Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Ночной спектр.


ГерНик

Рекомендуемые сообщения

Тут случайно наткнулся на <noindex>"ночные лампы"</noindex>. Вопрос вот в чём, их там две разновидности: светло-голубая и тёмно-голубая. Так какую выбрать, что бы не мешало "спать" дневным рыбам, а за ночными было бы удобно наблюдать?

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да на 4000 можно закупиться светодиодами под завязку.

 

Я себе тоже хотел ночную подсветку сделать самодельную, только вот незнаю как они повлияют на рост водорослей и растений?

Вдруг подсветишь так ночью, а потом все водорослями зарастет :cio:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что важен спектр. 8-)

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что важен спектр. 8-)

А подешевле найти такую лампу никак? Просто мне кажеться что 4000 за лампу это перебор. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в лампах, а в спектре. Можно подобрать светодиоды и на базе схемы "бегущие огни" сделать "лунный" цикл. Нужно знать спектр, чтобы подобрать светодиоды.

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одолжить у кого-нибудь спектрометр и "проверить" правильность работы лампы, а там уже жело техники - чип-дип и вперед!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соотв. приборина стоит очень некислых денег и "случайно" ни у кого дома валятсья не будет. ;)

 

P.S. У меня на 450 л. воды стоит Т4 6 ватт. синяя со стройрынка. Все живы. ;)

Изменено пользователем Sleepy

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По правде говоря у меня даже среди знакомых фотографов нет никого с колорметром. Не знаю как сейчас, но раньше колорметр Minolta стоит порядка 1400 баксов и покупался только фотографами специализирующихся на съемке VIP интерьеров.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, прибор редкий, но можно наверное найти - было бы желание...

В конце концов, а может хорошим цифровиком счелкнуть, а потом гистограмму цвета посмотреть фотошопе?

он же вроде позволяет...

или я опять что-то путаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕЕЕЕТ ! Не выйдет номер с фотошопом. Вернее номер-то выйдет, но чушь будет полная в итоге. ;)

 

Владсон, на счет колорметра - тоже не прокатит, ибо он дает цветовую температуру, а температура - на самом деле притянутая за уши характеристика, которая ничего не говорит про спектр.

Приборина, что будет раскладывать спекрт по составляющим должна стоить несколько десятков тысяч у.е.

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, колорметр дает не только (и не столько) цветовую температуру, но и разбивку по основным цветам. Нужно для подбора светофильтров, а им, как понимаешь, цветовая температура сугубо вторична. Правда считает он только в RGB, но это уже какое-то приближение - хотя бы видно чего больше, чего меньше.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, колорметр дает не только (и не столько) цветовую температуру, но и разбивку по основным цветам. Нужно для подбора светофильтров, а им, как понимаешь, цветовая температура сугубо вторична. Правда считает он только в RGB, но это уже какое-то приближение - хотя бы видно чего больше, чего меньше.

Т.е. он в лучшем случае три точки тебе покажет, там скорее всего три сенсора - каждый на свою длину волны расчитан и всё. Дальше он типа интегрирует в расчете на то, что спектр имеет примерно солнечное распределение (что ес-но совершенно не так для наших ламп). Т.е. строго говоря для спектральных ламп эта штука вообще не применима. Скажем свет от какой-нибудь МГ лампы на 20000К он скорее всего вообще не увидит, т.к. полоса излучения у такой лампы очень узкая, а колориметр будет "смотреть" синий по другой волне.

По этой же причине, люксометры не применимы для спектральных ламп. Они могут показывать или сумашедший свет, если частота его датчика будет совпадать с всплеском лампы или вообще показать ноль. Теоретически, возможна даже ситуация, когда лампа будет стареть, а люксометр будет показывать, что световой поток растет - надо только лампу правильную подобрать. ;)

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светодиоды (одноцветные) излучают строго одну длинну волны, поэтому спектр их излучения измерять нет никакого смысла - достаточно доку на светодиод посмотреть и увидеть в ней длинну волны излучения (в нанометрах). Вот только меня беспокоит доугой вопрос - какая длинна волны безопасна аквариума, в частности растительного. То есть нужно знать длинну волны от которой и водоросли не растут и растения не воспринимают ее как свет, так как они воспринимают свет с другими длиннами волн.

Изменено пользователем OSS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соотв. приборина стоит очень некислых денег и "случайно" ни у кого дома валятсья не будет. ;)

 

P.S. У меня на 450 л. воды стоит Т4 6 ватт. синяя со стройрынка. Все живы. ;)

Попробуйте подставить под нее денежную купюру ;) и убедитесь, какой у неё спектр. Это кстати ответ для OSSа. 8-)

 

Если мне память не изменяет Владсон в начале прошлого года писал про цвет ночных ламп и его наблюдений. Что это ему помогало ловить рыбу в аквариуме. :crazy:

Изменено пользователем ГерНик

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТЕМНОСиняя со стройрынка - это УФ лампа!!!

По моему такую лампу ставить ни в коем случае нельзя - годится разве что для детектора валют.

Это я так считаю потому, что хорошие лампы для растительных аквариумов делают специально, так чтобы в их спектре небыло ультрофиолетового излучения или покрывают их защитной пленкой не пропускающей УФ излучение, так как это помогает избежать появления нежелательных водорослей. Покрайней мере на собственном опыте проверено - при использовании ламп DANNERLE с пленкой UV-STOP ни каких водорослей, просто стерильная чистота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я о том же. :-D Так всё-таки тёмно-синяя или светло-синяя - вот в чём вопрос? :-D

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просветите "тундру", а ночная подсветка это чисто из эстетических побуждений, или какой потаенный смысл имеет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В морских может и меет для кораллов, а в пресных так просто чтобы за ночными сомами наблюдать, типа ночного видения, они этого света не должны видеть, и растения тоже не должны такой свет воспринимать, и водоросли не должны от такого света разрастаться. На практике в растительном аквариуме я пока ничего подобного не применял - осторожничаю. В принципе на короткое время можно не рискуя включать, но на всю ночь лучше перестраховаться и выяснить какая длинна волны должна быть у ночного света - навернака уже "проверено на немцах" :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо. Такую штуку себе не устраивал -сказать ничего не могу. :)

Пробовал только рыб ловить при синем освещении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу сверхярких синих диодов... Народ... Их надо поставить несколько тысяч чтобы у водорослей появился хоть какой-то шанс. ;)

 

По поводу моей лампы - поверьте, у меня хватило ума не поставить UV. ;) Визуально моя напоминает актиник от аквамедик типа AquaMedic Ocean Blue, или её аналог кажется CoralStar иои CoralGro (вроде от сильвании)... Продаются ещё такие же розовые.

 

P.S. По поводу " светодиоды излучают строго одну волны": "Строго определенную длину волны" не излучают даже лазеры в одномодовом режиме, даже со связанными резонаторами (кода-то я это хорошо знал )." (с) товарищ оптик с логовского форума.

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу сверхярких синих диодов... Народ... Их надо поставить несколько тысяч чтобы у водорослей появился хоть какой-то шанс. ;)

 

P.S. По поводу " светодиоды излучают строго одну волны": "Строго определенную длину волны" не излучают даже лазеры в одномодовом режиме, даже со связанными резонаторами (кода-то я это хорошо знал  )." (с) товарищ оптик с логовского форума.

Культурным водорослям потребуется несколько тысяч. Некультурным хватит одного. Это как мыши. В неволе дохнут, на даче - хрен изведешь. :)

 

Любой светодиод излучает 1 строго определённую длинну волны плюс/минус ещё 10-15 % разброса. Итого считаем сами, каков истинный диапозон.

Если 800 нм по маркировке, то в реале диапазон - 720-880 нм в лучшем случае.

 

И ещё один факт, который Вы не учитываете. Растения, включая водоросли, приспосабливаются к имеющемуся спектру освещения. Постепенно водоросли начнут реагировать на стабильную ночную досветку.

А вы что думали? Они к этой жизни много дольше нас привыкали. Они тут много раньше кембрийского периода тусуются... Человек в их жизни - мгновение. Пролетевший за окном лист для вас.

 

Есть доступ к спектрометру за туеву хучу баксов в государственной лаборатории (куплен на народные деньги).

Тока не как не могу понять, зачем нужен постоянный ночной свет. Ну тупой я, очень тупой.

Простая синяя лампа, включаемая аквариумистом на 2 часа при помощи хитрого девайса - выключателя, никак не повлияет на стимуляцию водорослей и моральный облик ночных/сумеречных рыб.

ИМХО.

Изменено пользователем Игорь_Киреенко

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Культурным водорослям потребуется несколько тысяч. Некультурным хватит одного. Это как мыши. В неволе дохнут, на даче - хрен изведешь.  :)

Да нет же. Они на самом деле нихрена не излучают. Это нашему зрению, в силы его способности подстраиваться под разную интенсивность излучения кажется, что что-то есть. Мы и под луной что-то видим, хотя если грубо замерить люксометром, то там всего-ничего.

Посмотри на потребление, считай, что КПД равно 100 процентов... Т.е. где-то в 5 раз больше чем лл...

 

 

Вот пример синего:

 

Material InGaN/GaN/SiC

d = 5 mm, угол 20°

Pd = 100 mW

If = 20 mA

If max = 30 mA

IR (VR=5v) = 100 uA

Wd (If=20mA) = 465-470 nm

Iv (If=20mA) = 8000 mcd

 

 

Вот белый:

 

Material InGaN/GaN/SiC

d = 5 mm, угол 24°

Pd = 100 mW

If = 20 mA

If max = 30 mA

IR (VR=5v) = 100 uA

Iv (If=20mA) = 30000 mcd

 

Ну и чего под этим безобразием может расти, даже в случае самых идеальных спектров ?

 

P.S. Постоянная ночная подсветка нужна чтобы наблюдать за ночной жизню акваса. В пресняке не так актуально. :-P Ещё некоторые рыбы в полной темноте любят выпрыгивать из акваса (в случае открытой банки).

 

P.P.S. Видел фотку акваса с освещением на диодах... Где-то литров на 15-20 - несколько сотен. Вся крышка была плотненько один к одному набита этими самыми "сверхяркими" ;)

Изменено пользователем Sleepy

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы всё по спектру спорите, а я о своём же, так светло-синие или тёмно-синие... 8-)

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой светодиод излучает 1 строго определённую длинну волны плюс/минус ещё 10-15 % разброса. Итого считаем сами, каков истинный диапозон. Если 800 нм по маркировке, то в реале диапазон - 720-880 нм в лучшем случае.

 

Квантовая физика на то и квантовая - энергия излучаемых фотонов (а следовательно длинна волны) строго фиксированная, тоесть не может быть фотонов с длинной волны +- несколько нанометров, так как при переходе электронов с одного энергитического уровня на другой выделяется строго одно и тоже количество энергии. Излучаемый фотон имеет именно эту энергию и не может иметь энергию чуть больше или чуть меньше.

Следует учитывать, что распределение ИЗМЕРЕНОЙ энергии фотонов излучаемых светодиодом подчиняется нормальному закону. Тоесть на номинальной длинне волны их количество 100%, а чем дальше от нее в сторону тем меньше побочных волн в спектре. Если 800 нм номинал = 100%, то на 810 нм уже может быть 10%, а на 880 нм = 1%. Но все это происходит только потому, что измерительный прибор фиксирует фотоны с погрешностью, тоесть то он измереет что длинаа волны 800 нм, то 801, то 805 и т.д.

Поэтому этим разбросом измеренных длинн волн можно принебречь, так как пик на самом деле всего один. Вот если бы пиков было несколько, то тогда может и был бы смысл проводить измерения, а для светодиодов это абсолютно не нужно, достаточно доки прочитать на светодиод.

 

P.P.S. Видел фотку акваса с освещением на диодах... Где-то литров на 15-20 - несколько сотен. Вся крышка была плотненько один к одному набита этими самыми "сверхяркими"

 

Для ночной подсветки нет никакого смысла набивать всю крышку светодиодами, достаточно одной линейки, так как действительно наше зрение адаптируется даже к слабому свету, как при свете луны.

 

Простая синяя лампа, включаемая аквариумистом на 2 часа при помощи хитрого девайса - выключателя, никак не повлияет на стимуляцию водорослей и моральный облик ночных/сумеречных рыб.

 

Да пожалуй лучше включать ночную подсветку всего на 1 или 2 часа перед сном, а потом нет смысла светить когда некому смотреть.

Вот только насчет лампы не согласен, так как вопервых она может неизвесно что излучать, а вовторых для ее нужно место в крышке. Для светодиода длинна волны извесна и поэтому не придется прибегать к измерениям с помошью спектрометра. Места он занимает очень мало, что тоже преимущество.

 

Вот только остается открытым вопрос какую длинну волны светодиода выбрать для ночной подсветки. Недумаю что рыбы и растения могут эволюционировать за свою одну жизнь и приспособиться. Может есть научные результаты исследований насчет того в каком диапазоне длинн волн видят рыбы и какой диапазон длинн волн воспринимают растения.

Водоросли могут конечно адаптироваться, но если включать ночную подсветку всего на пару часов, то вреда много быть не должно.

Изменено пользователем OSS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...