красных C.labiosa. Голову себе сломал. Это о которых красных речь?- это же лялиусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, вопрос возник по прочтению Мелисиного выссказывания: "колизы (чистые, а не гибриды, и и не лялиусы, живущие по 3 месяца!)"...

Где оно?

... Задумалась - а что же такое - лялиусы? Как-то бегло считала, что это типа маленькие гурами. А колизы... Открываю Кочетова, так оказывается, там чёрт ногу поломает с этими названиями... И кого чего где продают... Хорошо хоть, в местной продаже видов всё равно мало, разбираться особенно не в чем. :) ...

Систематика это больше для науки, там более менее точно (разные систематики по своим методикам учет ведут - отсюда расхождения) и официально виды, подвиды и расы описаны. А есть еще селекционные формы (это уже в специальных книгах можно найти) и коммерческие названия (это вообще в каталогах компаний), причем различные компании одной и той же морфе могут дать разные коммерческие наименования.

.... Но самое главное: а что, правда, что лялиусы только 3 месяца живут???

Реально у некрупных лабиринтиков срок жизни 2-4 года. 3 недели (в среднем) относится к завозным, хотя бывают редкие исключения.

Изменено пользователем BAPBAP

Не суй меня Господи, куда мне не потребно!

Мои мысли всегда крамольны, высказывания беспардонны, поступки неадекватны, действия нестандартны. А еще я слышу голоса ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть 4 вида колиз - полосатая (Colisa fasciata), лябиоза (C. labiosa), лялиус (Colisa lalia), медовый гурами (C. chuna (C. sota)). Вроде по более новой систематике ни раскиданы по разным родам, но я их по - прежнему воспринимаю как единый род.

 

Все колизы скрещиваются между собой, поэтому можно и гибрида случайно купить.

Соглашусь с Мелисой. Тем более, если следовать данной классификации, то у меня представлены все виды рода, а также несколько цветовых вариаций. :chupa:

Не суй меня Господи, куда мне не потребно!

Мои мысли всегда крамольны, высказывания беспардонны, поступки неадекватны, действия нестандартны. А еще я слышу голоса ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НУ вот держу брошюрку Кочетова, таки да, по солизам так и есть, как ты пишешь. Лялики у меня очень похожи с виду, как здесь напечатаны, только при фотографировании отливают сильно зелёным, я уж думаю, не те ли это зелёные неоновые? Покупала в АкваЛого где-то месяц назад. Вобщем, не знаю, может, и гибриды, но нереститься пытаются, правда, я их не отсаживала для этого, и специально не занималась выведением их потомства пока что, так что пока ничего у них и не вышло...

 

Ну, поняла более-менее, вобщем, если будут лябиозы, то лучше их к лялькам не сажать, чтобы не гибридилсь?

Лабиозы несколько крупнее лялиусов (полосатая до 8-10 см м.б.) и по поведению несколько более жесткие. Гибриды м.б., если Вы их нерестить смешано будете или в общем аквариуме они отнерестятся, а без вашего участия гибридов не получится.

Изменено пользователем BAPBAP

Не суй меня Господи, куда мне не потребно!

Мои мысли всегда крамольны, высказывания беспардонны, поступки неадекватны, действия нестандартны. А еще я слышу голоса ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть 4 вида колиз - полосатая (Colisa fasciata), лябиоза (C. labiosa), лялиус (Colisa lalia), медовый гурами (C. chuna (C. sota)). Вроде по более новой систематике ни раскиданы по разным родам, но я их по - прежнему воспринимаю как единый род.

 

Все колизы скрещиваются между собой, поэтому можно и гибрида случайно купить.

А что ты имела ввиду, когда Pablo говорила, что у нас видела красных C.labiosa. Голову себе сломал. Это о которых красных речь?- это же лялиусы.

Здесь <noindex>http://www.aquaria.ru/forum/viewtopic.php?t=132&start=0</noindex> смотрите!

Не суй меня Господи, куда мне не потребно!

Мои мысли всегда крамольны, высказывания беспардонны, поступки неадекватны, действия нестандартны. А еще я слышу голоса ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелисину цитату привожу отсюда: http://www.tropica.ru/modules/ipboard/inde...?showtopic=3310 (см по ветке первое её сособщение).

 

Замечательно, что у Вас они все представлены. :) А можно где-нибудь фотки Ваших питомцев посмотреть? Я вот тут в лабиринтиков влезла, и похоже, втянулась. Под Олин новый заказ (если он получится), собственно, и пытаюсь понять, кого же я хочу и могу сейчас взять. Кроме петушков, если Оля согласится, хочу попробовать вот этих лябиоз: http://www.tropica.ru/modules/4images/deta...p?image_id=1760

Ну, Вы наверное, знаете, что в прошлом заказе они приходили: <noindex>http://www.bettas.zoohelp.info/viewtopic.php?t=143</noindex>

 

Вот, кстати, что скажете про них? Какие перспективы на разведение и удержание линии? И это действительно лябиоза а не гибрид? Уж больно полосатые... Как выглядит, кстати, колиза полосатая?

 

Свою пару ляликов я вывешу в bettas.zoohelp

Очень хотелось бы посмотреть, что есть у нас (имеется ввиду достижимое пространство ;)) из колиз и с кем можно в преспективе, если будет получаться разведение, иметь связь для удержания видов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М ещё - для Варвара, уже позвольте, отступление. :roll:

 

Я месяца полтора назад, наверное, в акве спрашивала про макроподов, и мы с Вами списывались через личку. Но потом как-то всё заглохло, возможно, по моей вине - я в этих рыбных форумах недавно, не всегда успеваю сориентироваться и иногда теряю, где чего написала - сложно мне сразу в нескольких, вот тут как-то освоилась уже, вроде теперь ничего не теряю... :-o

 

Так вот, у меня примерно те же раздумья с макроподами (обыкновенными), что и с колизами: есть одна пара из АкваЛого, в принципе, симпотные, хулиганистые, вобщем, классные макрики, красный неочень яркий, а так красивые... Хочу их разводить и пытаться хотябы удержать окрас (в мечтах - улучшить). Поэтому хочу знать, чего есть в Москве. У Вас есть фотки Ваших? Адрес я Вам тогда высылала, но что-то ничего не пришло. Повторяю здесь: pomahina(собака)ips.ac.ru Укажите, если будете слать, на всякий случай в теме "макроподы", чтобы не убила со спамом. ПРосто сейчас думаю, а стоит ли напрягать Олин заказ (опять же, если он состоится, что-то уж больно мало кто откликается) ещё и макроподами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелисину цитату привожу отсюда: http://www.tropica.ru/modules/ipboard/inde...?showtopic=3310 (см по ветке первое её сособщение)...

Спасибо! Эту тему видел. По-моему, на акварии более "свежая"(?) информация о ее коллекции.

...Замечательно, что у Вас они все представлены. :) А можно где-нибудь фотки Ваших питомцев посмотреть? ...

Своих фото пока нет, но на днях начну делать "личную страничку" на этом форуме, и по возможности там будут размещены фото рыб, которых я содержу и/или развожу. Предварительно со списком (неразвернутым) можно ознакомится здесь http://www.tropica.ru/modules/ipboard/inde...?showtopic=5237

 

... Я вот тут в лабиринтиков влезла, и похоже, втянулась. ...

Хороший выбор! Лабиринтики - рыбы интересные и для содержания, и для разведения, и для созерцания. Удачи!

... Под Олин новый заказ (если он получится), собственно, и пытаюсь понять, кого же я хочу и могу сейчас взять. Кроме петушков, если Оля согласится, хочу попробовать вот этих лябиоз: http://www.tropica.ru/modules/4images/deta...p?image_id=1760

Ну, Вы наверное, знаете, что в прошлом заказе они приходили: <noindex>http://www.bettas.zoohelp.info/viewtopic.php?t=143</noindex>....

Определяйтесь и пробуйте! Про заказы в курсе (один раз заказывал), но я не заказываю, хотя Пабло предлагал "скучковаться" на заказ красной лабиозы.

....Вот, кстати, что скажете про них? Какие перспективы на разведение и удержание линии? И это действительно лябиоза а не гибрид? Уж больно полосатые... Как выглядит, кстати, колиза полосатая? ...

Рыба не столь популярная, как лялиус или гурами, но почему не знаю, хотя вряд ли им в чем-то (красота или содержание) уступит. На следующий сезон из лабиринтовых, в первую очередь, планирую заняться именно лабиозами. К весне как раз производителей подготовлю. Кроме того, наличие рыб аналогичных видов (?) у Пабло и Мелиссы (это как минимум, у кого я знаю) открывает неплохие перспективы.

Вряд ли гибрид, скорее спец корма.

В грубом приближении, как гурами в шкуре лялиуса, 2 в 1 :crazy:

Свою пару ляликов я вывешу в bettas.zoohelp

Очень хотелось бы посмотреть, что есть у нас (имеется ввиду достижимое пространство ;)) из колиз и с кем можно в преспективе, если будет получаться разведение, иметь связь для удержания видов.

О моих можно будет на этом форуме, когда создам "личную страничку" и на акварии в теме "Блуждания в лабиринтах".

Не суй меня Господи, куда мне не потребно!

Мои мысли всегда крамольны, высказывания беспардонны, поступки неадекватны, действия нестандартны. А еще я слышу голоса ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М ещё - для Варвара, уже позвольте, отступление.  :roll:

 

Я месяца полтора назад, наверное, в акве спрашивала про макроподов, и мы с Вами списывались через личку. Но потом как-то всё заглохло, возможно, по моей вине - я в этих рыбных форумах недавно, не всегда успеваю сориентироваться и иногда теряю, где чего написала - сложно мне сразу в нескольких, вот тут как-то освоилась уже, вроде теперь ничего не теряю...  :-o

 

Так вот, у меня примерно те же раздумья с макроподами (обыкновенными), что и с колизами: есть одна пара из АкваЛого, в принципе, симпотные, хулиганистые, вобщем, классные макрики, красный неочень яркий, а так красивые... Хочу их разводить и пытаться хотябы удержать окрас (в мечтах - улучшить). Поэтому хочу знать, чего есть в Москве. У Вас есть фотки Ваших? Адрес я Вам тогда высылала, но что-то ничего не пришло. Повторяю здесь: pomahina(собака)ips.ac.ru Укажите, если будете слать, на всякий случай в теме "макроподы", чтобы не убила со спамом. ПРосто сейчас думаю, а стоит ли напрягать Олин заказ (опять же, если он состоится, что-то уж больно мало кто откликается) ещё и макроподами...

Макроподов, что вырастил, решил оставить себе всех на следующий сезон - получилось больше самок, а самцов в резерв.

Фото нет, а) нет цифровика, б) аквариумы не эстетичны - болото, оно и есть болото. Но для создания странички наведу "марафет" и тогда с фотографированием попрошу дочь помочь.

Изменено пользователем BAPBAP

Не суй меня Господи, куда мне не потребно!

Мои мысли всегда крамольны, высказывания беспардонны, поступки неадекватны, действия нестандартны. А еще я слышу голоса ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень уж хотелось бы посмотреть самих рыбок. Ну ладно, подождёмс... :)

 

Кстати, мои макроподы были выселены в банку за плохое поведение (ляликов очень сильно обижали, самочка чуть не выпрыгнула), и сегодня вот пришла с работы, застала их (макроподов) за нерестом. :) Прямо в банке, там ваще ничего нет, кроме отстоянной воды и немножко риччии. Интересно, есть шанс у потомства в таких условиях? Я так понимаю, как отнерестятся, самку надо отсадить. Кто знает, может, чего и получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что ты имела ввиду, когда Pablo говорила, что у нас видела красных C.labiosa. Голову себе сломал. Это о которых красных речь?- это же лялиусы.

Неет, я о колизах - они сидели а большой акве с гурами. Это если зайти в аквариулку, остановится у стола, это будет аква справа...

 

А у меня сейчас из колиз только лялиусы отсутствуют...вот сессия закончится,смогу стойку оформлять, тогда и лялек заведу. А пока рыбу некуда сажать...

 

Я, думаю, тоже себе страничку заведу, буду туда ыотки своих драгоценных выкладывать, вот и фотоаппарат как раз только что появился!!!!!!!

 

В прошлом заказе действительно были ооочень красивые лябиозки... Если хотите лябиоз, закажите таких же - будут у вас и Pablo две линии лябиоз. А классикой, если хотите, я с вами поделюсь, когда разведу их.

 

 

Мальков макроподов можно сохранить. Отсадите самку, покупайте или разводите корма....вообще с выкармливанием макрподов проблем нет. Главное - давайте им побольше кормов для улучшения окраса и циклопа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самку отсадила, как увидела ,что она уже не у дел. :)

 

Посмотрим, чего там будет дальше, самец самоотверженно сидит под гнездом, следит за ним. В банке нет ни компрессора (собственно, в процессе постройки гнезда он бы только мешал, да и родителям он не нужен, а малькам?), ни фильтра... выкармливать, если появятся - артемией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что ты имела ввиду, когда Pablo говорила, что у нас видела  красных C.labiosa. Голову себе сломал. Это о которых красных речь?- это же лялиусы.

Неет, я о колизах - они сидели а большой акве с гурами. Это если зайти в аквариулку, остановится у стола, это будет аква справа...

 

Все понял- уже с Pablo разобрались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала - инфузория. Компрессор, после того, как самца отсадите, лучше поставить. Ну, или кинуть туда папоротник или что - нибудь типа него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где брать эту инфузорию? А если папоротник вмсето компрессора - зачем? В принципе, мне несложно и компрессор воткнуть, но я не пойму в чём заключается замена папоротника.

 

Вода не успеет ли испортиться? Правда, я как отсадила, не кормила этих родителей, не успела ещё, а как их сегодня было кормить, если они делом заняты были? ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо их кормить, можно кинуть и компрессор, и папоротник, мальки там потом прятаться будут.

 

Инфузорию - из старого аквариума, разводить на банановых корках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ха... придётся здесь вешать объяву про воду из старого аквариума. :)) Вот все смеяться будут... У меня аквариуму без году - неделя, вобщем, чуть больше месяца. Как думаешь, при достаточно плотной посадке рыб там уже успели эти инфузории завестись?

 

А как на банановых корках? - их просто в эту воду положить и сколько-то ждать?

 

Хэх, придётся доставать микроскоп и ловить туфельки. :pint:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда не мучайся, и корми Микроном серовским, можно ещё простоквашей или яичным желтком, вот тут об этом говорилось:

<noindex>http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid...%EA%E2%E0%F8%E0</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мальки сегодня рано утром вылупились. Висят в поверхностной плёнке воды, папаша за ними следит неустанно (бедный, весь аж выцвел).

 

Как я понимаю, кормить их пока не будут плавать, не надо. То есть, дня 2-3 просто наблюдаю. Компрессор тоже пока не вношу - ведь он разобьёт поверхностный слой? Воду пока не меняла, но я там и не кормила никого.

 

Вобщем, пока что опыт первый, поэтому буду благодарна за любые советы.

 

Саша, за ссылку спасибо, решила попробовать сделать простоквашу. Ты пробовала ею выкармливать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простокваша - это корм досеротетровского периода. Что бы им выкармливать -руку надо набить хорошо. Если чуть не то сделаешь -муть и вонь по всей банке. Покупай, как Мелиса советует, микрон и корми. В любом случае он куда лучше желтков, простокваш и прочего, но хуже инфузории и "пыли".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...