Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Otocinclus


OSS

Рекомендуемые сообщения

Купил неделю назад Отоцинклусов, посадил в карантин.

Как всегда добавил половинную дозу Омнипура.

Кормлю огурцом. Съедают все даже со шкурками.

Сидят уже неделю и каждый день по одному дохнут.

Причем ни каких признаков болезни ни у кого нет.

Умершие выглядят как живые, только не двигаются :idn:

 

У меня две версии либо они плохо переносят карантин и хотят на волю к растениям, либо они с колес продавались и соответственно чемто неизвесным больны. Но тогда от чего их лечить в таком случае? Как правильно карантинить и сколько времени?

 

По другой версии (читал в инете), что некоторое количество у всех вымирает, а остальные живут потом нормально. И ничего с этим сделать нельзя.

Тогда сколько ждать - пока перестанут умирать или пока все не передохнут :idn:

 

И еще как их правильно идентифицировать незнаю - нашел в инете несколько очень похожих O. Affinis, O. Arnolds, O. vittatus O. vestitus.

По фоткам они практически не отличаются друг от друга и все похожи на моих. Есть ли особые признаки как их отличить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приблизительно в начале сентября приехали в Москву отоцинклы из Перу двух видов - Аффинисы и Тигровые (от Тигровых там только название). Дык вот, до сих пор карантин еще не прошли так как дохнут как и Ваши по совершенно неизвестным причинам. Причем их карантином занимается очень высококласный специалист... Но ничего поделать невозможно. Вроде состояние хорошее, аппетит тоже, но день за днем по несколько трупов вылавливаем. Загадка... грустная загадка. Пеняем на то, что дикая рыба приходит с внутренними кишечными паразитами, которые в процесе подготовки рыбы к перелету (голодовка) как-то активизируются и рыба потом уже не может нормально питаться. Не очень разбираюсь. Но ситуации похожие. Боюсь что вся рыба ляжет. :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои питаются хорошо - огурцы трескают.

Жалко конечно :cry:

 

А вот интересно насколько опасны эти паразиты для других рыб?

Если, например, через месяц оставшихся в живых отоцинклов я все же пересажу в общий аквариум другие рыбы наверно то же паразитов подхватят?

Как вообще с этими паразитами обычно борятся или нет возможности их вывести полностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодые отоцинклы очень нежная и хрупкая рыба и тут кроются "вилы" : пролечить-то их можно, но доза лекарства их убъет вместе с паразитами.

А малые дозы не спасают от паразитов. Вот и ложатся по одному-два в день стабильно. И маленькие лорикарии и пеколтии - тоже еще не откарантинены толком, а таких продавать - преступление, а каждый день карантина увеличивает их стоимость. Вот и цены заоблачные откуда. Я раньше на торгашей пенял, а теперь сам прочухал, что к чему. А если подозрительно дешевая рыба - сразу думаю - почему? А сажать их в общий аквариум... я бы не стал. Зачем приумножать количество больных рыб даже потенциально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте задать вопрос Алексу (AlexY)...

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отоцинклюсы обычно приходят с гексамитой и трематодами.

Курс метрaнидoзола и празиквантела обычно решает проблему.

Alex

 

death_by_dyeing_banner_001.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метронидазол вероятно можно купить в аптеке. 7-10мг/л на 12 часов при температуре 30-32 градуса(соответственно усилить аэрацию. Затем поменять 30-40% воды и через сутки повторить

Празиквантел - можно давать и в корм, и в воду - последнее удобней, хотя первое надежней. Празиквантел в воду дается из расчета 5-10мг/л на 6 часов трехкратно - 2-я доза через сутки после первой, третья доза через неделю. После каждого курса менять 30-50%воды

Есть всякие коммерческие таблетки на основе празиквантела - можно попробовать их(названия я к сожалению не помню)

Alex

 

death_by_dyeing_banner_001.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо попробую разыскать эти лекарства.

Еще вопрос. А если у рыбы нет этих паразитов, то насколько большой вред могут нанести эти лекарства, если лечить на всякий случай?

И можно ли узнать вылечилась рыба или нет если и так нет ни каких признаков болезней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все правильно делать, то вреда рыбе никакого. У меня это стандартный курс для любого купленного кольчужника. Паразитов можно обнаружить в фекалиях с помощью микроскопа.

Alex

 

death_by_dyeing_banner_001.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть всякие коммерческие таблетки на основе празиквантела - можно попробовать их(названия я к сожалению не помню)

Сера только что выпустила новый препарат на основе водорастворимой формы празиквантела - Tremazol. Вот, держу в руках первую баночку.

 

Как найду на ком испытать - напишу о результатах. В принципе, получается вполне нормально, флакон 100мл на 2тоны воды (обрабатывать все равно в отсадниках, по инструкции надо потом менять до 80% воды), по цене выходит существенно экономичнее собачьих таблеток из зоомагазина.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...