Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Вопрос по валиснерии


pinochet

Рекомендуемые сообщения

Росла у меня валиснерия кручёнолистная,заколебался её пропалывать и обрезать.Но с недавнего времени чото стало с ней-листовые пластины стали стекленеть и рассыпаться.Особенно заметно на конце листа и на листах,лежащих на поверхности.С подобным ещё не сталкивался.Ржавчина попала в воду при подмене?Добавлял недавно "омнипур" для профилактики.Воду меняю по 20-30% -2раза в неделю."Флореной" подкармливаю.

на Аллаха надейся,а верблюда привязывай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару лет назад в одной моей банке была та-же ситуевина и именно с валлиснерией. Листья теряли насыщеный зеленый цвет, становились как-бы прозрачными, ломкими, рост растения приостанавливался, мало помалу растение как-бы растворялось в аквариумной воде. Я спрашивал у всех знакомых, кто серьезно занимался акв. растениями. мне сказали,что такое бывает из-за большой концентрации в воде растворенных солей. В результате чего обмен веществ внутри листовых пластин нарушается и прекращается фотосинтез. Лист теряет элластичность, прекращает вырабатываться хлорофил, растение испытывает недостаток необходимых для развития веществ и погибает.

Я выяснил, что вода, которую я брал из-под крана для подмен, идет с повышенной жесткостью. Сделать тогда я с этим ничего не мог и потерял практически все растения. Остались только анубиасы И мох. Рыбы никак негативно не отреагировали на такое повышение жесткости, поэтому я сильно не расстраивался. Возможно и у Вас такое-же случилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно виноват онмипур - у него в инструкции четко прописанано, что он может негативно влиять на растения.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смените четверть воды - чтоб устранить последствия Омнипура - если не пройдёт: однозначно что-то с жёсткостью воды.

У меня - при нейтрально-слабощелочной, достаточно жёсткой воде - обычные валлинснерии просто "сгорают"... Вот так же тают без следа. Даже прекратила их покупать и сажать - бесполезно. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Омнипура подменивал уже раза 4,ротала прёт,только успеваю косить,сагитария тоже растёт нормально.Ладно-"пожуём-увидим".

на Аллаха надейся,а верблюда привязывай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исли дело в жесткости воды может попробовать осмос? Как замену можно наверное воду из канистр типа Черноголовки её вроде тоже через фильтры получают. Но предварительно необходимо протестировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но предварительно необходимо протестировать.

Протестировать надо обязательно. Потому как что-то странное получается: ротала не выносит жёсткую воду, ей подавай мягкую со слабокислой реакцией (о саггитарии молчу, поскольку на жёсткость ей наплевать, растёт в любой воде). И если ротала - несмотря ни на что - продолжает буйно расти, может, дело и не в жёсткости?

Нужен тест воды. Вот те же соли железа - если можно проверить - то хорошо бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...