Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Что за маленькие светильники JEBO?


Евграф

Рекомендуемые сообщения

Увидала в продаже небольшие навесные светильнички JEBO - на 5, 7, 10, 13 Вт - с отражателем.

Крепятся по краю аквы на струбцине.

Выглядят так:

JEBO.jpg

Как думаете, просветит ли мне до дна этакая штуковина небольшой (45 л) но высокий (50 см) аквариум?

Одной JB 13 хватит? Или стоит взять и укрепить по краям сразу два светильничка - на 10 или даже 13 Вт?

Какчество этих фитюлек вызывает некоторые сомнения - неизвестно, подходит ли их спектр к растениям, и не начнут ли они терять со временем мощность? Никто не сталкивался с ими?

И насчёт того, сколько же их садить на акву для лучшего свету - не ясно.

Изменено пользователем Евграф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До дна она не пробьет однозначно, тут нужен точечный источник света.

По спектру тоже затруднюсь что либо сказать, но практика показывает, что если брать лампы ориентируясь просто по цветовой температуре, то результаты бывают вполне себе ничего.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня так штука. Фигня, не стоит этим заниматься... 8-)

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу подарить для пробы. 8-)

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До дна она не пробьет однозначно, тут нужен точечный источник света.

Венгерская лампа накаливания с отражателем, на 40 либо 60 W - сойдёт?

Спектр, вроде, тёплый - желтоватый... Только греть ведь будет воду! - а у меня и без того t предельные - отчего и решилась приспособить хоть хилые, но люминисцентные лампочки :idn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигня, не стоит этим заниматься...

Вот и мне кажется, что фигня - иначе не полезла бы советоваться на форум :)

У неё действительно мощность потом садится, у этой штуки? - меня уже предупреждали...

Партия в магазине - которую я засматривала - была, вдобавок, наполовину бракованная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем же накаливания? Купите энергосберегающую с низкой цветовой температурой - 2800К, например. По свету она как накаливания, но почти не греется.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как это чудо техники конкретно спрашивать - фирма там или что - и где именно искать? в аквариумных магазинах? - или эта красота и в обычных техномаркетах есть?

Для именно этой маленькой аквы какая мощность в ваттах подойдёт, как вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти Jebo-лампы полная фигня -горят моментально

Спасибо за информацию!

Эти Jebo ещё в магазине валялись уже сгоревшие.

По совету Vladsonа купила энергосберегающую лампочку ISOTRONIC - с цветовой температурой 2700К - на 11W (аналог 60W). А к ней - пластично изгибающийся светильник на штанге, плафоном почти полностью прикрывающий покрывное стекло аквы. Так что живём! :-D

А Jebo я послала на фиг :erunda:

Ещё раз всем спасибо за советы! :akula:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...